16+
текст

Объем 390 страниц

2018 год

16+

Все, что останется

текст
4,7
47 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наверное, вы осудите меня. Наверное, у вас есть тысячи причин на это, и вы будете правы. Наверное, я слишком много сделал неправильно и слишком много хотел бы сейчас изменить. Но в одну воду не входят дважды. И исключений для меня никто не сделает. Все, что я могу сказать в свое оправдание – "не судите, да не судимы будете".

Книга-совет, книга-эмоция…


Эта книга способна перевернуть понимание мира с ног на голову, если попадётся в нужное время.

Она заставляет переосознать себя и свою жизнь, взглянуть на происходящее с другой точки зрения.


Перед нами открывается три разных человека с тремя разными судьбами, которые на первый взгляд не пересекаются и никак не могут быть связаны между собой.


Бомж, нашедший себе «дом» на чердаке одного из домов. Он вроде и работает, и жить как люди, опустившиеся на самое дно не желает, но и менять свою жизнь не особо хочет. В мыслях лишь одна цель - закончить работу над книгами, которым он посвятил последние годы.

Замужняя женщина и мать, казалось бы должна быть счастливой, но семейная жизнь не выдерживает бытовой реальности и скатывается в вечное недовольство и ругань. А работа врачом в местной поликлинике только подливает масла в огонь, ведь это не предел мечтаний, а менять что-то уже поздно.

Преподаватель в университете, уважаемый человек, семьянин и юрист по образованию. Умный, образованный, но абсолютно не счастливый. Давняя авария приковала его сына к инвалидному креслу, а жену к сыну. Семейная жизнь рушится на глазах, а сделать ничего нельзя.

Что может объединить этих людей?

Жажда жизни, стремление к чему-то новому, готовность рискнуть ради мечты, желание ставить новые цели и достигать их.


Давно я не испытывала такого удовольствия от чтения. Книга сумела зацепить такие струны моей души, которые я, казалось бы, давно потеряла.

Тут есть над чем подумать, над чем погрустить и над чем посмеяться.

Здесь реальная жизнь показана так, что тебе самому хочется встать и пойти менять этот мир для себя, своих близких, для всех окружающих людей.


Я однозначно советую взяться за чтение «Всё, что останется». Книга сумеет показать вам ценность происходящего с вами.

Elizabeth Vasko, Сколько было сомнений, сколько раз я задавал себе вопрос: "А стоит ли издавать? Ведь этот книжный мир он такой странный. И в нем все так сложно". Но сейчас уверен, что нужно бороться. Всегда. Спасибо! Спасибо за такие слова, за мотивацию, за надежду!

«Все, что останется», после прочтения книги, ты не вольно задумываешься, а что же останется после твоей жизни…. Когда читаешь роман Сергея Калинина, ты ощущаешь, как сложно приходится выживать героям книги в нашем «жестоком мире», и все они несут что- то очень важное внутри себя. У главных персонажей семейные трудности и не простой жизненный путь, но они смогли изменить себя, свою судьбу в лучшую сторону и это дает силы и веру, что и у тебя все получиться! Это лучший из современных романов, который я прочитала. Спасибо автору за книгу! Рекомендую.

Оксана Духовникова, Иногда в это сложно поверить, но, ведь правда, мечты сбываются. Спасибо!

В конце книги я рыдала, таких эмоций от книги я не испытывала давно! Я думала, что сейчас в России нет хороших авторов, как я ошибалась.

Екатерина Кузьмичева, Знаете, это невероятно! Я даже не считал, что я писатель, просто написал то, что очень хотел сказать. Спасибо!

Книга мне очень понравилась своей жизненностью. Встретившись с внутренней силой героев, непременно находишь и свою силу. И у всех она есть, просто нужно захотеть что-то делать и начать это делать. Спасибо за книгу!!!Она на долго останется со мной.

Евгения Я, Спасибо! Такая поддержка и такая оценка очень дороги и очень мотивируют.

Роман, напоминающий о том, что жизнь человеку дана не просто так


Последнее время я часто сталкиваюсь с сетованиями своих знакомых о том, что в современной русскоязычной литературе редко встретишь произведения, которые не были бы насквозь пропитаны пессимизмом, после прочтения которых на душе не оставалось бы тяжелого гнетущего впечатления. А уж книги о супругах, которые предпочитают сохранить крепкий брак, а не бросаться в омут измен и предательств как своих близких, так и самих себя, о людях, предпочитающих поступать порядочно, по совести, а не так, как выгодно или как хочется, вообще большая редкость. Тем не менее такие книги среди написанных нашими современниками есть, хотя они, за редким исключением, почему-то не попадают в разряд бестселлеров и не стоят в первых рядах на полках наших книжных магазинов. Тем ценнее каждое неожиданное "знакомство" с подобного плана произведениями большой и малой прозы. А потому мне очень хочется поделиться впечатлениями от приятного книжного открытия — романа Сергея Калинина "Всё, что останется". Это книга о простых людях, чьи истории будут понятны и чьи переживания будут близки, я думаю, многим читателям, особенно среднего и старшего поколения, тем, кто хотя бы немножечко застал нашу страну в противоречивые и неспокойные 90-е годы.


В книге три переплетающихся сюжета и три главных героя: преподаватель университета, юрист по образованию Роберт, который вместе с супругой растит сына-подростка, привязанного к инвалидной коляске из-за нелепого несчастного случая; Дарья, работающая терапевтом в государственной поликлинике, и не знающая, как наконец научиться сводить концы с концами, проживая с мужем-слесарем и дочерью в однокомнатной квартире и не имея никаких особенных перспектив на будущее; и, наконец, Олег, интеллигентный пожилой мужчина без дома, семьи, прописки, проще говоря, — бомж, в одночасье лишившийся всего самого ценного в жизни из-за глупой ошибки, совершенной в молодости. На первый взгляд кажется, что между этими персонажами нет ничего общего. Но это не так. И дело не только в том, что их линии жизни в определенный момент пересекутся самым непосредственным образом, а в том, что каждый из них, долго живя по привычке, по "накатанной", вдруг понимает: нужно что-то менять.


Знаете, что больше всего мне было симпатично в сюжетной линии этого романа? То, что, находясь на пороге этих самых жизненных изменений, его герои принимают взвешенное решение меняться в лучшую сторону самим, трудиться не ради себя, а в первую очередь, ради своих близких, пусть и порой и далеко не идеальных. Честно скажу, начитавшись многих современных романов, в которых все, как правило, заканчивается изменами, предательствами, ложью, я и здесь долгое время ждала какого-то подобного поворота сюжета. А потому герои романа "Всё, что останется" приятно удивили меня своей порядочностью, совестливостью, желанием помогать другим людям, даже незнакомым, порой в ущерб своим интересам. Но при этом и идеальными их не назовешь, в силу особенностей своего характера каждому из них приходится сталкиваться с определенными трудностями, принимать серьезные решения, приходится учиться терпеть, чтобы не сломаться под тяжестью невзгод, обрушивающихся на них в самый неподходящий момент. А ведь это и есть настоящая жизнь, разве не так? "И вечный бой! Покой нам только снится", — почему-то именно эти блоковские строки сразу приходят на ум...


Любить, творить, чувствовать, страдать, радоваться, терпеть, падать и подниматься... — все это и значит быть Человеком.


Подводя итог своему отзыву, скажу, что книга Сергея Никитина "Всё, что останется" действительно пришлась мне по душе, многие мысли главных героев показались очень близкими, а их жизненные ситуации вызывали сопереживание (а потому в финале мне хотелось более счастливого исхода для одного из персонажей романа). Буду рекомендовать это произведение своим друзьям, которые истосковались по душевным историям простых людей, историям, дающим повод для размышлений, вызывающим самые разные чувства при прочтении: как светлые, так и меланхолические, с ноткой лёгкой грусти и надежды на то, что все обязательно будет хорошо...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наверное, вы осудите меня. Наверное, у вас есть тысячи причин на это, и вы будете правы. Наверное, я слишком много сделал неправильно и слишком много хотел бы сейчас изменить. Но в одну воду не входят дважды. И исключений для меня никто не сделает. Все, что я могу сказать в свое оправдание – "не судите, да не судимы будете".

Книга Сергея Калинина «Все, что останется» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip