16+
текст

Объем 278 страниц

2014 год

16+

Великая Россия – благо или зло?

текст
4,0
4 оценки
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петр Яковлевич Чаадаев – русский философ и публицист, объявленный правительством сумасшедшим за свои сочинения, в которых резко критиковал действительность русской жизни. Его труды были запрещены к публикации в имперской России. По мнению Чаадаева, представления об особой великой роли России, о ее превосходстве над Западом ведут к духовному застою и препятствуют развитию страны.Федор Иванович Тютчев – русский поэт, дипломат и публицист. В своих публицистических произведениях Тютчев создал «учение о русской империи», наделенной особым православным характером; одной из главных идей Тютчева было создание союза славянско-православных государств под эгидой России.В книге, представленной вашему вниманию, собраны наиболее значительные произведения П.Я. Чаадаева и Ф.И. Тютчева на вышеуказанные темы.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Ничего не меняется. Один умный и страдающий за свою родину человек изо всех сил борется в недостатками и проблемами, мешающими его стране процветать, и за это подвергается гонениям, обвиняется во всех грехах и признается сумасшедшим. Другой умный и страдающий за свою родину человек создает утопическую теорию, страстно выдавая желаемое за действительное. Классика, одним словом.

Абсолютно ничего в нашей истории не изменилось. проблемы прошлого стали нашим настоящим и самое плачевное, то, что мы ничего как всегда не понимаем, не делаем выводов и не стремимся к быть лучше ((

Чаадаева Николай I назвал сумасшедшим. В общем-то, я с ним согласна, потому что, читая его рассуждения, не понимаешь, а куда он выкинул всю нашу историю? Наших героев? Такая безнадежность в размышлениях, как будто человек болеет депрессией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петр Яковлевич Чаадаев – русский философ и публицист, объявленный правительством сумасшедшим за свои сочинения, в которых резко критиковал действительность русской жизни. Его труды были запрещены к публикации в имперской России. По мнению Чаадаева, представления об особой великой роли России, о ее превосходстве над Западом ведут к духовному застою и препятствуют развитию страны.

Федор Иванович Тютчев – русский поэт, дипломат и публицист. В своих публицистических произведениях Тютчев создал «учение о русской империи», наделенной особым православным характером; одной из главных идей Тютчева было создание союза славянско-православных государств под эгидой России.

В книге, представленной вашему вниманию, собраны наиболее значительные произведения П.Я. Чаадаева и Ф.И. Тютчева на вышеуказанные темы.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Федора Тютчева, Петра Яковлевича Чаадаева «Великая Россия – благо или зло?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2018
Последнее обновление:
2014
Объем:
278 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-4438-0829-1
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip