16+
текст

Объем 310 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Последний крик банши

Последний крик банши

текст
4,0
133 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Налаженная и спокойная жизнь Екатерины Яблоневой перевернулась в один миг, когда по просьбе Верховной ведьмы она согласилась помочь Инквизиции. Но ни запутанное расследование темных ритуалов, ни странные события-отголоски далекого прошлого, ни молодой напарник-инквизитор не кажутся проблемой в сравнении с тем, что новой целью преступников становится сама Катя. Каково это для сильной и необычной ведьмы почувствовать себя добычей?

Интересно. С первых страниц поргужаешься в загадочный мир. Интересно следить за действиями главных героев, развитием отношений. Спасибо, Юлия за Ваше творчество! Успехов!

Неплохая книга) много всего намешано: начиналась как фэнтези, затем детектив, в середине больше была похожа на боевик, ну и неизменный у автора хэ. Мне немного не хватило развития отношений между гг, как-то сразу любовь случилась

Teya805

Еще одна книга про магию в современном мире, явно вдохновленная Дозорами: Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор (сборник) , но вполне обаятельная сама по себе.

Сюжет в общем довольно линеен и даже местами незамысловат, хотя иногда радует внезапными поворотами

спойлер
особенно внезапна была личная клятва повиновения банши инквизитору
свернуть

, последняя битва слегка с привкусом компьютерной игры - все вполне на уровне "исходного" мира, то есть глубин и бездн литературного таланта изначально не требовалось. Зато отличные женские персонажи, многие из которых нарисованы буквально двумя-тремя фразами, но образ замечательно читается.

В общем, книга на пару вечером неторопливого чтения. Зато с удовольствием.

Evgesch_ka

Мне всегда интересовали сюжеты про альтернативную историю России. Но не те, где пост апокалипсис и люди стараются выжить среди радиации, восстания машин и иже с этим.

Где-то глубоко в сознание живет кусочек светлой сказки и частенько ожидает в виде домовых, леших, фамильяров, ведьм, которая передает свои знания из поколения в поколения. Что-то исконно русское и славянское.

В книге ЮЛИИ ЖУРАВЛЕВОЙ «ПОСЛЕДНИЙ КРИК БАНШИ» частично реализованы русские сказки. В истории мы встретим сильный клан ведьм, которые живут своей жизнью, особо никому не мешают, и суровую инквизицию, которая следит за порядком, чтобы обычные люди не страдали от ведьмовского беспредела. И все это в современной России, в нашем двадцать первом веке! Красота же!

Инквизиция легальна, была создана сразу после Великой отечественной войны и имеет столько же прав, что и другие внутренние службы, а в какие-то моменты возможно и больше.

Екатерина Яблонева – молодая женщина, детский хирург, одна из самых сильных ведьм современности, специалист по кровавым ритуалам с уникальным даром смерти. Фактически единственная в стране! Этот секрет очень хорошо охранялся, как ведьмами, так и самой девушкой. Она была не рада им обладать, даже поругалась со своей бабушкой, которая ее всему научила. Но что поделать, если такой уродилась.

Но все меняется, когда в центре Москвы регулярно начинают проводить кровавые ритуалы с жертвоприношениями. Катю приглашают в инквизицию в качестве эксперта, а в напарники ей достается молодой мальчишка (по сравнению с ней), младший лейтенант (да-да, мальчик молодой!), сын главы Инквизиции. Для Максима Аверина это первое дело после учебки, но уже такое серьезное.

Уф! Это реально получился крутой фантастический боевик с драками, перестрелками, колоссальными разрушениями (останкинская башня не выжила, а вот дедушка Ленин даже немного победокурил), мифическими существами в виде духов, ревенанта, высшего демона банши и лича. Сюжет у книги получился живой и динамичный, детективная линия хорошо закручена, особенно с главной злодейкой.

Но любовная линия в истории тоже присутствует, причем в очень любопытном вариант и имеет оригинальный финал. Она навязана героям в начале через приворот. Но есть ли он на самом деле? Сперва чувствуется между героями разница в возрасте, но постепенно она стирается, и в какой-то момент Максим перестает вести себя как неразумный мальчишка, проявляя стойкость духа, выдержку, заботу и защиту. А Катя перестает быть взрослой теткой, погребенной под своими невеселыми думами и одиночеством. Но в тоже время, в девушке была реализована большая сила русской женщины, ведуньи. Сильной духом и волей.

Мне очень понравились второстепенные герои – Верховная ведьма Варвара Ильинична и глава Инквизиции Сергей Максимович. Колоритные получились персонажи. Чувствуется, что в их прошлом много совместных историй. Оно и понятно. Но было бы любопытно почитать отдельную историю про них.))

Zatyshat

Интересная история, правда совсем нелёгкая и непростая. Что понравилось, так это детективно-приключенческая часть. Настолько всё последовательно, продуманно, без внезапных озарений извне и божественных подсказок, внезапно свалившихся на голову, что читалось с искренним интересом, хотя и тяжеловато. Но последнее скорее из-за тематики, ну не люблю я мистику и нежить, кровавые ритуалы и трупы. Интрига держала в напряжении, сюжетные повороты были неожиданны и интересны, в целом очень увлекательное чтение получилось. Это большой плюс истории. Да и любовная линия могла стать вкусной. Герои адекватные и интересные, живые. Особенно радовал своим отношением герой: ради любимой женщины был готов пожертвовать и своей карьерой, и отношением с окружающими, не использовал героиню в опасных ситуациях, а наоборот старался оградить и защитить её! И что самое приятное, это были именно действия, а не словесные обещания, молодец мужик! Но разница в возрасте в десять лет ( героиня старше) портила мне весь кайф от чтения. Никак не могла отделаться от впечатления, что наш герой это такой радостный, активный, молодой щенок, прыгающий от восторга вокруг героини. Ужас ))))) Ну и момент за который я снизила балл. Мавзолей. На мой взгляд использование реальных исторических личностей в фэнтези не корректно! Оценивать для себя историческую деятельность "дедушки Ленина" может и имеет право каждый. И озвучивать свои выводы тоже. А вот прикалываться над его посмертием, которое вряд ли он сам себе желал и за которое несут ответственность совсем другие люди это дурной тон. Не смешно, скорее вызвало некоторое сомнение в уровне интеллигентности автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Налаженная и спокойная жизнь Екатерины Яблоневой перевернулась в один миг, когда по просьбе Верховной ведьмы она согласилась помочь Инквизиции. Но ни запутанное расследование темных ритуалов, ни странные события-отголоски далекого прошлого, ни молодой напарник-инквизитор не кажутся проблемой в сравнении с тем, что новой целью преступников становится сама Катя. Каково это для сильной и необычной ведьмы почувствовать себя добычей?

Книга Юлии Журавлевой «Последний крик банши» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip