18+
текст

Объем 750 страниц

2009 год

18+

Ледяная трилогия

текст
4,0
426 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Братство Света создал Бро – человек, который первым обнаружил таинственный космический Лед в месте падения Тунгусского метеорита. Его сердце пробудилось после прикосновения к нему. С тех пор он начал странствовать по свету в поисках других братьев и сестер – светловолосых людей с голубыми глазами и спящими сердцами. Свое путешествие он начал с России – страны Льда, а затем продолжил и в других уголках мира. Вскоре Бро передал все свои знания и двадцать три слова, с помощью которых можно разговаривать сердцем, сестре Храм. Задача братьев и сестер – находить предположительно своих, увозить в укромное место и бить по грудной клетке молотом с ледяным наконечником. Если сердце дрогнуло – доступ к знаниям Света получен.Купить и читать онлайн книгу Владимира Сорокина «Ледяная трилогия» вы можете на сайте litres.ru.

С книги «Лёд» началось моё знакомство с творчеством Владимира Сорокина. Смело, правдиво, интересно, неоднозначно. Поэтому получив возможность узнать предысторию и продолжение жизненного пути братьев и сестёр Света, а заодно и освежить в памяти забытый «Лёд», моментально прочитала «Ледяную трилогию».

Это – цельное законченное произведение,сперва изложенное красивым литературным языком в книге «Путь Бро». По мере того, как повествование плавно перетекло в наши дни, поменялся и стиль написания: реальность такова, что обойтись при ее отражении без употребления откровенной ненормативной лексики вряд ли получится.

"Ледяную трилогию" было бы неправильным отнести к какому-либо определённому жанру. Фантастика? В какой-то мере. Реалистический роман? Конечно, и это справедливо. Вместе с тем здесь такие тонкие философские рассуждения о человечестве, смысле существования и природе власти, что заставляет совсем по-другому взглянуть на свою жизнь.

Рекомендую для прочтения всем думающим поклонникам современной российской литературы.

Я прикинул: если будет интересно – прочитаю целиком за неделю-полторы. Но какое там… Три объемистых книги «Ледяной трилогии» «ушли» за три дня. Увлекательнейшие мистические романы, в которых – рассуждения о человеческой природе и смысле (а скорее – бессмысленности) человеческой жизни, механизмы функционирования власти и тоталитарных сект, исторические зарисовки России двадцатого века от его начала до его конца… При этом «чернухи», мата и прочих присущих сорокинскому творчеству «средств выразительности» несравнимо (!) меньше, чем в других книгах автора – можно сказать, почти что нет. Без сомнения, это лучшее, что я читал у Сорокина и, может быть, единственное его произведение, которое я рекомендовал бы не только поклонникам его творчества, но и всем любителям современной литературы.

Я потрясена прочитанным. Не могла оторваться, пока не закончила. Идея потрясает своим масштабом. Сорокин, конечно, живой гений. Трудно даже обсуждать это. Не согласна, что сейчас трилогия не актуальна. Напротив, он предвидел турбулентность, которая сейчас все больше и больше усиливается во всем мире. Сорокин вообще многое предвидит. Безусловно, в пренебрежительном отношении людей Братства к земным людям, так называемым, мясным машинам, много от самого автора, его отношение очень искреннее и небезосновательное. Но Вера в человека, в то божественное, что есть в нем, все же побеждает и в этом нет ничего неоднозначного. Ах, как жаль расставаться с этим произведением..

Ну книжка 2002 года а прочитана в 2019. Многие воруют у Сорокина мысли. Это и Горн из Библиотекаря и наверно двухтомник про вампиров Empire V, которые мне тоже нравятся, но интересно было узнать о первоисточнике. Вот и узнал. С другой стороны раз другие ну если не воруют а вдохновляются так сказать Сорокиным то это хорошо. Сам роман был актуален в 2002 году сейчас уже он выглядит наивно.

Впечатление неоднозначное. Временами казалось, что даже не то что автор в совсем уж разные периоды своей жизни писал, а совсем разные люди писали. Вплоть до того, что в книге несколько раз меняется отношение к братьям света. Вроде бы кажется он и хочет взглянуть на них и с другой стороны. Но ведь чувствуется по стилю, что отношение уже другое, причем принципиально. А потом он опять возвращается к старому подходу. Опять же, стиль меняется от части к части. Причем радикально. То ли автор писал эту трилогию, скажем так, в фоновом режиме, в течение долгого времени. То ли у него точка сборки плавает. Есть и довольно таки серьезные философские размышления. А вообще, общее впечатление осталось довольно таки сумбурное и смешанное. Идея, как и у Фармера в Мире Реки слишком громоздкая, чтобы вместить ее в малый объем. И так же как и у Фармера с определенного момента пошло впихивание не дозревших моментов в книгу. Но тем не менее, общее впечатление довольно таки хорошее. Поклонникам сюра, не боящимся не нормативной лексики в больших количествах рекомендую прочитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Братство Света создал Бро – человек, который первым обнаружил таинственный космический Лед в месте падения Тунгусского метеорита. Его сердце пробудилось после прикосновения к нему. С тех пор он начал странствовать по свету в поисках других братьев и сестер – светловолосых людей с голубыми глазами и спящими сердцами.

Свое путешествие он начал с России – страны Льда, а затем продолжил и в других уголках мира. Вскоре Бро передал все свои знания и двадцать три слова, с помощью которых можно разговаривать сердцем, сестре Храм.

Задача братьев и сестер – находить предположительно своих, увозить в укромное место и бить по грудной клетке молотом с ледяным наконечником. Если сердце дрогнуло – доступ к знаниям Света получен.

Купить и читать онлайн книгу Владимира Сорокина «Ледяная трилогия» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

Владимир Сорокин завершает свою «Трилогию». Сперва был «Лед». Потом появился «Путь Бро». Теперь оба романа под одной обложкой и вместе с ними последняя часть «23 000», ровно по числу Братьев Света. Тех самых, что пробудились после падения Тунгусского метеорита и теперь ищут воссоединения на погибель нашей планеты.

Книга Владимира Сорокина «Ледяная трилогия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2012
Последнее обновление:
2009
Объем:
750 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
78-5-17-050035-2, 978-5-271-23126-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают