Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 166 страниц

2023 год

0+

Структура и свойства полимерных материалов. Учебное пособие для вузов

3-е издание, стереотипное
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

1 346 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 134,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ученое пособие состоит из двух частей. В первой изложены экспериментальные методы, характеристики топологической структуры полимеров. Проанализированы возможности оценки молекулярной массы, молекулярномассового распределения и разветвленности по реологическим, релаксационным и иным физическим свойствам. С этих позиций рассмотрены сетчатые полимеры и равновесные физические сетки, а также топологически связанные макромолекулы (полиротаксаны и поликатенаны). Во второй части рассмотрено влияние на свойства полимерных материалов такого структурного фактора, как наполнитель. При этом выбраны наноразмерные добавки, поскольку из-за исключительно высокой удельной поверхности их влияние на матрицу беспрецедентно. Обсуждаются главным образом эпоксидные нанокомпозиты.Пособие предназначено для студентов старших курсов вузов, магистрантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГОН «Химия» и «Химические технологии». Книга также будет полезна аспирантам, научно-педагогическим и производственным работникам, обучающимся и работающим в области химии и технологии полимеров.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ученое пособие состоит из двух частей. В первой изложены экспериментальные методы, характеристики топологической структуры полимеров. Проанализированы возможности оценки молекулярной массы, молекулярномассового распределения и разветвленности по реологическим, релаксационным и иным физическим свойствам. С этих позиций рассмотрены сетчатые полимеры и равновесные физические сетки, а также топологически связанные макромолекулы (полиротаксаны и поликатенаны). Во второй части рассмотрено влияние на свойства полимерных материалов такого структурного фактора, как наполнитель. При этом выбраны наноразмерные добавки, поскольку из-за исключительно высокой удельной поверхности их влияние на матрицу беспрецедентно. Обсуждаются главным образом эпоксидные нанокомпозиты.

Пособие предназначено для студентов старших курсов вузов, магистрантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГОН «Химия» и «Химические технологии». Книга также будет полезна аспирантам, научно-педагогическим и производственным работникам, обучающимся и работающим в области химии и технологии полимеров.

Книга В. И. Иржака «Структура и свойства полимерных материалов. Учебное пособие для вузов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2021
Последнее обновление:
2023
Объем:
166 стр.
ISBN:
978-5-507-47967-2
Общий размер:
2.5 МБ
Общее кол-во страниц:
166
Правообладатель:
Издательство ЛАНЬ