18+
текст

Объем 251 страница

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Токсичный позитив. Как перестать подавлять негативные эмоции и оставаться искренними с собой

Токсичный позитив. Как перестать подавлять негативные эмоции и оставаться искренними с собой

текст
4,2
193 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Честное руководство, которое поможет овладеть эмоциями – даже самыми сложными – для того, чтобы по-настоящему услышать себя и стать свободными. Стать самими собой. Каждый день на нас оказывают давление, призывая быть позитивными. Отовсюду транслируется мантра: «Мыслите позитивно. Не обращайте внимание на плохое». В результате мы привыкаем верить, что ключ к счастью и благополучию – в подавлении негатива, где бы он ни проявлялся – в нас или в других. Даже когда мы сталкиваемся с болезнями, потерями, расставаниями и другими проблемами, мы избегаем признаваться себе в своих настоящих эмоциях. Но если весь этот позитив и есть ответ, то почему многие из нас испытывают тревогу, стресс и выгорание? В этой книге востребованный психотерапевт Уитни Гудман делится результатами последних исследований, которые показывают, насколько эта токсичная позитивность вредна для нас и наших отношений, рассказывает, почему важно наконец признать свои настоящие эмоции, и описывает стратегии, которые позволят справиться с ними. Вернув себе разрешение чувствовать, вы сможете стать самими собой. В книге много примеров и историй из практики. Затрагиваются темы шейминга, восприятия тела, любви к себе, самопомощи. Для кого книга Для тех, кто склонен обесценивать свои негативные эмоции и натягивать маску позитивного образа. Для тех, кто несмотря на свои старания мыслить позитивнее, чувствует грусть и подавленность. Для тех, кто хочет правильно реагировать на чувства других людей. Не «все будет хорошо» и «мысли позитивно», а поддерживать, подбирать слова, которые помогут.

Устала уже от книг со сплошным позитивом и "розовыми пони". Что ни книга по саморазвитию, то там тонны мотивации из разряда: если хочешь сделать - сделай, не можешь сделать, ляг по направлению мечты, визуализируй и случится чудо, само. И все авторы сначала такие бедные и несчастные, но вот они наполнились вселенской благодарностью и теперь живут жизнью своей мечты и сейчас будут учить читателей, как правильно жить. Утрирую конечно, но суть примерно понятна.

Эта книга как раз про честность по отношению к себе, в первую очередь, и что для того, чтобы что-то получить, всё же просто визуализировать на красивую картинку недостаточно. Подтвердила для себя многие мысли, которые уже крутились в голове по всему этому позитивному позитиву.

Что сказать, книга конечно очень интересная и актуальная! Наконец то Сами психотерапевты "наелись" так называемым позитивом и поняли что в жизни важны не только "американские натянутые улыбки", но и возможность выразить свои истинные чувства, даже если это слезы и печаль, они необходимы человеку, чтобы выплеснуть накопившее эмоции, поднять голову и улыбнутся по-настоящему и жить дальше! Спасибо Литрес! Выпускайте больше таких книг!

Ninanewwworld

Токсичный позитив vs позитивное мышление - борьба двух мастадонтов нашего сущего. Как найти баланс и прийти к полезному позитиву? Прочесть эту книгу.

Вы наверное все слышали о том, что только позитивное мышление поможет во всех делах, приведет к успеху и откроет все двери, при этом еще и поможет налаживать отношения с окружением. Это не совсем так. Ведь позитив бывает разным, а токсичный позитив может разрушить все то, что строилось годами.

Токсичный позитив "отрицает живые эмоции и заставляет нас подавлять их. Когда мы его используем, то говорим себе и окружающим, что наших эмоций фактически нет, они неправильные и нужно от них избавляться. Токсик-позитив "не позволяет нам общаться искренне и проникаться состоянием другого человека".

К примеру, говоря человеку "у тебя все будет в порядке", "не плачь", "время лечит", "могло быть и хуже", "на все в жизни есть свои причины" и другие неудачные фразы, мы обесцениваем переживания собеседника и не даем ему пережить фазу горя, через которую нужно пройти для принятия произошедшего.

Конечно, позитивное мышление очень притягательно: оно вселяет чувство контроля над жизнью, позволяет снять груз ответственности за жизнь окружающих и, если что-то не получилось, то сразу есть и причина - ваши неправильные мысли. Но ведь человек, чтобы ощущать реальность, должен испытать весь спектр эмоций как негативных, так и позитивных. И правда нереально все время быть на позитиве - со временем это смотрится и ощущается фальшиво.

Эта книга напрочь разбивает всех этих псевдокоучей, что только позитивное мышление может привести вас к успеху, а если не привело - не так мечтали, не так просили или не так позитивно настраивались. Отдельные главы автор уделяет эмоциям и их пониманию, жалобам и поддержке, дискриминации токсичным позитивом и тем, как он проникает во все сферы нашей деятельности.

Книга интересная, легко читается, но я бы предпочла ее покомпактнее, несколько растянута, иногда повторяется одно и то же. Цитата, которая мне понравилась:

"Живите той жизнью, которая стимулирует вас

развиваться, наполняет ощущением смысла

и приносит моменты радости. Откройте себя

всему разнообразию эмоций и опыта. Найдите

свои ценности и следуйте им до конца, осознавая, что иногда жизнь будет вызывать стресс

и это придает ей ценность."

Давно пора была выйти в свет подобной книге. Конечно, мне когда-то в тяжёлой ситуации очень даже помогло позитивное мышление. Но не могу же я людям в большой беде говорить, мол, не кисни, будь позитивным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Честное руководство, которое поможет овладеть эмоциями – даже самыми сложными – для того, чтобы по-настоящему услышать себя и стать свободными. Стать самими собой.

Каждый день на нас оказывают давление, призывая быть позитивными. Отовсюду транслируется мантра: «Мыслите позитивно. Не обращайте внимание на плохое». В результате мы привыкаем верить, что ключ к счастью и благополучию – в подавлении негатива, где бы он ни проявлялся – в нас или в других. Даже когда мы сталкиваемся с болезнями, потерями, расставаниями и другими проблемами, мы избегаем признаваться себе в своих настоящих эмоциях.

Но если весь этот позитив и есть ответ, то почему многие из нас испытывают тревогу, стресс и выгорание?

В этой книге востребованный психотерапевт Уитни Гудман делится результатами последних исследований, которые показывают, насколько эта токсичная позитивность вредна для нас и наших отношений, рассказывает, почему важно наконец признать свои настоящие эмоции, и описывает стратегии, которые позволят справиться с ними. Вернув себе разрешение чувствовать, вы сможете стать самими собой. В книге много примеров и историй из практики. Затрагиваются темы шейминга, восприятия тела, любви к себе, самопомощи.

Для кого книга

Для тех, кто склонен обесценивать свои негативные эмоции и натягивать маску позитивного образа.

Для тех, кто несмотря на свои старания мыслить позитивнее, чувствует грусть и подавленность.

Для тех, кто хочет правильно реагировать на чувства других людей. Не «все будет хорошо» и «мысли позитивно», а поддерживать, подбирать слова, которые помогут.

Книга Уитни Гудман «Токсичный позитив. Как перестать подавлять негативные эмоции и оставаться искренними с собой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
251 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001955269
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают