16+
текст

Объем 300 страниц

1858 год

16+

Приключения трех джентльменов. Новые сказки «Тысячи и одной ночи»

текст
4,0
1 оценка
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роберт Льюис Стивенсон – известный английский писатель, автор таких произведений, как «Остров Сокровищ», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» и многих других, – вошел в историю литературы как тонкий стилист и мастер психологического портрета. Большой популярностью пользовались его рассказы о приключениях принца Флоризеля Богемского. В 1878 году были опубликованы истории о «Клубе самоубийц» и об «Алмазе Раджи», созданные в витиеватой манере восточных сказок, а спустя семь лет на свет появилось своеобразное продолжение – «Самые новые сказки „Тысячи и одной ночи“», созданные Стивенсоном в соавторстве с женой, Фанни Стивенсон, и получившие восторженные отзывы читателей. В книге рассказана история трех праздных джентльменов, решивших в ближайшую же ночь пережить невероятное приключение и устроить свою судьбу в загадочном Лондоне, этом «Багдаде Запада, городе нечаянных свиданий». И судьба идет им навстречу: вскоре каждый из них оказывается замешанным в необъяснимых, но смертельно опасных интригах… Тексты печатаются в новом, блестящем переводе Веры Николаевны Ахтырской.

Это действительно новые сказки «Тысячи и одной ночи». Невероятные, жутковатые, странные и необъяснимые приключения героев в загадочном новом Багдаде-Лондоне разворачиваются на страницах этой книги. События и троих друзей объединяет пленительный образ таинственной обольстительницы, новой Шахерезады, заманивающей их в свои тенета и авантюры. В конце концов она окольцовывает одного из друзей, и теперь он, счастливый и гордый своим приобретением, распускает хвост на глазах озадаченных приятелей, став неряхой с оторванными пуговицами. Однако за всеми героями и событиями стоит совсем другой человек, некий Т.Годол, владелец табачной лавки, в прошлом... принц Флоризель, свергнутый с трона и потерявший все в Богемии. Он и является тем самым deus ex machina, который незримо присутствует во всех событиях и разрешает все проблемы героев. На мой взгляд, соавторство жены Стивенсона Фанни не пошло на пользу произведению из-за некоторой слащавости и затянутости повествования излишними женскими эмоциями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роберт Льюис Стивенсон – известный английский писатель, автор таких произведений, как «Остров Сокровищ», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» и многих других, – вошел в историю литературы как тонкий стилист и мастер психологического портрета. Большой популярностью пользовались его рассказы о приключениях принца Флоризеля Богемского. В 1878 году были опубликованы истории о «Клубе самоубийц» и об «Алмазе Раджи», созданные в витиеватой манере восточных сказок, а спустя семь лет на свет появилось своеобразное продолжение – «Самые новые сказки „Тысячи и одной ночи“», созданные Стивенсоном в соавторстве с женой, Фанни Стивенсон, и получившие восторженные отзывы читателей. В книге рассказана история трех праздных джентльменов, решивших в ближайшую же ночь пережить невероятное приключение и устроить свою судьбу в загадочном Лондоне, этом «Багдаде Запада, городе нечаянных свиданий». И судьба идет им навстречу: вскоре каждый из них оказывается замешанным в необъяснимых, но смертельно опасных интригах…

Тексты печатаются в новом, блестящем переводе Веры Николаевны Ахтырской.

Роберта Льюиса Стивенсона «Приключения трех джентльменов. Новые сказки «Тысячи и одной ночи»» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1858
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-23666-0
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip