16+
текст
PDF

Объем 278 страниц

2023 год

16+

Искусство жить без кариеса

текст
PDF
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наверное, на свете нет человека, который не мечтал бы о здоровых, крепких, красивых зубах. И знаете, на самом деле воплотить эту мечту в жизнь реально. Все намного проще, чем кажется. Главное – прислушаться к советам профессионалов, осознать, что предотвратить проще, чем лечить, и всегда помнить: здоровье зубов начинается у вас дома! Зубы – это не просто какая-то незначительная часть нашего тела, которая так и норовит доставить нам неприятности. Современные ученые установили, что здоровье организма в целом невозможно без здоровых зубов и десен. Помогут вам достичь желаемого самые простые вещи: качественная зубная щетка, полоскание, правильная диета, витамины и внимательное отношение к собственному здоровью. А что именно следует делать – читайте в нашей книге.

очень познавательная книга. то, что другие стоматологи продают за бешеные деньги, я всё узнала тут. больше всего интересовал детский кариес. теперь я знаю как действовать, чтобы не допустить лечения под наркозом.


спасибо!

Buk_Ekspertoff

Здоровье зубов – животрепещущая тема, волнующая, без преувеличения, каждого человека, при этом по ней днем с огнем не сыщешь практическое руководство. А «Искусство жить без кариеса» – именно таково. Настоящая компактная энциклопедия по уходу за зубами для всей семьи, где необходимая информация дается доступным языком. Многие доктора говорят на языке науки и, обладая множеством ценных знаний, неспособны поделиться ими с широким кругом читателей, потому что написанные научным языком медицинские труды будут интересны только профильным специалистам, их же коллегам. Данная же книга – прекрасный образец в жанре нонфикшн (нехудожественная литература), в тематике «популярная медицина». «Искусство жить без кариеса» ценно тем, что его можно отнести к книге из области превентивной медицины – автор рассказывает о том, что такое кариес и как предотвратить его появление. Превентивная медицина у нас находится в зачаточном состоянии – даже сами врачи удивляются, когда люди приходят на плановые осмотры, хотя именно это должен делать каждый – ведь предотвратить всегда проще, чем вылечить! Особенно когда речь идет о зубах, которые очень просто потерять из-за неправильного ухода и плохого питания.

Книга читается на одном дыхании, потому что автор увлекательно рассказывает, как ухаживали за зубами в древности и что для этого использовали. Так легче воспринимать знания о лечении зубов и уходе за ними. Немало людей настолько боится врачей – не только стоматологов – что предпочитает и вовсе не лечить зубы – настолько это стресс для них. К тому же пугает то, что рассказывать о правильном уходе за зубами никому не выгодно – выгоднее, чтобы люди оплачивали дорогостоящее лечение, поэтому в ходу байки, что, мол, зубы – это генетика, ухаживать за ними почти бесполезно, надо только у стоматологов лечить. Такое руководство как «Искусство жить без кариеса» должно быть в каждом доме – уверена, многие готовы будут поменять рацион питания, регулярно менять щетки и применять зубную пасту с правильным составом – лишь бы сохранить здоровые зубы и как можно реже оказываться в стоматологическом кресле! И это прекрасная мотивация не только прочесть полезную книгу, но и действительно ухаживать за зубами правильно: боишься стоматологов, боишься даже думать о лечении – значит добейся такого здоровья зубов, чтобы посещения зубоврачебной клиники свелись к профилактическим.

Хочется отметить идеальный состав этой мини-энциклопедии – сперва рассказывается о строении зубов и о том, откуда берется кариес и зубной камень, затем – о детском кариесе и о том, как ухаживать за зубами при беременности, потом – как следует взрослым людям ухаживать за зубами и дается перечень болезней зубов, которые можно распознать и предотвратить, – очень удобное и логичное построение книги, так что пользоваться ею – одно удовольствие (что несомненный плюс, учитывая ее тематику). Как и любую энциклопедию, ее можно читать с любого раздела, выбирая лишь то, с чем хочешь ознакомиться в данный момент. Мне особенно понравился раздел про зубные щетки и другие средства для очистки полости рта и про зубные пасты – узнала для себя много нового и интересного. Для меня было открытием, что фтор так полезен для зубов. Если бы я не прочла книгу, я могла бы вообще об этом не узнать. В условиях, когда правильный уход за зубами практически нигде не пропагандируется, такие книги, как «Искусство жить без кариеса» – на вес золота.

MarinaBudko

В книгах о здоровье, ориентированных на пациентов, все больше внимания уделяется важности ежедневных привычек как способа профилактики различных заболеваний. Кажется, мысль простая и очевидная: не делай того, что причинит вред, поддерживай в хорошем состоянии то, что есть, не забывай про регулярный уход, – но напомнить об этом лишний раз полезно. Тем более что проблемы с зубами были или есть прямо сейчас, наверное, у каждого человека.

В книге простым и понятным языком представлена, на мой взгляд, почти вся информация, необходимая человеку, который заботится о состоянии своих зубов. Автор рассказывает о строении зубов и влиянии состояния полости рта на весь организм, об основных заболеваниях, их профилактике, о грамотном уходе, а также особенностях ухода за зубами у детей и во время беременности и материнства.

Несомненным достоинством книги является то, что автор не просто дает информацию, но и показывает взаимосвязь привычек и возможных заболеваний, объясняет, как то или иное вещество влияет на состояние зубов, помогает выстраивать гигиену не на основе личных рекомендаций, а на знаниях составов и функционале уходовых средств. Иными словами, автор помогает увидеть проблему целиком, формировать привычки в соответствии со своими потребностями, выбирать пасты и щетки осознанно.

Довольно много страниц книги уделено молочным зубам и формированию полезных привычек у детей. Тут я узнала много нового, во времена моего детства было приятно несколько халатно относиться к кариесу у детей – все равно зубы выпадут. Не знаю, популярно ли это суждение сейчас. Здорово, что автор раз за разом напоминает нам, что следить за зубами нужно в любом возрасте. Помимо подробной информации о причинах заболеваний и их профилактике автор делится разными практиками, которые могут облегчить родителями жизнь при обучении ребенка гигиене полости рта. И вроде бы мелочь – превратить чистку зубов в игру, вкусная паста, подходящая по размеру щетка и т. д., но, полагаю, в непростых родительских буднях легко что-то упустить, не доглядеть, не понять.

Я прочла книгу с интересом, информация подана доступно, есть несколько советов, которые даже взяла на вооружение. Любопытно было узнать, как лечили зубы наши предки. Очень удобно, что автор поместила в конце книги данные по составу воды, что экономит время. Список литературы поможет читателям, которые захотят копнуть глубже. Но, на мой взгляд, главная ценность книги – в большом количестве практических рекомендаций и помощи в формировании полезной рутины и системного взгляда на гигиену полости рта.

Книга читается легко. Понравилось, что есть подробный разбор уходовых средств за полостью рта. Поняла, что пользуюсь зубной пастой, которая мне не подходит, благодаря информации в книге смогла подобрать нужную. Рекомендую к прочтению!

Книга рассказывает о том, как предотвратить появление кариеса на зубах. Автор дает советы по уходу за полостью рта, правильному питанию и выбору зубной пасты. Также в книге рассказывается о причинах возникновения кариеса и методах его лечения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наверное, на свете нет человека, который не мечтал бы о здоровых, крепких, красивых зубах. И знаете, на самом деле воплотить эту мечту в жизнь реально. Все намного проще, чем кажется. Главное – прислушаться к советам профессионалов, осознать, что предотвратить проще, чем лечить, и всегда помнить: здоровье зубов начинается у вас дома! Зубы – это не просто какая-то незначительная часть нашего тела, которая так и норовит доставить нам неприятности. Современные ученые установили, что здоровье организма в целом невозможно без здоровых зубов и десен. Помогут вам достичь желаемого самые простые вещи: качественная зубная щетка, полоскание, правильная диета, витамины и внимательное отношение к собственному здоровью. А что именно следует делать – читайте в нашей книге.

Книга «Искусство жить без кариеса» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
278 стр.
ISBN:
978-5-4491-1527-0
Общий размер:
3.0 МБ
Общее кол-во страниц:
278
Правообладатель:
Де’Либри
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают