12+
текст

Объем 1091 страница

12+

Скитальцы

текст
4,4
19 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Исторический роман «Скитальцы» посвящен русскому религиозному расколу, который разъял все общество на две непримиримые стороны. Владимир Личутин впервые в сегодняшней литературе глубоко и всесторонне исследует этот странный потусторонний и реальный мир, эту национальную драму, что постигла Русь в XVII веке и сопровождает русский парод и поныне, подтверждая евангельскую заповедь: «Всякое царствие, разделившееся в себе, не устоит». Роман полон живописных картин русского быта, обрядов, национальных обычаев, уже полузабытых сейчас,– той истинной поэзии, что украшает нашу жизнь.. Если в первой книге героям присущи лишь плотские, житейские страсти, то во второй книге они, покинув родные дома, отправляются по Руси, чтобы постигнуть смысл Православия и отыскать благословенное и таинственное Беловодье – землю обетованную. Герои романа переживают самые невероятные приключения, проходят все круги земного ада, чтобы обрести, наконец, духовную благодать и мир в душе своей.

Жанры и теги

Книга потрясающая. Начал читать и остановился, потому что тяжело стало. Настолько ярко описывается жизнь простых людей, а она очень тяжелая. Но потом начал читать и не остановился до конца. Несколько ярких линий отдельных людей, на которые наложены вечные философские русские идеи.

Рая нет на земле – невозможно построить Беловодье, можно только строить свой мир по Божьим правилам. Каждому воздастся по делам и по мечтам- стремлениям, иногда даже на земле и таким причудливым образом, что кажется будто хочешь веселиться на земле и куражиться над людьми, а это значит, что место твое в жизни кат (палач людской). Если ворожил на любовь, значит будешь мучиться. То, как легко люди становились разбойниками, перекликается с есенским "Если не был бы я поэтом,

то, наверно, был мошенник и вор".

Слог, как и всегда у Личутина, завораживает. И краткие проблески разных идей, например, когда все люди, грешные и праведные, поднимаются на борьбу с иноземцем, и концовка «терпелив русский мужик» – это как березки, они 50 на 50, либо нравятся либо нет.

magicfire

Замечательный язык. Интересный сюжет. Я так понимаю, книга основана на реальных событиях. Беловодье - земля обетованная, она вроде бы и есть, но путь к ней никто не находил. А двое нашли Беловодье... и почти сразу потеряли. Столько разных судеб переплетается - совершенно неоднозначных. Автор частенько высказывает свое личное отношение ко всему происходящему, но как-то это ненавязчиво и не мешает создать свое мнение.

Интересно взглянуть на историю через призму личных судеб отдельных людей, книга В. Личутина позволяет это сделать. Описаны сильные характеры, драматичные события.

Понравилась первая книга. Сюжет захватил с первых минут. Хотелось слушать, знать, сопереживать событиям и жизни главных героев. Вторая книга напротив, уже не так понравилась. Дослушав до конца, у меня возникли вопросы. Почему автор, ведя по книге судьбу главных героев красной летной, во второй книге, особенно ближе к финалу свел на «нет» судьбу Таисьи? Практически «вывел» её из книги. Автор постоянно сталкивает других главных героев Доната и Сумарокова. Зная насколько огромна Россия, приходит мысль, что это вымысел автора неудачен. Сомневаюсь, что такое вообще возможно, встречаться героям в одних и тех же городах на протяжении жизни. И в результате, вдохновение и интерес вызванный первой книгой, сменяется полным разочарованием в финале произведения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исторический роман «Скитальцы» посвящен русскому религиозному расколу, который разъял все общество на две непримиримые стороны. Владимир Личутин впервые в сегодняшней литературе глубоко и всесторонне исследует этот странный потусторонний и реальный мир, эту национальную драму, что постигла Русь в XVII веке и сопровождает русский парод и поныне, подтверждая евангельскую заповедь: «Всякое царствие, разделившееся в себе, не устоит».

Роман полон живописных картин русского быта, обрядов, национальных обычаев, уже полузабытых сейчас,– той истинной поэзии, что украшает нашу жизнь..

Если в первой книге героям присущи лишь плотские, житейские страсти, то во второй книге они, покинув родные дома, отправляются по Руси, чтобы постигнуть смысл Православия и отыскать благословенное и таинственное Беловодье – землю обетованную.

Герои романа переживают самые невероятные приключения, проходят все круги земного ада, чтобы обрести, наконец, духовную благодать и мир в душе своей.

Книга Владимира Личутина «Скитальцы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2008
Объем:
1091 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
5-88010-131-2
Правообладатель:
ИТРК
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают