18+
текст

Объем 261 страница

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Бездна Челленджера

Бездна Челленджера

текст
4,3
2029 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кейдену Босху – пятнадцать, он отличник, а еще замечательный художник. В последнее время он все чаще бродит по городу наедине со своими мыслями. Друзья и семья замечают, что он стал каким-то растерянным и задумчивым. Кейден много рисует, рисует что-то чересчур странное и непонятное. А еще ему кажется, что одноклассник хочет его убить…В то же время Кейден путешествует на огромном корабле. Его миссия – добыть несметные сокровища в Бездне Челленджера.Только вот в настоящем мире Бездна Челленджера – это бездна безумия, в которую Кейден с каждым днем погружается все глубже.Нил Шустерман написал очень личную книгу, в которой пытается разобраться с тем, каково это – «плыть темными, непредсказуемыми водами душевной болезни».

Порой при чтении думала с ума сойду, поскольку очень сложно отделить реальное от воображаемого, а большая половина книги - это галлюцинации, параноидальный бред, фантазии и неправильное восприятие действительности. Полное погружение в мир подростка с диагностированным шизофреническим расстройством, без романтизации и прикрас, все как есть честно.

Трудновато. Нужно настроиться на «дух» книги. Даёт пищу для размышлений, даёт почувствовать каково людям по обе стороны – быть другим и быть близкими другому

BreathShadows

Начну с того, что эта книга не художественный вымысел. Автор сам столкнулся с духом психического расстройства, наблюдал как близкий человек погружается в бездну. Впечатления от больниц, чувства, процесс выздоровления — в ней всё настоящее. А ещё тут много рисунков его сына, нарисованные пока тот пребывал в бездне.

Действие происходит в реальном мире, в море на галеоне и в кухне из белого пластика. Постепенно они начинают переплетаться, пока не сложится цельная картина происходящего. Больше всего мне понравилось путешествовать к бездне Челленджера, т.к. я обожаю морскую, немного пиратскую атмосферу. Из героев полюбились штурман и уборщик. Кухня пугала, и поначалу я думала, что это просто снящиеся Кейдену кошмары, но всё оказалось интереснее. Когда на середине начинает немного прояснятся происходящее, мною овладевает одна мысль: капитан или попугай. Кто на нашей стороне? Но, одна деталь, тут надо быть очень внимательным, помогает мне сделать выбор, который оказался правильным. После путешествия накатывает опустошение, как будто ты вместе с героем отходишь от таблеток. Конец... он жизненный... С самого начала и до последней страницы мне было жалко Кейдена и его семью, и всех, кто спускался в бездну.

Книга приятно поразила, и навсегда поселилась в моём сердце.

спойлер
P.s. Мне как всегда не везёт с любимыми героями, хоть один, но обязательно умрёт. Эта сцена на галеоне, а потом ещё объяснение того, как это произошло в реальности просто разбили мне сердце.
свернуть
letzte_instanz

Йоу, господа и дамы. Мёртвые попугаи и спойлеры (или нет).

В принципе, можно бы было и пораскинуть мозгами, но они выбежали из черепных коробок и теперь бегают по палубе корабля на своих тоненьких ножках… Но, знаете, если бы такого не случилось, и они остались внутри, то мы могли бы подумать. И подумали бы мы о том, что бездна Челленджера таит в себе разные сокровища: от конфет в золотистых фантиках до призрака недавно подстреленного попугая, который то ли враг, то ли друг. В любом случае, путешествие по волнам безумия на корабле сумасшествия стоило перенести. И погружение на 11 километров вниз – тоже. То ли во имя психического здоровья, то ли наоборот… Кейден Босх заблудился. То есть, нет, смотрите: он вполне определённо находится в больнице, в психиатрическом отделении для несовершеннолетних. Только внутри его головы он всё-таки заблудился. Виноват ли штурман и его непонятные карты с хаотичными и явно несуществующими маршрутами, виноват ли капитан, который просит убить попугая, виноват ли попугай, который просит убить капитана? Может, виноват коктейль, который смешали специально для него? Да, наверное, коктейль тоже по-своему виноват… Виноват морской змей, который хочет его сожрать, одноклассник, который хочет его убить, и даже родители, которые хотят его отравить. Виновата голова Кейдена Босха, которая настроила против него весь остальной мир.

И теперь он часами бродит по городу в одиночестве, пытаясь разобраться… в чём-то. Плывёт на медном корабле к бездне Челленджера с командой, попугаем и капитаном, который олицетворяет то ли его лечащего врача, то ли само сердце его болезни. Находится в вороньем гнезде, где ему смешивают особенный коктейль. Мучается в кухне из белого пластика. Погружается, наконец, на самое дно своего безумия, чтобы найти там что-то, чтобы понять там что-то. Кейден во многих местах одновременно, и окружающие его люди играют сразу несколько ролей. Капитан говорит, что Кейден – избранный. Лечащий врач говорит, что у Кейдена шизофрения. Нестыковочка. Упс. Интересно, что в итоге сложнее: осознать себя больным или перестать считать себя здоровым? Верить в то, что родители и даже врач желают тебе добра или верить в собственную избранность? Взбунтовавшийся разум располагает вариантами. И приходится выбирать…

Полную гамму эмоций, испытанных во время чтения этой книги описать сложно. Вот Кейден плывёт с командой к Марианской впадине, но на приключение это мало похоже: скорее на затяжной неконтролируемый кошмар. И это правильно. Потому что шизофрения – не приключение. «Бездна Челленджера» не романтизирует психические заболевания, за что ей… нужно какую-нибудь награду дать? Посмотрите на этих шизоидов, социопатов, ОКРовцев и маньяков со страниц ваших любимых книг и даже (особенно) из сериалов и фильмов. Какие благородные высокоинтеллектуальные красавцы, непонятые миром, но понятые читателем /зрителем. Честно сказать, я тоже таких люблю (грешен, знаю), и восхищение ими ничуть не осуждаю. Веду лишь к тому, что книг вроде этой должно быть больше. И книги эти – настоящие, реалистичные, страшные – не должны теряться на фоне историй о чокнутых, но таких притягательных (а значит и нереалистичных) психах. Это не тот Шустерман, которого я уже знаю. Тот Шустерман писал подростковые антиутопии с претензией на лёгкую, всем понятную философию. Этот пишет страшные в своём реализме вещи, которые всё-таки хочется читать, не отрываясь. Погружаться на самое дно чужого безумия, исследуя на прочность своё. Считаю «Бездну Челленджера» какой-то совершенно новой глубиной Нила Шустермана и очень надеюсь, что он продолжит писать о чём-то таком… картинка letzte_instanz

strannik102
— Что ты будешь делать теперь? — Глупость. — Это ты уже пробовал. -Тогда Безумство! -Это уже лучше. М-ф «Как приручить дракона»

В принципе, в аннотации сказано всё. Вся история 15-летнего (ах, этот славный пубертат!) подростка Кейдена с громкоговорящей фамилией Босх. Который постепенно погружается в пучину безумия, всё чаще оказываясь на некоем странном корабле, плывущем к Марианскому жёлобу, чтобы совершить погружение в самую глубокую точку Мирового океана Бездну Челленджера. А сам между тем находится сначала в семье и школе, а затем уже в психиатрической клинике для подростков. И вот это распараллеливание сознания Кейдена, когда некоторые члены экипажа нашего виртуального безумного корабля в реальном мире соотносятся либо с персоналом, либо с пациентами клиники, и является главным содержанием и интригой сюжета.

Дальше...

Честно говоря, первую треть книги мне было «и скучно и грустно, и некому руку пожать» (см. график эмоций), читаемая книга почему-то сразу же ассоциировалась с не слишком сильно мне понравившимся ковальским «Суером-Выером» — такая же «морская» тема и такое же нагромождение чепухи и нелепицы, да и не сильно заводной событийный ряд. Однако затем период сопротивления читаемому закончился, события перестали быть томными, вдруг обнаружились ниточки связей между миром реальным и миром безумия, книга перестала казаться чепухой чепуховской, а превратилась в некий дневник сумасшествия. Причём дневник этот был двойной: одна его часть представляла собой события мира реального — то, что происходило в лечебнице и с людьми, находящимися в ней, а другая была своеобразной записью второй жизни Кейдена.

И тут появились мысли и соображения вот такого примерно плана. Ведь это только для людей мира внешнего поведение и мысли пациента такой клиники кажутся безумством. А для него самого мир просто раздваивается. И та, вторая его часть, невидимая и неслышимая никем, для такого человека вполне реальна и материальна. Настолько, что у него самого не возникает ни тени сомнения в реальности и материальности мира его внутренних движух.

И если пойти в этих рассуждениях ещё дальше, то возникает вопрос — как можно уверенно и чётко определить, что вот тут точно есть безумие, а вот в этом случае мы имеем дело с какими-то необъяснимыми особенностями человека, который не просто умеет заглядывать в Зазеркалье, но и попадать туда и проживать там часть своей жизни (см. «Почерк Леонардо» Дины Рубиной)? Как доказать такому человеку, что это не мы безумны, а это он и только он болен? В особенности если это человек мистического склада ума, с идеалистическим мировоззрением и со всякими прочими склонностями и тяготениями к паранормальному и эзотерическому…

И вот тут (см. на график эмоций) появились и интерес, и внимание к читаемому, и удовлетворение с приподнятостью, и удовольствие с оживлением, и даже чувство нетерпения (не того, которое «терпеть ненавижу», а которое подталкивает и вопрошает «а что там дальше?»).

Книга заканчивается выпиской Кейдена из больницы, и кажется, что теперь всё хорошо. Но ведь не зря автор в самом конце вновь отправляет нашего героя на корабль и приводит его к мысли, что рано или поздно, но он вновь окажется в компании с Капитаном, плывущим куда-то ещё, к каким-то новым Безднам и Мальстрёмам…

Кстати, кто может уверенно о себе сказать, что «я полностью психически здоров и нормален»? Где проходит граница между нормой и отклонением? Кто чётко и однозначно определит здоровье и нездоровье? Ведь многие из людей могут «похвастать» тем, что хотя бы однажды были в ситуации, когда слетали с катушек и находились в состоянии сознания помрачённого. Я — точно был. И точно знаю, что тот «другой» мир в эти минуты абсолютно реален, и ты сам не сможешь провести границу между ним и собой — ты в это время «там»…

* * *

Доктор Гоанек протянул не слишком толстую книжку своему юному собеседнику. — Спасибо тебе, что дал мне её прочитать, и спасибо, что задал все вопросы, которые у тебя возникли во время чтения. А теперь возвращаемся на нашу «Амальтею» и начинаем думать о планете Надежда — уже совсем скоро мы туда прибудем.

График эмоций черновой

картинка strannik102

График эмоций чистовик

картинка strannik102

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кейдену Босху – пятнадцать, он отличник, а еще замечательный художник. В последнее время он все чаще бродит по городу наедине со своими мыслями. Друзья и семья замечают, что он стал каким-то растерянным и задумчивым. Кейден много рисует, рисует что-то чересчур странное и непонятное. А еще ему кажется, что одноклассник хочет его убить…

В то же время Кейден путешествует на огромном корабле. Его миссия – добыть несметные сокровища в Бездне Челленджера.

Только вот в настоящем мире Бездна Челленджера – это бездна безумия, в которую Кейден с каждым днем погружается все глубже.

Нил Шустерман написал очень личную книгу, в которой пытается разобраться с тем, каково это – «плыть темными, непредсказуемыми водами душевной болезни».

Книга Нила Шустермана «Бездна Челленджера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2022
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
261 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-6042196-5-2
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip