Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 272 страницы

2016 год

0+

Основы математического моделирования технических систем. Учебное пособие

4-е издание, стереотипное
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

270 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Изложены основы современных методов математического моделирования технических объектов, широко используемых в инженерной практике и научных исследованиях. Рассмотрены общие понятия и определения математического моделирования, приведены классификации моделей и даны рекомендации по их использованию при решении различных задач. Особое внимание уделено построению математических моделей с использованием матриц, теорией множеств и графов, алгебры логики и исчисления предикатов. Рассмотрены элементы и направления применения таких современных средств моделирования и оптимизации, как теория нечетких множеств, нейрокомпьютерное моделирование и генетические алгоритмы. Приведены сведения о современных подходах и оптимизации при математическом моделировании технических систем.Учебное пособие предназначено для студентов инженерных специальностей всех форм обучения, магистров направления 552900 -«Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и аспирантов, выполняющих исследования в области технологии машиностроения, математического моделирования, САПР и автоматизации и управления технологическими процессами и производствами (в машиностроении) (научные специальности 05.02.08, 05.13.18, 05.13.12 и 05.13.06 соответственно).

Хорошая и ёмкая книга, порадовал понятийный аппарат и наличие информации о построении систем с использованием теории графов. Хороша для начального ознакомления с основами математического моделирования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Изложены основы современных методов математического моделирования технических объектов, широко используемых в инженерной практике и научных исследованиях. Рассмотрены общие понятия и определения математического моделирования, приведены классификации моделей и даны рекомендации по их использованию при решении различных задач. Особое внимание уделено построению математических моделей с использованием матриц, теорией множеств и графов, алгебры логики и исчисления предикатов. Рассмотрены элементы и направления применения таких современных средств моделирования и оптимизации, как теория нечетких множеств, нейрокомпьютерное моделирование и генетические алгоритмы. Приведены сведения о современных подходах и оптимизации при математическом моделировании технических систем.

Учебное пособие предназначено для студентов инженерных специальностей всех форм обучения, магистров направления 552900 -«Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и аспирантов, выполняющих исследования в области технологии машиностроения, математического моделирования, САПР и автоматизации и управления технологическими процессами и производствами (в машиностроении) (научные специальности 05.02.08, 05.13.18, 05.13.12 и 05.13.06 соответственно).

Книга В. И. Аверченкова, В. П. Федорова и др. «Основы математического моделирования технических систем. Учебное пособие» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2012
Последнее обновление:
2016
Объем:
272 стр.
ISBN:
978-5-9765-1278-8
Общий размер:
1.9 МБ
Общее кол-во страниц:
272
Правообладатель:
ФЛИНТА