12+
текст

Объем 25 страниц

2021 год

12+

Ростовская рождественская история

текст

О книге

Он был влюблён в старый Ростов. Любил читать о нём, гулять по старым улочкам, представлял себя вышагивающим по его мостовым сто лет назад. Мечтал хоть одним глазком увидеть город таким, каким он был в начале двадцатого века. И не подозревал, что мечты могут сбыться самым неожиданным образом и иметь самые серьёзные последствия.

Я зачиталась. Неожиданно для себя открыла и погрузилась в текст… Я тоже ростовчанка (хоть и не из «коренных ростовцев»), тоже знаю и люблю старый город. Несколько лет жила за Театральной площадью, в том самом районе, который потом сожгли. Всё написанное каждым словом отзывалось в душе, нахлынули воспоминания… И тут вдруг такая интрига, такой крутой поворот!!! Что тут скажешь? Я благодарна автору за чудесный вечер! Желаю вдохновения, жду теперь новых книг!

Замечательный рассказ прекрасного человека, искренне любящего свой город и его историю, историю его людей.

"Я извлёк драгоценные тетради, покрытые крупным, размашистыми письменами. На первом листе красовалось: «Канинъ П. Н. Дневникъ. Начатъ в лѣто 1890 от Р.Х.»

Мой «рацио» снова умолк. Позже, когда я буду работать над этими тетрадями, он сочинит

теорию, что моё «попаданство» в 1920 год всё же было сном, но сном, навеянным неким потусторонним «духом» (духов «рацио» не отрицал), которому позарез было нужно, чтобы были обнаружены дневники. Как бы там не было, воспоминания о приключениях в старом Ростове

действительно быстро притупились. Зато передо мной раскрылся удивительный мир простого

ростовского купца 2й гильдии, его мысли, простые и честные, чистые и устремлённые к Богу,

его трогательная забота о семье, его практика ведения дел и разрешения торговых споров, его отношение к властям, к друзьям, к людям ниже его по положению. Предстала картина непрерывного самоанализа и беспощадной борьбы с собственными грехами, нравственного самоочищения. В тексте было немало прямых обращений к потомкам, автор явственно осознавал, для чего он пишет свой труд. Последняя точка была поставлена 25 декабря (по старому стилю) 1919 года, на Рождество…"

Не так давно я познакомилась с творчеством В.Ю. Сапова. Прочитав «Ростовскую рождественскую историю», понимаешь, автор влюблён в свой город, в его архитектуру, в его историю. Он вкладывает душу в своё произведение . Я читала затаив дыхание, полностью погружаясь в каждое слово, строчку, страницу. Я даже не могу передать словами все свои эмоции. Хочется сказать огромное СПАСИБО за такую работу!

Редко встретишь книги, написанные с любовью к своей родине и к истории своей страны. Без осуждения, простым языком рассказывать о тех трагических временах – это талант. Благодарю! И я почти поверила, что все описываете события- правда....

Очень интересный рассказ, в котором фантазия автора переплетается с подробным знанием истории родного города.

10 баллов!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он был влюблён в старый Ростов. Любил читать о нём, гулять по старым улочкам, представлял себя вышагивающим по его мостовым сто лет назад. Мечтал хоть одним глазком увидеть город таким, каким он был в начале двадцатого века. И не подозревал, что мечты могут сбыться самым неожиданным образом и иметь самые серьёзные последствия.

Книга Виктора Сапова «Ростовская рождественская история» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
25 стр. 4 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip