16+
текст

Объем 296 страниц

2018 год

16+

Изобретение самих себя. Тайная жизнь мозга подростков

текст
4,6
5 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор книги сосредоточила свое научное внимание на мозге подростков. Она утверждает: мозг в этот период отличается от мозга детей и взрослых, он не статичен; процессы самосознания и восприятия мира непрерывно развиваются! Нейронные связи пластичны, увлеченность и креативность возрастают. Рискованное поведение, сильная застенчивость, взаимоотношения с друзьями – это признаки развития мозга на пути к взрослению. Биологическое и социальное существуют в нерасторжимой связи: изменения физиологии мозга отражаются в поведении и предопределяют многое во взрослой жизни.Высокая степень научности соединяется в книге с удивительной легкостью изложения. Автор открывает для каждого дверь в таинственный мир – мир строения и работы человеческого мозга.

Книга непростая, поскольку это не сборник советов по воспитанию, здесь нет лайфхаков, как заставить подростка вести себя «хорошо». Автор – не педагог, а нейробиолог, и рассказывает, как растет и развивается мозг в подростковом возрасте. Благодаря этим объяснениям становится понятно, почему подростка трудно загнать вовремя спать и еще более трудно поднять утром в школу )), почему он начинает вести себя вызывающе и порой опасно – так формируется его социальное "я", ему необходимо утвердиться в обществе ровесников. Это помогает понять его и по-другому подойти к взаимодействию с ним.

Очень утешают данные, что в этом возрасте нейронные связи в мозге растут очень быстро и буйно, и нам, родителям, именно в это время не надо опускать руки – у нас есть шанс, как у садовника, вырастить прекрасный сад, если вовремя дать каким-то ветвям этого дерева-мозга вырасти, а какие-то «подстричь».

Есть также очень важная глава о психическом здоровье – именно в подростковом возрасте могут манифестировать серьезные заболевания, а мы, как правило принимаем эти явления за подростковую «дурь»; поэтому нам надо быть очень внимательными к душевному состоянию подростков и вовремя обращаться к специалистам, даже если нам только что-то «кажется».

Не интересная. Мало написано о мозге подростков, больше про исследования в разном возрасте. Тяжело понять суть книги. Мне не понравилась, хотя очень скала именно книгу о мозге подростков

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги сосредоточила свое научное внимание на мозге подростков. Она утверждает: мозг в этот период отличается от мозга детей и взрослых, он не статичен; процессы самосознания и восприятия мира непрерывно развиваются! Нейронные связи пластичны, увлеченность и креативность возрастают. Рискованное поведение, сильная застенчивость, взаимоотношения с друзьями – это признаки развития мозга на пути к взрослению. Биологическое и социальное существуют в нерасторжимой связи: изменения физиологии мозга отражаются в поведении и предопределяют многое во взрослой жизни.

Высокая степень научности соединяется в книге с удивительной легкостью изложения. Автор открывает для каждого дверь в таинственный мир – мир строения и работы человеческого мозга.

«Изобретение самих себя. Тайная жизнь мозга подростков» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
296 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-905392-23-8
Переводчик:
Правообладатель:
СветЛо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip