16+
текст

Объем 160 страниц

2020 год

16+

Драконы моря

текст
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рыжебородый викинг Орм вновь пускается на поиски приключений. В этот раз его ждут сокровища Гардарики, спрятанные его братом, и сражения с печенегами.

Исторический роман шведского писателя Гуннарa Бенгтссона «Рыжий Орм» был написан в сороковые годы прошлого века и с тех пор стал наиболее читаемой книгой по всей Скандинавии. Позже книга была переведена на английский язык известным переводчиком Майклом Мейером и вышла под названием «Long Ships» или «Длинные корабли».

У этого романа в России сложилась интересная судьба. Первый раз он был переведен с английского варианта в 1993 году мало кому известным молодым человеком Федором Успенским и вышел под названием «Драконы Моря» в издательстве Крон-Пресс стотысячным тиражом, став ныне библиографической редкостью. Но, к сожалению, наш переводчик перевёл и сдал в издательство только три части книги из четырёх. Финальная часть, там где главный герой Орм искал сокровища спрятанные его братом на Руси, в изданный роман не вошла. После Фёдор Борисович Успенский, ныне академик РАН и известный ученый, к книге не возвращался.

После чего появились слухи, что мол на самом деле, всё переводили в восьмидесятые ещё при Советской Власти, и кровая гэбня, зарубила четвертую часть, как не лицеприятно описывавшую Киевскую Русь.


Справедливости ради, надо отметить, что в девяностые и позже вышло ещё два уже полных перевода (они доступны в Сети), но, как говорится, по качеству они даже рядом не валялись с с блестящим творением Ф. Б. Успенского (не зря же он всё-таки российский лингвист, специалист по русской антропонимике, автор исследований в области скандинавской филологии, истории и литературы древней Скандинавии и древней Руси).


В 2014 году за книгу взялся известный персонаж по имени Гоблин aka Дмитрий Пучков и сделал ( по переводу Федора Борисовича) аудио вариант


ныне доступный всем. Он даже озвучил первую главу из четвертой части по неканоническим переводам, но дальше не пошёл. Может быть ему не понравилось качество, не знаю.

Тем не менее, почва была всё ещё непаханной, и я устал ждать адекватного перевода, да ещё похожего по стилю на работу Успенского.

И перевёл сам.

Ф.Б,Успенский одобрил (лично). Так что, читайте и наслаждайтесь…

Очень большой молодец автор перевода четвертой части!

Близко к Успенскому, которого только и можно читать в данной стилистике.

Наш любимый Снурри с благодарностью опрокинул не один кубок в чертогах Одина, спасибо

Спасибо вам большое за ваш труд! Книга шикарная, перевод великолепный! Если бы не вы я бы так и не узнал что было дальше.

Спасибо за перевод! Пришел сюда после аудиокниги Дмитрия Юрьевича Пучкова и с удовольствием прочитал конец истории. Легко читается. Хочется продолжения.

Очень хороший перевод, в духе первых трёх частей - высший балл, несмотря на отдельные шероховатости, вроде "выслеживать следы" и т.п. Читал с удовольствием!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рыжебородый викинг Орм вновь пускается на поиски приключений. В этот раз его ждут сокровища Гардарики, спрятанные его братом, и сражения с печенегами.

Книга Михаила Ахметова «Драконы моря» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip