16+
текст

Объем 699 страниц

2023 год

16+

Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба»

текст
1 099 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 109,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Принято считать, что толчком к созданию германских парашютных частей стали Киевские маневры Красной Армии в сентябре 1935 г. На них иностранным наблюдателям впервые были продемонстрированы возможности массовых действий парашютных сил. А было ли так на самом деле?Весной 1935 г. в Германии начал формироваться полк «Герман Геринг», который стал первым воздушно-десантным подразделением. За несколько лет германская армия и военно-воздушные силы вырвались из плена версальских ограничений и приступили к строительству современных боевых частей.В сентябре 1938 г. была сформирована 7-я воздушная дивизия, а уже в апреле 1940 г. состоялся дебют германских парашютистов в Дании и Норвегии и о них заговорили в Европе. Первые успехи парашютистов способствовали росту воздушно-десантных частей в Германии. Десантники сыграли важную роль в боевых действиях против Бельгии, Греции и Югославии. В дни Великой Отечественной войны немцы не смогли применять тактику молниеносной войны и парашютные части стали использоваться в качестве пехотных частей, лишь иногда привлекаясь к специальным десантным операциям. Германские парашютисты заслужили высокую боевую репутацию у своих противников, которые называли их «зелеными дьяволами».В книге рассказывается об истории парашютных частей Германии, способах комплектования и подготовки десантников, тактике воздушных десантов и боевом применении на различных фронтах Второй мировой войны.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Автора знаю с тех пор, когда он редактировал "Военно-историческую библиотеку". Читал в свое время в этой серии воспоминания Алкмара Гове "Внимание, парашютисты!" Книга на фоне опусов других немецких военачальников выглядела очень достойно. "Германские парашютисты" написаны на основе тех мемуаров. Конечно, другой объём, большее количество использованных источников, карты и фотографии. Ничего лишнего, только факты и выводы. Автор подтвердил свою репутацию вдумчивого и серьезного писателя.

Интересная книга, где автор подробно описал про каждую десантную операцию до начало Отечественной войны, а также десантную операцию на остров Лерос в 1943 году. Умение автора сосредоточиться на главном материале и пошагово описать ситуацию в лагерях противников, помогает понимании целостности "картины".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Принято считать, что толчком к созданию германских парашютных частей стали Киевские маневры Красной Армии в сентябре 1935 г. На них иностранным наблюдателям впервые были продемонстрированы возможности массовых действий парашютных сил. А было ли так на самом деле?

Весной 1935 г. в Германии начал формироваться полк «Герман Геринг», который стал первым воздушно-десантным подразделением. За несколько лет германская армия и военно-воздушные силы вырвались из плена версальских ограничений и приступили к строительству современных боевых частей.

В сентябре 1938 г. была сформирована 7-я воздушная дивизия, а уже в апреле 1940 г. состоялся дебют германских парашютистов в Дании и Норвегии и о них заговорили в Европе. Первые успехи парашютистов способствовали росту воздушно-десантных частей в Германии. Десантники сыграли важную роль в боевых действиях против Бельгии, Греции и Югославии. В дни Великой Отечественной войны немцы не смогли применять тактику молниеносной войны и парашютные части стали использоваться в качестве пехотных частей, лишь иногда привлекаясь к специальным десантным операциям. Германские парашютисты заслужили высокую боевую репутацию у своих противников, которые называли их «зелеными дьяволами».

В книге рассказывается об истории парашютных частей Германии, способах комплектования и подготовки десантников, тактике воздушных десантов и боевом применении на различных фронтах Второй мировой войны.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Владислава Гончарова «Германские парашютисты. «Зеленые дьяволы» Третьего рейха, или «Солдаты падают с неба»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
699 стр. 532 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-173035-2
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip