18+
текст

Объем 37 страниц

2020 год

18+

Русские народные пословицы и поговорки

текст
3,4
106 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами сборник афоризмов и цитат известного современного писателя, сценариста и художника Владимира Сорокина. Привычные для каждого россиянина народные пословицы и поговорки представлены здесь в необычной, абсурдной и, порой, провокационной интерпретации автора романов «Манарага», «День опричника» и «Голубое сало». Афоризмы распределены по отдельным, определяющим их словам, и структурированы по алфавитному принципу.В каком мире обитают персонажи сорокинских произведений? Так ли он отличается от нашей нынешней действительности? Как пословицы и поговорки определяют народное сознание? По каким законам живет русское зазеркалье? Чего боится ежик в тумане? Каким бывает авось, чем он хорош и как с ним правильно обращаться? Кто такой Аноха, что с ним не так? Чем опасен плохой плясун? Какова связь между ямщиком и тройкой? Что делать, если пристала икота?Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в сборнике «Русские народные пословицы и поговорки», выпущенном специально к шестидесятипятилетнему юбилею Владимира Сорокина.Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Одна из лучших книг автора с пословицами на все случаи жизни. Особенное удовольствие читать в компании друзей.

Конь лягнул – жди подарка!

Давно слышал про эту книгу Владимира Сорокина, но все она как-то не попадалась. А тут вдруг увидел случайно на ЛитРес и немедленно купил. Начал читать и перечитывать, медленно и с наслаждением. Жаль, что она не попалась мне раньше. Да там только на одно чисто русское слово «авось» больше 30 всяких авторских пословиц и поговорок. Думаю и уверен, что каждый купивший – удовольствие получим.

SamurajChamplu

С точки зрения классического повествования, конечно, трудно оценивать, поэтому вот вы все зря вообще сюда полезли свои двойки ставить.

Книга действительно хорошая – она не перед сном читать – она должна быть всегда с собой в кармане. Это и анекдоты, и итог русской тридцатилетней цивилизации. Мы например, на работе отлично погадали: загадывали страницу и строку по очереди, читали, выпивали, хохотали.

Думаю для этого Сорокин её и написал. Эта книга о нас, про нас и для нас. Просто нужно читать её под правильным углом.

Ибо

«Смерть – не пшёная каша.»

Потому что ничто не пшёная каша, кроме пшёной каши.

Сорокину браво.

Местами хорошо, а местами довольно натужно. Ощущение что книга писалась просто потому что надо каждый год по книжке издавать. Напоминает больше «каверы» на русские народные поговорки и пословицы, а не оригинальный литературный продукт.


Читайте только если вам уже совсем нечего читать

ElyaAkhmedyanova
«Русские народные пословицы и поговорки» В. Сорокина.
Владимир Сорокин, несомненно, одна из наиболее ярких и провокационных фигур в современной русской литературе. Его новый сборник «Русские народные пословицы и поговорки» представляет собой уникальное переосмысление жанра, демонстрируя глубокое понимание национального менталитета и его исторических особенностей.

Автор не просто воспроизводит традиционные пословицы и поговорки, он буквально создает их, придавая новые значения и контексты. Так, Сорокин с особым мастерством воспроизводит дух русского языка, оперируя широким спектром лексики, от народной речи до аристократического жаргона.
Интересно, что автор не стесняется обращаться к суровой и неприглядной стороне русской души, раскрывая темы, табуированные в классической литературе.

Сорокин виртуозно играет с формой, создавая тексты, которые одновременно ироничны и серьезны, просты и глубоки. В его пословицах и поговорках присутствует ярко выраженный парадоксальный элемент, они заставляют читателя задуматься, переосмыслить устоявшиеся взгляды и представления.

Это делает его сборник не просто литературным произведением, но и глубоким исследованием русской души и менталитета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами сборник афоризмов и цитат известного современного писателя, сценариста и художника Владимира Сорокина. Привычные для каждого россиянина народные пословицы и поговорки представлены здесь в необычной, абсурдной и, порой, провокационной интерпретации автора романов «Манарага», «День опричника» и «Голубое сало». Афоризмы распределены по отдельным, определяющим их словам, и структурированы по алфавитному принципу.

В каком мире обитают персонажи сорокинских произведений? Так ли он отличается от нашей нынешней действительности? Как пословицы и поговорки определяют народное сознание? По каким законам живет русское зазеркалье? Чего боится ежик в тумане? Каким бывает авось, чем он хорош и как с ним правильно обращаться? Кто такой Аноха, что с ним не так? Чем опасен плохой плясун? Какова связь между ямщиком и тройкой? Что делать, если пристала икота?

Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в сборнике «Русские народные пословицы и поговорки», выпущенном специально к шестидесятипятилетнему юбилею Владимира Сорокина.

Внимание! Книга содержит нецензурную лексику.

Описание книги

Владимир Сорокин начал записывать русские пословицы и поговорки еще в середине восьмидесятых, следуя примеру великих предшественников. Но писатель черпал их не из фольклорных экспедиций, а из глубины созданного им самим русского мира. Того мира, внутри которого возможна фантастическая и в то же время такая узнаваемая реальность “Метели” и “Теллурии”. Сохраняя интонацию и строй народной речи, автор населяет ее сказочными персонажами, наполняет новыми понятиями и словами. Это русское зазеркалье живет по своим законам и правилам, самая абсурдность которых подчинена строгой логике.

Содержит нецензурную брань.

Книга Владимира Сорокина «Русские народные пословицы и поговорки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
37 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-122974-0
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip