12+
текст

Объем 184 страницы

2018 год

12+

Кит на пляже

текст
4,6
37 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ника – лучшая ученица в классе. Она бегло говорит по-французски, блистает на уроках испанского и немецкого, а ещё играет на фортепиано, занимается йогой, лепкой и фехтованием. Но у неё есть один секрет. Она никогда не зовёт друзей в гости и боится даже издалека показать им свой дом, а втайне мечтает сбежать от родных. Но однажды секрет, который тяготит всю её семью, раскрывается… Книга будет интересна детям среднего и старшего школьного возраста и их родителям.

Книга хорошая. Не молчать о важном. Классные подростки и родители.

Про семью, про отношения, про горе и стыд сначала разъединяющие и разъедающие, потом сближающие. Про смелость.

tanuka59

Очень теплая история о Нике и её большом секрете, который и для читателя откроется далеко не с первых страниц, поэтому, о нём более ни слова.

Просто поверьте - это будет одновременно «изящно литературно», и в то же время – легко и естественно – «молодежно». О дружбе. О подростковых чувствах: о желании соответствовать и быть принятым, о стыде, о смелости, и немного о влюбленности. О семье – и снова о стыде и храбрости, не глобально героической, а вполне обыденной, которую можно назвать простой смелостью. О реакции и принятии особенных людей, не похожих на большинство из нас, но так нуждающихся в нашей поддержке. О человечестве и о китах, которые бросаются на песок, чтобы умереть.

Удивительно, как автору удалось передать психологический портрет девочки, которую легко смогут понять подростки, оказавшиеся в схожих обстоятельствах. Им, как никому известно, как сложно быть ребенком в таких семьях, как у девочки. Особенно, когда пытаешься оправдать ожидания родителей... Особенно, когда ты стараешься быть лучшим… Особенно, когда все хотят, чтобы ты был «взрослым, хотя никто не научил и не рассказал, как происходит это самое взросление…

Очень понравилась повесть. Важно читать не только подросткам, и взрослым тоже обязательно!

Matveeva_Sophia

Удивительная книга, которая мощно переносит в детство. 

Я большая фанатка подростковой литературы и не устаю повторять, что читать ее важно не только подросткам, но и взрослым. Чтобы лучше понять своих детей. Чтобы лучше понять себя. Чтобы соединиться с миром тех, кому порой так сложно выражать свои эмоции.

Автору удаётся невероятно точно выразить мысли подростка и простыми словами передать тот спектр эмоций, который испытывает девочка тинейджер. Ника - отличница и активистка, любимица одноклассников. Она тщательно скрывает один секрет своей семьи, но как только он выходит наружу, мир, кажется, переворачивается. И для Ники, и для ее одноклассников, и для семьи. Спойлер: в лучшую сторону!

Как чувствуется первая любовь, которую сложно опознать - одновременно влечение, страх и невозможность объяснить себе, что происходит.

Что творится внутри маленького человека, которому хочется, но так сложно сказать «прости».

Почему утро после значимых событий всегда проходит как-то путано - это точно произошло со мной? Или это был сон? 

Все эти детали помогают вспомнить и даже на секунду прочувствовать свои подростковые дилеммы.

Пишу отзыв и улыбаюсь! Очень добрая книга о подростках, инклюзии и семейных отношениях.

Однозначно рекомендую к чтению!

13-летняя Ника умница, отличница и "просто красавица". Она везде успевает, ходит на йогу и фехтование, испанский, лепку и фортепиано. Она помогает всем в классе с уроками по математике. У нее много разных интересных идей. Она популярна среди сверстников. Но… Ника никогда никого не приглашает к себе домой. В ее жизни есть тайна, которая тяготит ее и от которой ей хочется сбежать. Ведь если об этой тайне узнают, с ней не захотят больше дружить. Ее будут жалеть. И мы узнаем об этой "тайне" лишь в середине книги. Так как будто Ника (главная героиня и рассказчица) пытается скрыть ее и от нас, читателей.


В книге мы столкнемся с такими темами как безысходность, особенные дети, конфликтом родителей и детей, дружбой и предательством, самоубийством, первой любовью, взрослением и одиночеством.


Книга очень классная. Советую читать детям 10+ лет и неравнодушным читающим взрослым.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ника – лучшая ученица в классе. Она бегло говорит по-французски, блистает на уроках испанского и немецкого, а ещё играет на фортепиано, занимается йогой, лепкой и фехтованием. Но у неё есть один секрет. Она никогда не зовёт друзей в гости и боится даже издалека показать им свой дом, а втайне мечтает сбежать от родных. Но однажды секрет, который тяготит всю её семью, раскрывается…

Книга будет интересна детям среднего и старшего школьного возраста и их родителям.

Книга Винка Мёдерндорфера «Кит на пляже» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
184 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
9785001953210
Переводчик:
Послесловие:
Иллюстратор:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip