6+
текст

Объем 163 страницы

2022 год

6+

Другие версии

1 книга
Между Северной и Южной

Между Северной и Южной

текст
4,9
37 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть «Между Северной и Южной» детского психолога Ольги Серовой – трогательная и мудрая. Дети могут узнать в героях себя, своих друзей и одноклассников, а взрослые – оценить ее глубокий смысл.«Привет! Я – Миша, и мне десять. Мои лучшие друзья зовут меня Миха, а дома меня зовут… На самом деле, это не так важно. Самое главное, что у меня два дома. Один – на Северной, где мы живем с мамой, а другой – квартира моего папы на Южной, где он живет с новой семьей. Больше всего на свете я хотел бы, чтобы дом был один и родители жили вместе. А еще я мечтаю о собаке. Моей собаке! Чтобы гулять и играть с ней, прижиматься к ее черному мокрому носу и рассказывать то, о чем никому еще не говорил.О том, что между Северной и Южной есть настоящая жизнь. С друзьями и мафией добрых дел, которую мы придумали, классными взрослыми, которые, оказывается, тоже могут быть друзьями. С мамой и папой, которые живут в разных домах, но на самом деле в одном – моем сердце. И я снова чувствую, как возвращается счастье…»

Прекрасная, трогательная история и для детей, и для взрослых. Без надрыва, без нравоучений и заумных слов. Автору удалось показать сложный период в жизни главного героя с юмором и оптимизмом.

Замечательная книга, увлекательная, с лëгким слогом и теплом в каждой главе. Рекомендую мальчикам, их мамам и папам - можно для совместного чтения или чтения с обсуждением

Anna_A

Читает ребёнок: Эта книга прямо про меня. Только зовут меня Максим и мне семь лет. Но мои мама и папа тоже разведены. И живу я то у мамы, то у папы. Мне очень запомнилась эта история. Потому что в ней столько совпадений. И бабушку мою тоже зовут Таня, и ещё много всего. И ещё запомню истории Мишуки, потому что я тоже иногда грущу. И мне хочется, чтобы папа и мама снова были вместе. Грустно, но в моей жизни и жизни Миши есть много всего интересного и важного, на что можно отвлечься. А мама и папа будут любить меня всегда. Я мамин и папин. И я рад, что Миша это тоже понял и даже полюбил своего брата.

Читает мама: В привычную жизнь Миши врывается развод родителей. Мальчишке приходится осознавать новую реальность и новые правила.

Если честно, то я с некими опасениями брала эту книгу на совместное чтение с ребёнком. Мы никогда не обсуждали развод в семье. Сын был ещё настолько маленький, что и не осознавал происходящего тогда. Но чтение книги показало, что вопросы у ребёнка есть, но сформулировать их верно он не может.

Мы очень долго читали книгу. Чтение одной-двух глав превращались в настоящую беседу, которая порой выходила очень эмоциональной для обеих сторон. Но нужный тон и нужные взрослые слова для маленького человека помогала находить автор книги. Ольга Серова – психолог и член Союза детских и юношеских писателей. И это сочетание великолепно помогло показать непростую для многих детей, очень острую тему в самом белом свете. К сожалению, родители очень часто злы и обижены на бывшего супруга, что и транслируют в семье. А тем временем внутри ребёнка растёт конфликт. Я вот, например, даже о нем не подозревала, уверенная в том, что ребёнок чувствует любовь от обоих родителей.

От детской книги не ждите эмоционального надрыва, взрослых эмоций. Это сглаженный вариант событий, в котором умело расставлены профессиональным человеком маячки. И, как показала практика, ребёнок на них реагирует, раскрываясь совершенно неожиданно и для самого себя.

Спасибо Ольге за книгу! В ней мы нашли столько самых нужных слов. Столько мудрости и профессиональных, абсолютно не давящих авторитетом советов. И ведь не об одном разводе речь! В книге есть истории про бабушек и дедушек, про отношения родитель-ребёнок. Здесь есть друзья, школьная жизнь и девочка, что нравится. И это увлекает, ведь младшешкольники так похожи в своих стремлениях и новых открытиях. А в нашем случае ещё и столько удивительных совпадений нашли, что читать было вдвойне интереснее.

Bookleopard

Ну что за изумительная книга попала в нашу домашнюю библиотеку  Абсолютно согласна с Союзом детских и юношеских писателей России и тоже всем рекомендую эту добрую и поучительную повесть в рассказах! 


Миша - обычный мальчишка! Ему 10 лет, он ходит в школу и на каратэ, у него есть лучшие друзья - Славка и Макар, и, конечно, мама и папа… Только они развелись и живут в разных квартирах - мама на Северной улице, а папа - на Южной… вместе со своей новой семьёй. Больше всего на свете Миша мечтает о том, чтобы родители снова жили вместе в одном доме, а ещё - о собаке…


Но, несмотря на то, что его мечты осуществить не так-то просто, Миша умеет радоваться жизни, он очень добрый мальчишка и хороший друг! И всем своим душевным теплом и позитивным настроем Мишутка щедро делится с читателем! 


Читая истории из жизни Миши, я смеялась, улыбалась, сопереживала, умилялась, радовалась и не раз прослезилась, потому что книга тронула меня до глубины души! Иногда дети - мудрее и добрее, нас, взрослых! Они умеют по-настоящему радоваться и грустить, они открывают своё сердце и дарят любовь! ️‍


Благодарю автора за проработанных персонажей, за мудрость, которой она наделила родителей Миши, за лёгкий юмор, за сентиментальные моменты… И за то, что книга дарит веру в лучшее и заставляет улыбаться! 


Рекомендую и детям, и их родителям! ️‍


очень понравилось, спасибо!

рекомендую всем родителям и детям 10-13 лет.

Книга о непростой ситуации, когда папа уходит в другую семью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть «Между Северной и Южной» детского психолога Ольги Серовой – трогательная и мудрая. Дети могут узнать в героях себя, своих друзей и одноклассников, а взрослые – оценить ее глубокий смысл.

«Привет! Я – Миша, и мне десять. Мои лучшие друзья зовут меня Миха, а дома меня зовут… На самом деле, это не так важно. Самое главное, что у меня два дома. Один – на Северной, где мы живем с мамой, а другой – квартира моего папы на Южной, где он живет с новой семьей. Больше всего на свете я хотел бы, чтобы дом был один и родители жили вместе. А еще я мечтаю о собаке. Моей собаке! Чтобы гулять и играть с ней, прижиматься к ее черному мокрому носу и рассказывать то, о чем никому еще не говорил.

О том, что между Северной и Южной есть настоящая жизнь. С друзьями и мафией добрых дел, которую мы придумали, классными взрослыми, которые, оказывается, тоже могут быть друзьями. С мамой и папой, которые живут в разных домах, но на самом деле в одном – моем сердце. И я снова чувствую, как возвращается счастье…»

Книга Ольги Серовой «Между Северной и Южной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
163 стр. 39 иллюстраций
ISBN:
978-5-907428-61-4
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip