16+
текст

Объем 230 страниц

2023 год

16+

Тающий след

Сборник
текст
5,0
3 оценки
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всю свою сознательную жизнь Вера отступает и прячется от серьезных решений. Требовательная, эгоистичная мать подавляет ее волю, попытка бегства оборачивается неудачным замужеством и разводом, возвращение домой влечет за собой отказ от мечты. Но в жизни Веры появляется Иван – любящий, умный, надежный. Однако возникшие в их отношениях сложности заставляют женщину понять, что пора становиться сильной и брать на себя ответственность за свое счастье («Тающий след»).Целое лето Никита был счастлив в семье родственников, с двоюродными сестрой и братом. Но спустя полгода им уже как будто не до него. У Кати виртуальный роман с незнакомцем из Интернета; Алеша влюблен в женщину старше его и занят собой. Никита обуреваем сомнениями – что сулят новогодние праздники: разочарование или исполнение желаний? («Зимние каникулы»)

"Тающий след" - это захватывающая и глубоко проникновенная книга, наполненная эмоциями и неожиданными поворотами сюжета. Автор умело создает атмосферу, заставляя читателя проникнуться сюжетом и полюбить персонажей. Это произведение точно заслуживает внимания любителей литературы.

Всем, кто в поисках книг о реальной жизни с ее непридуманными чудесами, от души рекомендую. Вы непременно полюбите и уникальный стиль автора, и ее героев!

Дочитала вчера. Мне очень понравились вставки английского романа — искусная имитация другого стиля (столько слов заковыристых) плюс юмор и умение рассказать так, что незатейливый сюжет превращается в увлекательнейшую историю. Это оригинально. Кстати, я думаю, что автор та самая Таня из книги Таня)


Марлена, которая планирует записаться на онлайн курсы — это вдохновительно. У меня вчера миндалина перевозбудилась из-за проблемного ученика, села читать, чтобы снять стресс и такая — вау! Старуха делом занимается, а не бесится как я ;)


Ну и концовка, шикарная. После такого котла эмоций самое оно отстранится и уехать. Последнее предложение — что надо.


В целом, шалость удалась. Формат понравился краткостью. Легко читать. Первые 2 части пролетают быстро. Третья затягивает.


Отрывочность и схематичность первой хорошо отражают травматичные события — они как вспышки памяти. А третья часть — это счастье, поэтому тут все спокойно, размеренно и насыщенно.


Тема книги будет интересна в первую очередь психологам, психотерапевтам и всем тем, кто интересуется воспитанием и проблемой психического насилия в семье.


С моей колокольни, эта книга рассказывает о том как мать-мазахист влияет на ребенка. Фигово влияет. Потому что бьет по самооценке и он потом как те мухи в банке с уже открытой крышкой — лети куда хочешь, но выученная беспомощность не дает и в итоге — ты варишься в этой банке и пытаешься как-то скидывать свой стресс, чтобы не сдохнуть.


Удачно, что напрямую автор не читает мораль и не вербализует вывод, а просто показывает насколько нелогичным может быть поведение такой «мухи». Например, с позиции рациональности, кажется странным, что взрослый человек отказывается от гранта и поездки в Италию из-за капризов мамы или что он продолжает с ней жить и терпеть ее выходки не смотря на то, что врач сказал, что мать здорова. Зачем тогда с ней нянчиться?


Психологи, наверное, выдадут перл, что это низкая самооценка, заложенная мамой(типа у тебя был шанс стать звездой, а ты все провалила), чувство выученной беспомощности, вызванное длительным стрессом. И вообще неконтролируемый стресс вызывает разрыв синапсов между миндалиной и лобной корой, возбуждение миндалины и как следствие автоматизм действий, вместо учета новой информации и корректировки поведения. Лобная кора в отключке, перепуганная миндалина правит балом.


Парковый квест с картинками — интересно, пища для мозга, дофамин попер, страсти с местью Жанны хорошо показывают характер персонажа — дверь открывает, на вопросы отвечает, все о себе выкладывает, ведется на крючок, но в итоге выплывает из болота манипуляций и скелетов прошлого и доносит свою позицию.


Отдельные мелочи удивляют и запоминаются: фишка с восхождением по лестницам, город как живое существо, видение знаков. Нестандартный, творческий тип мышления, в общем.


Вроде все, по макушкам прошлась.

Когда читаю книги Татьяны Красновой, всегда кажется, что её герои мне очень знакомы, где-то их встречала. Это происходит потому, что автор не погружает их в нереальные ситуации, а позволяет им пройти такие жизненные моменты, которые знакомы нам. Так и с книгой «Тающий след».


Жалко мне Веру? Очень жалко. Даже не представляю, что бы я чувствовала и как повела себя, если бы моя мама так обращалась со мной. И нашла бы в себе силы поверить другому мужчине, если первый оказался «ни кем» или точнее, «ни чем». А она поверила и была вознаграждена. Пусть у неё сложится всё хорошо, пусть Ваня Ершов утолит её печали и станет надёжным плечом на протяжении всей её жизни. Мне этого очень хочется!


Ещё раз хочется отметить удивительный слог писательницы. Ну до чего же он простой и выразительный! Книга читается легко, и мысли автора с первых страниц западают в душу. Про такие произведения говорят «простыми словами о главном». Так оно и есть. Читайте и получайте наслаждение от прочитанного!

Погружаешься в книгу, как в жизнь. Даже сама речь героев отражает и характеры, и возраст, и пол героев. Добрая бабушка, жесткая мама, неуверенная в себе дочь. Неудивительно, что из такого знакомого треугольника девушка сбегает замуж за первого попавшегося. И тут начинается ее взрослая жизнь. Пробы и ошибки, преодоления и поиск себя, новые встречи и новые влюбленности. Все очень достоверно и очень увлекательно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всю свою сознательную жизнь Вера отступает и прячется от серьезных решений. Требовательная, эгоистичная мать подавляет ее волю, попытка бегства оборачивается неудачным замужеством и разводом, возвращение домой влечет за собой отказ от мечты. Но в жизни Веры появляется Иван – любящий, умный, надежный. Однако возникшие в их отношениях сложности заставляют женщину понять, что пора становиться сильной и брать на себя ответственность за свое счастье («Тающий след»).

Целое лето Никита был счастлив в семье родственников, с двоюродными сестрой и братом. Но спустя полгода им уже как будто не до него. У Кати виртуальный роман с незнакомцем из Интернета; Алеша влюблен в женщину старше его и занят собой. Никита обуреваем сомнениями – что сулят новогодние праздники: разочарование или исполнение желаний? («Зимние каникулы»)

Книга Татьяны Красновой «Тающий след» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-10477-9
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip