16+
текст

Объем 281 страница

16+

Крушение великой империи. Дочь посла Великобритании о революционной России

текст
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Воспоминания Мириэл Бьюкенен (1886—1959) – дочери последнего британского посла в Российской империи Джорджа Бьюкенена, известного русским читателям своими мемуарами, – посвящены событиям восьми лет, предшествовавшим революции. В первой части книги автор описывает прибытие в Петербург осенью 1910 года, знакомство с императорской семьей, представителями высшего света и членами дипломатического корпуса. Мириэл, выполнявшая по поручению отца «светские обязанности» дипломатической службы, рассказывает не только о жизни при дворе, балах и приемах, но и об особенностях «русской жизни»: праздниках, традициях, быте простого народа, положении женщин, а также о политической ситуации в стране накануне Первой мировой войны. Во второй части книги говорится о драматических событиях, ускоривших падение великой державы: убийстве Распутина, череде восстаний и переворотов, расстреле царской семьи, после которых семья посла была вынуждена навсегда покинуть страну. Воспоминания Мириэл Бьюкенен в России публикуются впервые.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

"Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые..." Или наоборот, не дай бог... Хотя Мириэл в общем повезло, она стала свидетельницей исторических перемен, будучи в достаточно безопасной позиции - дочери посла. Думаю всем интересующимся историей России начала 20-го века книга будет интересна.

Это взгляд иностранца на события, но в нем есть и свой плюс: внимание к тем деталям жизни людей, которые были настолько привычны жителям России, что их не замечали и не описывали в мемуарах. Также интересно что мемуарист пишет не только о жизни высшего света, но и о тех фрагментах народной жизни, которые она могла наблюдать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Воспоминания Мириэл Бьюкенен (1886—1959) – дочери последнего британского посла в Российской империи Джорджа Бьюкенена, известного русским читателям своими мемуарами, – посвящены событиям восьми лет, предшествовавшим революции. В первой части книги автор описывает прибытие в Петербург осенью 1910 года, знакомство с императорской семьей, представителями высшего света и членами дипломатического корпуса. Мириэл, выполнявшая по поручению отца «светские обязанности» дипломатической службы, рассказывает не только о жизни при дворе, балах и приемах, но и об особенностях «русской жизни»: праздниках, традициях, быте простого народа, положении женщин, а также о политической ситуации в стране накануне Первой мировой войны. Во второй части книги говорится о драматических событиях, ускоривших падение великой державы: убийстве Распутина, череде восстаний и переворотов, расстреле царской семьи, после которых семья посла была вынуждена навсегда покинуть страну. Воспоминания Мириэл Бьюкенен в России публикуются впервые.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Мириэла Бьюкенен «Крушение великой империи. Дочь посла Великобритании о революционной России» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2023
Дата перевода:
2023
Объем:
281 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-9524-5720-1
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip