18+
текст

Объем 440 страниц

2016 год

18+

Камень Дуччо

текст
4,6
157 оценок
Нет в продаже

О книге

Это роман о соперничестве двух великих творцов и рождении двух великих шедевров. С 1501 по 1505 год Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти живут и работают во Флоренции. Именно там они впервые сталкиваются в борьбе за право изваять статую из глыбы мрамора, прозванной камнем Дуччо. В результате Микеланджело берется за работу над легендарным Давидом, а жизнь Леонардо тем временем катится под откос: он теряет заказы, не в силах закончить ни один проект, и его неотвязно преследуют мысли о женщине по имени Лиза дель Джокондо. На русском языке публикуется впервые.

Стефани Стори – актриса, сценарист, режиссер и писатель, более всего известна как продюсер сериалов. Книга ее позволяет увидеть фигуры легендарных художников более человечными и живыми, облаченными в плоть своих капризов, желаний и нужды. Но дальше этого, на мой взгляд, писательница не продвинулась. Я, поскольку профессионально занимаюсь искусствоведением, заставила себя дослушать роман до конца, ожидая, что все-таки услышу рассказ про роспись стен зала Большого совета дворца Синьории во Флоренции, что было бы логично в книге на заявленную тему, однако этого не случилось. В ходе повествования непонятно насколько все, что рассказывается соотносится с историческим наследием, везде сквозит натянутость, будто автор не до конца изучил материал. К примеру, при прослушивании книг искусствоведа Костантино д'Орацио такого ощущения не складывается, а скорее наоборот, хотя писатель также ведет повествование в подобном ключе. В общем, прослушать книгу можно, но ожидать от нее чего-то большего, чем от какого-нибудь сериала про Медичи или художников с рейтингом 4.5 из 10, думаю, не стоит.

Легкое фантазийное произведение. Приятно ещё раз побывать во Флоренции, мне кажется, кто был в ней хоть раз, очень легко сориентируется в перемещениях героев. Не понравилось описание характера Леонардо, в моей картине мира это был мудрый человек, которому было не до пустяков, иначе как он успел оставить такое наследие.

Интересная попытка проникнуть в творческий процесс двух гениев и показать условия появления шедевров. Это и очаг талантов, и период самосознания флорентийцев, и угрозы республике, и личное соперничество мастеров. Автору удалось показать противоположность и единство качеств творцов. Научность и разбросанность Леонардо протовостоят страстности и фокусировке Микеланджело. И их объединяет предельная концентрация на произведении в момент творчества.

Книга читается очень легко. Завораживает своими описаниями и переходами от Микеланджело к Леонардо. Если вы увлекаетесь искусством то точно понравится! Автор интересно сопоставился исторические факты и добавил свою фантазию. В итоге потрясающий роман

Безусловно рекомендую всем, кто влюблен в историю и искусство. Да, «это не факт, это больше чем факт – так оно и было на самом деле» (c). В это очень веришь, книга написана талантливо и обладает долгим послевкусием.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это роман о соперничестве двух великих творцов и рождении двух великих шедевров. С 1501 по 1505 год Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти живут и работают во Флоренции. Именно там они впервые сталкиваются в борьбе за право изваять статую из глыбы мрамора, прозванной камнем Дуччо. В результате Микеланджело берется за работу над легендарным Давидом, а жизнь Леонардо тем временем катится под откос: он теряет заказы, не в силах закончить ни один проект, и его неотвязно преследуют мысли о женщине по имени Лиза дель Джокондо.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Стефани Стори «Камень Дуччо» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001463542
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip