Отзывы на книгу «Язвительный», 3 отзыва

Одна из рецензий друзей напомнила мне, что я давно и совершенно беспричинно забросила Лескова. Писатель, бесспорно, интереснейший и не только своим богатым, ярким языком. Но возвращение к его творчеству не вышло триумфальным, увы. Взяла этот рассказ, потому что он у меня точно непрочитанный, только, видимо, надо было выбирать что-то покрупнее. Сюжет: в одной из губерний богатый помещик нанимает нового управляющего - иностранца.

   – Я англичанин.   – И так хорошо говорите по-русски.   – О да. Я еще в Англии учился по-русски, и теперь опять седьмой год изо дня в день с крестьянами; что ж тут удивительного!   – Вы свыклись и с нашим народом и с нашими порядками?   – Кажется, – улыбаясь, ответил Ден.

Но только англичанину кажется, что свыкся он с русскими порядками, а мужики без конца барину на него жалуются. Кончается всё это почти трагически - бунтом или не бунтом, но кое-кто из мужиков на каторге-то окажется. А управляющему подлечиться придётся... В чём же была главная претензия к нему?

– Что ж! Мы прощенья просить готовы.   – А управителя примете?   – Этого нельзя сделать.   – Да отчего нельзя-то?   – Он язвительный.

Что это за язвительность такая? А вот что - сделал, сколько тебе положено, да гуляй, за пределы губернии - ни ногой, не положено, вместо привычных плетей - демонстративные наказания, которые мужики вопринимают, как издевательство. И одна фраза, которую можно понять по-разному:

Во всем у него порядок, знает он, сколько можно ему издержать, сколько нужно оставить; одним словом, видно, что это человек не нашего русского, дурацкого воспитания!

То ли он не нашего, русского=дурацкого воспитания, то ли дурацкого, потому что не нашего... Вот и думай...

Отзыв с Лайвлиба.

В этом рассказе очень хорошо характеризуется русский мужик, который без кнута работать не просто не может, но и не хочет. Замечательный приказчик, который не только не бил мужиков, но и слова грубого им не говорил, исправно платил, но вот беда на заработки мужиков не пускал, а дома работу давал. Да виданное ли это дело дома работать, без пинков, и за хорошую плату, да еще и без кнута. Вот мужики и взбунтовались, вот и запросили другого приказчика, а этого, язвительного, вон,вон,вон.

Отзыв с Лайвлиба.

Как-то так сложилось, что приглашать иностранца в Российское государство всегда считалось модным. Всегда считалось, что русский мужик ни на что не способен, кроме как играть на балалайке в шапке-ушанке и кормить медведя с ладошки. Вот и ехали в Россию друг за другом заморские управленцы, стремясь исправить русского человека. Николай Лесков в своём рассказе допускает, а что бы произошло, если бы в страну приехал толковый управленец? Как бы русский мужик отреагировал на такое вмешательство?

-Честный? -И покору ему этим нет. -Строг уж, что ли, очень? -Ничего не капли не строг он. -Что ж это, с чего на него жалуются-то? -А как тебе сказать...очень хорош, - похуже надо, вот и жалобы. Не по нутру мужикам. -Да отчего не по нутру-то? -Порядки спрашивает, порядки, а мы того терпеть не любим.

Такая пародоксальная реакция на "ограничения" невольно вызывает улыбку и смех: как же точно всё подмечено Лесковым! Не для того русский мужик рождён, чтобы жить легко! И эту особенность не только не переделать, но и не понять иностранцу. картинка Chatterelle

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2008
Дата написания:
1863
Объем:
19 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 9 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 135 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 131 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 414 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 139 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 262 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 31 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 861 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 30 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 28 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 23 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 112 оценок
По подписке