6+
текст

Объем 24 страницы

2023 год

6+

Рождество, мороз и монстры

текст
59 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждое Рождество Кристина оказывалась в Замороженном Доме – странном, скованном льдом месте, полном монстров. Ей только и оставалось, что прятаться от них, ожидая, когда появится шанс сбежать. Но в этом году бояться Кристине надоело. Она решает наконец выяснить, кто портит Рождество, – и всё изменить.

"Настоящее Рождество – это когда всем тепло. Даже котёнку!"


Финал истории просто умиляет и ты сидишь и роняешь скупую слезу, осознав, как тонко и правильно Влада вплела в сказку про девочку и монстров тему семьи, любви и счастья. Браво! Все началось как страшная историями про Замороженный Дом и его обитателей, а раскрылась как милая и жизненная реальность, про которую не надо забывать, уходя в себя и свои проблемы. Каждого в определенный период надо вытащить и помочь ему, поддержать. Когда, если не в Рождество вспомнить о своих родных? А лучше не забывать!


Спасибо! И с наступающим Новым Годом всех!

Недетская сказка для детей про Рождество и семейные ценности.


Для маленькой Кристины Рождество давно перестало быть весёлым светлым праздником.Ведь каждый год в этот день папа привозит её…в Замороженный Дом, где обитают страшные монстры!В общем-то,ничего такого уж страшного они Кристине не делают,сожрать не пытаются,но одно лишь их существование безмерно пугает её и отравляет ей праздник.


Но в этом году всё должно измениться.Девочка обнаруживает в заснеженных кустах замёрзшего котёнка и своим теплом и заботой спасает его хрупкую жизнь. Так Кристина понимает, что вполне способна своими силами победить монстров, разморозить старый дом и вернуть дух Рождества!


Справится ли девочка? Ждёт ли нас праздничный хэппи-энд?


Сказка получилась очень интересной и глубокомысленной, философской.Я решила сразу же протестировать её на детях.

Младшая,четырехлетка, слушать отказалась, сказала:"Потом, послезавтра!"Ну,она в принципе не любительница слушать сказки,а вот старшей пришлось согласиться . Начало,как мне показалось, её немного напугало, слушала она настороженно, но котенок скрасил ситуацию) Монстры озадачили.В общем и целом слушала с интересом, но если я практически сразу начала догадываться,то для моей семилетки монстры остались монстрами, и лишь мои объяснения в конце вызвали восторженное:"Аааа,да?Ничего себе!"


На мой взгляд, сказка, конечно, получилась больше взрослой.Впрочем,как и большинство сказок .Возможно, для детей постарше, возможно,для детей с другим уровнем и типом мышления . Речь красивая,богатая, ольховская, но для первоклашки – сложноватая. У меня довольно богатый опыт чтения сказок и книжек для детей,и могу сказать,что часто взрослые пытаются вложить слишком много морали и идей в детские произведения, и слишком усложняют, обогащают речь, и за этим богатством речи и философии часто теряется экшн, который позволяет удерживать детское внимание.

У нас дома пока что половина таких книг сразу отбраковывается.Дети-далеко не дураки,нет, они всё могут понять,но иногда просто не хотят этого делать,если в сюжете недостаточно движа.Хотя,повторюсь, конечно, всё зависит от возраста и характера.Я лично спокойно читала в начальных классах «Джен Эйр» и не скучала .


Теперь если откинуть тот факт,что сказка детская)Мне очень понравилась идея с монстрами и спасением Рождества!

Плачущий монстр,Быстрый монстр, окружённый компьютерами и телефонами,Кричащий монстр, холодный и равнодушный Морозный монстр и самый страшный, безмолвный Сумрачный монстр. Догадываетесь,кем они могут быть?

А впрочем,нечего гадать,айда читать!


Пусть ваши семьи всегда будут дружными ,праздники тёплыми и веселыми ,а монстры живут только в сказках!

Спасибо Владе за очередное новогодне-рождественское чудо!


"А настоящее Рождество – это когда всем вместе тепло. Даже котенку!"

Кратко и поучительно. Эдакая сказка не для детей, а для взрослых, которых их дурные привычки и/или свойства характера делают монстрами. Повод задуматься, а что в нас самих от монстров.

Семья – это самое огромное чудо Рождества. Когда всем вместе тепло, то появляется счастье. И маленький ребёнок побеждает психологических монстров. Очень хорошая сказка и чудесный рыжий котенок Нельзя, которому нельзя говорить Нельзя :))

На Рождество Маленькую Кристину папа привозил в Замороженный дом и оставлял там одну, ссылаясь на срочные дела. В Замороженном доме поселились страшные монстры и чудовища. Они очень сильно пугали Кристину.


Плачущий Монстр , Быстрый, Кричащий, Морозный и Сумрачный. Встреча с каждым лицом к лицу пугала и страшила Кристину. Но она, преодолевая страх, пыталась победить чудовищ, спасти плененных ими жертв.


Читая сказку, я понимала, что у Влады всё не просто так, и за маскою чудовищ кто-то или что-то скрывается. Мысль развивалась у меня в сторону эмоций, я предполагала, что Кристина совершает некое путешествие по психоэмоциональному миру, встречается с разными эмоциями, учится их распознавать и экологично проживать. Апогеем предполагалась проживание эмоции принятие потери… Так как Кристину привёз папа, то, возможно, Кристина потеряла маму.


Что-то где-то рядом витающее я уловила, но замысел автора не распознала. Да, сюжет связан с эмоциональной сферой, но не детской. Остальные мои предположения и детали – тоже мимо, что именно – не скажу, иначе будет спрйлер.


Условно рассказ разделён на две части. Первая – описание восприятия ребёнка, вторая – взрослым.


Рождественская атмосфера присутствует, настоящие чудеса случаются и даже милый котик входит в одинокую жизнь Кристины. Прочитала с удовольствием, узнаваемая Влада, концовка для раздумий оставляет повод.


Но вот дочь семи лет сказкой особенно не заинтересовалась. Язык всё-таки не для детей, экшена не хватает. Котёнок интереса прибавляет, но впоследствии его слишком мало для удержания внимания. Поэтому я отнесу рассказ больше для взрослой аудитории.

Дочитывала я сама, без дочки. Если она попросит дочитать ей, поделюсь её впечатлениями отдельно. Пока же дочь дважды заснула под сказку, но может это потому что мы поздно читали, в темноте и в электронке. Дети лучше воспринимают бумажные книги с картинками или хорошо начитанное аудио.


Автору же спасибо за очередной рождественский подарок. Надеюсь, и в наступившем году Влада порадует нас чем-то атмосферным новогодним.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждое Рождество Кристина оказывалась в Замороженном Доме – странном, скованном льдом месте, полном монстров. Ей только и оставалось, что прятаться от них, ожидая, когда появится шанс сбежать.

Но в этом году бояться Кристине надоело. Она решает наконец выяснить, кто портит Рождество, – и всё изменить.

Книга Влады Ольховской «Рождество, мороз и монстры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
24 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Влада Ольховская
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip