12+
текст

Объем 80 страниц

1875 год

12+

Другие версии

4 книги
На краю света

На краю света

Прекрасная, умная и написанная очень красивым языком книга! Лесков вообще мастер слова. Мастер истории. Эту книгу я сначала прослушала в аудиоспектакле, а потом прочитала. Чистые, искренние люди. Верующие, идущие сквозь нас, простых людей, как апастолы.

История одного священника, изложенная прекрасным языком, с вдумчивыми рассуждениями. О том, что мы не можем никого изменить, пока не изменим себя. И кого то менять, надо прежде всего любовью. Добрым и чистым сердцем. Спасибо большое за эту книгу.

Замечательный рассказ! И простой и толковый и жизненный.

(надо ещё что-то написать, чтобы можно было опубликовать отзыв – но нечего больше говорить – всё сказал)

Люблю праведников Лескова, они как будто родные все, краткие,простые,сердечные…


История разворачивается в Забайкальской Сибири. Православная церковь посылает своих миссионеров крестить местных язычников. Расказчиком выступает только что посланный из столицы Архирей.


Для меня главное в этом произведении его нравственный посыл. Через своих персонажей Лесков подчеркивает самое важное для него в христианстве, от части через противопоставление его догматической и ритуальной части с частью внутренней. Для Лесков важнее всего действия человека, его сердечные помыслы, чувства. Кроткость, смиренность, сострадание, любовь, чистота сердца. Не важно какой человек веры, важно что он делает.

Таких книг теперь не пишут, нет такой пронзительности и понимания в вопросах веры. Старый священник описывает, как ему пришлось пережить драматичные события в ледяном плену, в Якути. , Он был тогда излишне строг и самоуверен, и пытался наставить на путь истинный местных, которых в глубине души считал примитивными. И получил урок, который показал ему, что суть веры не в формальном внешнем исполнении обрядов, а в следовании тому, чемк сам учишь.

Очень люблю это произведение, перечитываю уже не в первый раз. На все времена не теряет своей актуальности. Про любовь на все времена

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Николая Лескова «На краю света» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2008
Последнее обновление:
1875
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip