16+
текст

Объем 220 страниц

2009 год

16+

Ошибка просветления

текст
4,5
17 оценок
390 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это история о человеке, у которого было все – красота, богатство, воспитание, слава, карьера – и который отдал все это за то, чтобы найти ответ на мучивший его вопрос: существует ли на самом деле свобода или просветление за всеми этими абстракциями, которыми нас забросали религии? В 49 лет с ним произошла грандиозная мутация, которая радикально изменила его восприятие, работу всех его органов чувств и физиологию тела до уровня клеток и хромосом. Все накопленное знание было полностью выметено из него, в том числе и представление о независимом «я» и противостоящем ему обществе. Он словно дошел до конца коридора, состоящего из противоположностей, – и причины, и следствия полностью исчезли. Книга представляет собой собрание ранних бесед с этим человеком, который не вписывается ни в какие существующие общественные и духовные рамки и представления. На этих беседах он бесцеремонно сносит лживую надстройку из наших заимствованных идей и установленных обычаев, ведь для того, чтобы проявилось настоящее, все ложное должно быть разрушено. Читая эту книгу, многие из вас почувствуют, что у вас отнимают все ваши хрупкие убеждения, которые вы собирали всю свою жизнь. Слова У. Г. подобны огню – они сожгут вас. Но как ни странно, они же и оживят вас.

Стоит ли стремиться к проветлению?

Хорошая книга повествующая об опыте человека, который прожил телесную трансформацию приведшую к просветлению.

Оказывается это не такой уж приятный процесс, как сообщается в призывных материалах йога-бизнесменов.

В действительности это физически очень болезненный процесс. Это опыт не одного У.Г. Кришнамурти. О подобном опыту читал у Александра Клюева в книге «Свобода от Смерти», подобный опыт был у Шри Ауробиндо, Мирры Альфасы, Сатпрема, Джиду Кришнамурти

В общем прежде чем становиться на путь просветления, стоит прочесть эту книгу, чтоб осознавать, что же можно ожидать на этом пути. Может вообще туда не стоит идти?

Артур Трофимов, тоже столкнулась с тем, что мусор выметать из себя не всегда приятно. Но... Если сосвсем, совсем уже не хочется по-старому, то только туда...

Вижу уже результаты частичной трансформации. Для меня оно того СТОИТ.

автор идёт «от противного», нигилистически описывая состояние «просветления» (называет это «катастрофой»), он рассеивает мечтательные представления о просветлении как о вечном кайфе и тд. отличная книга, одна из важнейших для истинных медитаторов, классика адвайты.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это история о человеке, у которого было все – красота, богатство, воспитание, слава, карьера – и который отдал все это за то, чтобы найти ответ на мучивший его вопрос: существует ли на самом деле свобода или просветление за всеми этими абстракциями, которыми нас забросали религии?

В 49 лет с ним произошла грандиозная мутация, которая радикально изменила его восприятие, работу всех его органов чувств и физиологию тела до уровня клеток и хромосом. Все накопленное знание было полностью выметено из него, в том числе и представление о независимом «я» и противостоящем ему обществе. Он словно дошел до конца коридора, состоящего из противоположностей, – и причины, и следствия полностью исчезли.

Книга представляет собой собрание ранних бесед с этим человеком, который не вписывается ни в какие существующие общественные и духовные рамки и представления. На этих беседах он бесцеремонно сносит лживую надстройку из наших заимствованных идей и установленных обычаев, ведь для того, чтобы проявилось настоящее, все ложное должно быть разрушено.

Читая эту книгу, многие из вас почувствуют, что у вас отнимают все ваши хрупкие убеждения, которые вы собирали всю свою жизнь. Слова У. Г. подобны огню – они сожгут вас. Но как ни странно, они же и оживят вас.

Книга У. Г. Кришнамурти «Ошибка просветления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2010
Последнее обновление:
2009
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-98882-094-9
Переводчик:
Правообладатель:
ИД Ганга
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip