0+
текст
PDF

Объем 306 страниц

2020 год

0+

Между Речью Посполитой и Россией. Правобережная Украина в эпоху гайдамаков

текст
PDF
399
480 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге на основе широкого архивного материала из собраний России (СПб., Москва), Польши (Краков) и Украины (Киев) делается попытка переосмыслить события, которые происходили на Правобережной Украине в первой половине XVIII в., когда в результате ряда трагических событий она снова оказалась под властью Речи Посполитой, а место казаков заняли гайдамаки.Новый этап противостояния польской шляхте и борьбы с католической и униацкой церквями в мифической надежде объединения с Украинским гетманством и Российской империей в конечном счете привели к Колиивщине (восстанию гайдамаков в 1768 г.), спровоцировали русско-турецкую войну, раздел Речи Посполитой и передел политической карты Европы. За этим последовала ликвидация Запорожской Сечи и автономии Украинского гетманства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге на основе широкого архивного материала из собраний России (СПб., Москва), Польши (Краков) и Украины (Киев) делается попытка переосмыслить события, которые происходили на Правобережной Украине в первой половине XVIII в., когда в результате ряда трагических событий она снова оказалась под властью Речи Посполитой, а место казаков заняли гайдамаки.

Новый этап противостояния польской шляхте и борьбы с католической и униацкой церквями в мифической надежде объединения с Украинским гетманством и Российской империей в конечном счете привели к Колиивщине (восстанию гайдамаков в 1768 г.), спровоцировали русско-турецкую войну, раздел Речи Посполитой и передел политической карты Европы. За этим последовала ликвидация Запорожской Сечи и автономии Украинского гетманства.

Книга Т. Г. Таировой-Яковлевой «Между Речью Посполитой и Россией. Правобережная Украина в эпоху гайдамаков» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
306 стр.
ISBN:
978-5-4469-1728-0
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
306
Правообладатель:
Нестор-История
Формат скачивания:
pdf