18+
текст

Объем 340 страниц

2020 год

18+

Девушка, змей, шип

текст
3,4
409 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ее прикосновение – смертельно. Ее существование – проклято. Жизнь Сорэйи проходит в тени. Никто не знает о ней, кроме семьи и нескольких друзей. Она в безопасности только в своих садах, для нее они – целый мир. Но чем ближе свадьба брата, тем больше Сорэйя понимает, что настало время покинуть тень и выйти на свет. В подвале дворца, где она выросла, заперт демон, скрывающий тайну ее проклятия. Пройти к нему Сорэйе поможет юноша, который не боится ее смертельного прикосновения. Он видит в ней не опасность – он видит в ней человека. Сорэйя думала, что ее судьба предрешена, но теперь, свернув с намеченного пути, она не представляет, какие последствия повлекут ее решения. Девушка снова задается вопросом: кто она на самом деле и кем становится… человеком или демоном? Принцессой или чудовищем?

Наконец-то я дочитала книгу до конца и что я хочу сказать:

1. Ох, ну и напудрила же автор с сюжетом. Перемешала все: и восточные сказки и фольклор, сказания и легенды, короче все что можно, от чего на мой взгляд потерялся смысл истории.

2. Задумка в целом хорошая, но опять же на мой взгляд, не доработанная. Крутой злодей, крутая гг, крутой мир, но не доработан. Диалоги- примитивные, главные герои не до конца раскрыты. Начало Книги мне напомнило про красавицу и чудовище, только наоборот, середина Книги очень напоминала произведение Ли Бардуго «Тень и кость», а конец вообще закончился не логично. Местами теряла смысл, местами откровенно зевала от скукоты, если короче разочаровалась в данном произведении, такие надежды возлагала, но как говорится на вкус и цвет…

Фэнтези-сказка с восточным колоритом.

Принцесса – затворница, заключила сделку с Дивом, чтобы узнать правду и избавиться от проклятия. Как известно Дивам доверять нельзя, они многое не договаривают, смешивают правду и ложь. После прочтения у меня возникли странные чувства. Мир прописан хорошо, в конце книги дается описания праздников, названий, персонажей, слов. Но, герои – какие-то непонятные, может-быть, это качество перевода. Или менталитет в США другой. Главная героиня должна выбрать и определить собственное место в мире, кем быть лучше: «Принцессой или чудовищем?» Пройти через предательство, ложь, добро и зло, ожившие сказания. На мой взгляд, все проблемы и несчастья в этой семье случились от того, что близкие люди не доверяли детям, скрывали правду, не разговаривали «по душам».

У персонажей нет четких планов, они постоянно сомневаются. Бедные американцы… с этой толерантностью, они уже не могут даже написать нормальную любовную линию.

OrangeSwan

И кто тут чудовище?

Зачем тебе вообще кого-то бояться? (с)

Жизнь Сорэйи проходит в тени и в секрете, потому что она обладает проклятым даром: одно её прикосновение может убить живое. Девушка жаждет нормальной жизни и когда ей предоставляется шанс избавиться от проклятия, она ею воспользуется.

Это приводит к необратимым последствиям, ведь за погоней «нормальной» жизни, она забыла, что близкие могут предать...

Что ж, это было увлекательно. С самых первых страниц я прониклась главной героиней и мой интерес не угасал ни на минуту.

Любовная линия. О, о ней можно говорить бесконечно!

Началось всё довольно-таки мило и скучно, я даже испугалась, что так пойдёт и дальше. Потом неожиданный поворот заставил меня встрепенуться! Ну, неожиданно, всё как я люблю. И тут потирая руки в горячей любви и химии, я опять успела нарисовать в своей голове идеальную картинку.

Потом она разбилась об ещё один неожиданный поворот.

Что ж, не хочется спойлерить, но я слегка приуныла, потому что не получила то, что хотела.

В плане самого сюжета: здесь есть всё, что поддерживает интерес читателя. И сказания, и различные разновидности сущностей зла и очень глубоко раскрытые персонажи и их переживания.

Здесь всё же не про любовь, а про другое: про принятие себя и своих ошибок, про семью, про верность и преданность.

Однозначно, на книгу стоит обратить внимание! Там более, не знаю, как там с продолжением, но эта часть закончена и её можно читать, как отдельную.

skerty2015
«Она прочла достаточно сказаний, чтобы понимать, что можно быть лишь чем-то одним – либо принцессой, либо чудовищем»

Если вы избегаете книжных циклов, но хотите почитать фентези, то эта книга отлично подойдет.

Мне понравилась атмосфера в этой истории. Наполненная преданиями и поверьями с восточным уклоном. И все тут как-то гармонично сложилось без излишней ванили, с ноткой драмы и колдовства.

Сорэйя живет, как отшельница и радость ей приносит сад, который для нее целый мир. Почему так случилось? С рождения она заколдована и прикосновения ее смертельны. Представьте, как тяжело жить, когда ты даже не можешь никого обнять и не знаешь, что такое ласковое прикосновение.

История ее проклятия обрастает тайнами и не известно, где таится правда. Девушке предстоит сделать неприятные открытия и испытать боль от предательства. Финал все расставит на места, я не ожидала такого поворота.

Единственное, что мне здесь совсем не пошло – любовная линия, мне бы и без нее было гармонично и прекрасно. Но куда ее денешь, раз она случилась.

Lesenka1806

картинка reader513142 «Она прочла достаточно сказаний, чтобы понимать, что можно быть лишь чем-то одним - либо принцессой, либо чудовищем.»

Сорэйя - 18-летняя принцесса шахзаде в Королевстве Аташар. И все эти 18 лет ее держат в секрете , подальше от чужих людских глаз, прячут за дворцовыми стенами, тщательно охраняя. Семья стыдиться ее, ведь ее брат - шах их страны.

А все дело в том, что прикосновения Сорэйи смертельны для всего живого. По ее венам вместо красной крови течёт зелёный яд.

С самого рождения она была проклята Дивом (в др. переводах читается как Дэвы , т.е.демон, злой дух, сверхъестественные человекоподобные существа со звериными чертами).

Ситуация меняется с того момента, как был пойман один из Дивов. Его держат в темнице дворца.

Желая во что бы то ни стало избавиться от своего проклятия Сорейя, заручившись поддержкой молодого воина Азэда, проникает в подземелье и заключает сделку с Дивом. Но готова ли она узнать правду и столкнуться с последствиями своего решения?...

Ложь и предательства, мифы и легенды, проклятия и ожившие сказания... вот, что ждёт вас в этом новом фэнтези с восточным колоритом.

Образный, богатый на метафоры язык автора, погружает нас в мифическую история про мир, вдохновлённый древней Персией, ее фольклором и верованиями.

Вам ждёт непредсказуемый сюжет, битва добра со злом, демоны и герои, змеиные цари и магические птицы...

Присоздании своей книги автор вдохновлялась эпомом «Шахнаме» (или «Книга царей»), написанным в начале 11-го века н.э. Об истории Персидской империи, в котором мифы и легенды перемешаны с реальными историческими фак-тами. А также сказками Рапунцель, Спящая красавица и «Дочь Рапачини».

Книга мне понравилась! Автору удалось приятно удивить нестандартными ходами. Но все же мне бы хотелось увидеть чуть больше драмы между Сорейей и Азэдом, хотелось бы добавить обречённой любви, что ли, но автор пошла другим путём. Все же, как она написала в послесловии, ей хотелось написать сказку. Так оно и вышло. Приятная в прочтении, атмосферная фэнтези-сказка с пряным восточным колоритом!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ее прикосновение – смертельно. Ее существование – проклято.

Жизнь Сорэйи проходит в тени. Никто не знает о ней, кроме семьи и нескольких друзей. Она в безопасности только в своих садах, для нее они – целый мир.

Но чем ближе свадьба брата, тем больше Сорэйя понимает, что настало время покинуть тень и выйти на свет. В подвале дворца, где она выросла, заперт демон, скрывающий тайну ее проклятия. Пройти к нему Сорэйе поможет юноша, который не боится ее смертельного прикосновения. Он видит в ней не опасность – он видит в ней человека.

Сорэйя думала, что ее судьба предрешена, но теперь, свернув с намеченного пути, она не представляет, какие последствия повлекут ее решения. Девушка снова задается вопросом: кто она на самом деле и кем становится… человеком или демоном? Принцессой или чудовищем?

Книга Мелиссы Башардауст «Девушка, змей, шип» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-271-48593-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip