16+
текст

Объем 450 страниц

1897 год

16+

Жук

текст
3,6
25 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Однажды в Лондон прибывает необычное и коварное существо, способное подчинять своей воле других и менять облик. Оно начинает преследовать преуспевающего политика Пола Лессингема – уважаемого джентльмена, имеющего лишь одну слабость: он панически боится… жуков. Но почему, за что хочет расправиться с Лессингемом загадочный мститель? И как страх его жертвы связан с путешествием в Египет, которое Лессингем совершил много лет назад?..

Начну я с общих сведений, чтобы дать понять, что от него ждать и кому. Во-первых, всем любителям готики посвящается. Точно вам говорю, вы будете в восторге. Тут очень хорошо прописаны все признаки жанра и при этом они не штамповы, тут естественно девушка в беде, но девушка эта довольно сильна духом (про героиню будет отдельный разговор, там свои нюансы), вместо замка, будет английское жилье, которое легче снести, чем восстановить. Вместо вампиров, призраков и всей остальной нечисти, будет брат\сестра (ну вы ж поймите, это тоже интрига книги, не могу я вам ее тут же раскрыть) египетской богини. Во-вторых, когда вы читаете аннотацию или жанр и видите там ужасы и что книга пугала страшнее, чем "Дракула" Брэма Стокера, то сразу хочу вам напомнить год написания книги 1897. За это время и на основе упомянутого, было создано множество книг и образов, жизнь сильно изменилась и нас уже неизвестностью, мистичностью, недоговоренностью не напугать. Книга интересна, любопытна, но не страшна для современного читателя, если вы хотите ее взять, чтобы нервишки пощекотать, то сразу про это забудьте, вам даже скучно от нее станет, потому что и стиль повествования в книге именно 1897 года, то есть размеренный, без вечного движения, когда не думаешь над книгой и вместе с героем не рассуждаешь над проблемой, а несешься с горки вскачь. Это именно стилистика того времени, хотя надо отдать должное переводчику, видно, что книга по возможности к современному читателю подтянута, но она остается размеренной, даже неторопливой, хотя при этом нет каких-то больших описаний природы или местности, бальных платьев и помещений, все описания важны и точно в тему, не для украшательства, всегда что-то с героями происходит, но герои не спешат по событиям, они повторяются, они рассуждают, они живут в моменте, они спорят, расстраиваются, перекусывают, нервничают, оценивают своих спутников и поэтому книга насыщена, в ней можно увидеть быт Великобритании 1897 года, можно увидеть слои общества, автор как будто и делал на этом акценты, но по книге если следить, то видно, что сама тема его не интересовала, она скорее всего поднималась обществом в тот момент, как и свобода женщины и поэтому легко встраивается в жизнь героев книги, но без интереса самого автора, ему больше интересно было описать свое существо. И это принесло свои плоды, если учесть, что книга пользовалась огромной популярностью и мы у Кафки в его "Превращении" видим описание превращение в жука от Ричарда Марша. И вообще Жук многих вдохновил, но об этом можно будет в послесловии второго тома прочитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Однажды в Лондон прибывает необычное и коварное существо, способное подчинять своей воле других и менять облик. Оно начинает преследовать преуспевающего политика Пола Лессингема – уважаемого джентльмена, имеющего лишь одну слабость: он панически боится… жуков.

Но почему, за что хочет расправиться с Лессингемом загадочный мститель? И как страх его жертвы связан с путешествием в Египет, которое Лессингем совершил много лет назад?..

Книга Ричарда Марша «Жук» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1897
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154262-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip