0+
текст

Объем 480 страниц

2008 год

0+

Великая грешница

текст
4,0
2 оценки
Нет в продаже

О книге

Начало XVII века вошло в историю России под названием Смутного времени. Прекратилось многовековое владычество династии Рюриковичей. Волна самозванства, народные восстания и нашествие иноземцев захлестнули могучую страну. Насилие стало почти социальной нормой. Распоясавшиеся от безнаказанности польские шляхтичи и казаки грабят богатые поместья, монастыри, городки, сея всюду смерть и разрушение. И вот посреди этого кровавого хаоса молодой княжич Василий Пожарский, возведенный Борисом Годуновым за смелость и находчивость в царские рынды, рискуя жизнью, спасает от поругания и смерти юную царевну Ксению…

Жанры и теги

Очень много исторической информации, наваленной прямо кусками, иногда цитаты в первозданном виде, местами трудно для восприятия. Изобилие устаревших слов, причём, не в прямой речи, где они смотрятся вполне органично, а в повествовательной части романа. Кое-где понять смысл слова можно лишь из контекста, и то не сразу. Как, например, значение слова “сряда” (одежда, наряд). Зачем автор так делает, мне непонятно. И на фоне всего этого совсем уж дико смотрится, когда его герой, дьяк Власьев, во внутреннем монологе использует выражение: “и доказывай потом, что ты не верблюд”. “Сряда” в компании с верблюдАми смотрится совсем уж феерично)))


Ещё автор постоянно употребляет в тексте слово “вечор”, не зная его истинного значения))) Видимо, он считает, что оно означает “вечер”. Ан, нет, слово “вечор” означает накануне вечером))) Результат – фразы лишены смысла. Это тоже забавно. Нарыть столько информации по периоду и так проколоться в мелочах, причём чисто из желания казаться “крутым историком”)))


Часть событий (голод, неурожай) дублируется – сначала автор описывает их в виде исторической справки, а потом в жизнеописании своих персонажей. Тоже непонятно, зачем…


В целом, если бы не вышеописанные замечания, роман мог бы понравиться. В нём много “истории”. Гораздо больше, чем “романа”. Для произведения, заявленного, как “исторический роман”, мне кажется, это правильно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Начало XVII века вошло в историю России под названием Смутного времени.

Прекратилось многовековое владычество династии Рюриковичей. Волна самозванства, народные восстания и нашествие иноземцев захлестнули могучую страну. Насилие стало почти социальной нормой. Распоясавшиеся от безнаказанности польские шляхтичи и казаки грабят богатые поместья, монастыри, городки, сея всюду смерть и разрушение. И вот посреди этого кровавого хаоса молодой княжич Василий Пожарский, возведенный Борисом Годуновым за смелость и находчивость в царские рынды, рискуя жизнью, спасает от поругания и смерти юную царевну Ксению…

Книга Валерия Александровича Замыслова «Великая грешница» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2010
Последнее обновление:
2008
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9533-3409-9
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip