12+
текст

Объем 220 страниц

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Дети, которые живы!

Дети, которые живы!

текст
5,0
29 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В июне 1941 года объявляют о начале войны. Когда отца забирают на фронт, четыре сестры — еще совсем дети — остаются под присмотром дедушки. Все лето и осень они живут, надеясь, что папа скоро вернется. Тревога нарастает. Зимой немцы приходят в их деревню. Хозяйничают. Ищут коммунистов. Отнимают скот и еду. Как семья переживет зиму? Как простые дети перенесут тяжелые годы войны? Обо всем этом рассказывает Лидия, самая младшая из сестер.

Книга Яны рассказывает нам об удивительной и прекрасной поре – о детстве, которое разливается в воздухе звонким смехом, ароматом спелых ягод, полевых цветов и…счастья! Оно искрится и переливается всеми цветами радуги. Любые неприятности в детстве кажутся такими незначительными. Любые…кроме войны!.. Этой грубой, злой тётки, разрывающей искристый воздух визгами снарядов, полыхающей в распахнутых от ужаса детских глазах кровавым огнём. От войны нет спасения в прекрасной стране, под названием «детство»… И вчерашние дети в одночасье становятся маленькими взрослыми, с глубокой печалью в глазах и страхом в чутких, израненных душах.


История, основанная на реальных событиях, так бережно и с любовью переработана Яной в прекрасную книгу для семейного чтения. Моё материнское сердце разрывалось, читая об испытаниях, выпавших на долю детей во времена Великой Отечественной Войны. Но эта память – грустная и великая – должна оставаться в каждом сердце напоминанием и уроком, а также стимулом никогда не сдаваться и не опускать рук даже в самые тяжелые времена. Нам есть чему поучиться у маленьких человечков, выживших в голоде, холоде, под бомбёжками, со стёртыми в кровь ногами от длительных переходов в места эвакуации.


Такие книги необходимо вводить в школьную программу, чтобы наши дети учились любви к Родине, терпению и стойкости. Я готовлюсь читать книгу Яны вместе с детьми и считаю, что произведение поможет мне морально подготовить детей к тому, что жизнь не всегда похожа на светлую сказку, что трудности не должны пугать и приводить в отчаяние, а наоборот должны придавать силы для их преодоления.

"Война – страшное слово, но непознанное."


Особенно страшно читать про войну глазами детей. И еще страшнее то, что это не вымысел , а реальная история одной семьи, которая эхом отзовется во многих семьях, история из письма Лидии Каширской, облаченная в красивую художественную форму Яной.



Жизнь детей в деревне была нелегка с самого начала. Они потеряли маму и младшую сестренку, жили с отцом и мачехой, которой не были нужны. И тут – война!


Страшен сам момент, когда ты понимаешь, что это не какая-то там война, о которой где-то кто-то слышал, а война самая настоящая, которая «подошла» к самому твоему дому.


Дети, которые не понимают толком, что это:


"-Да кто ж найдет нашу деревню? Не дойдет война до нас, не волнуйся…",


вдруг осознанают всю страшную правду и оказываются в самом центре событий:


"Война, которая так или иначе казалась далекой незнакомкой, – представилась! Мой страх превратился в ужас."


Отца забрали на фронт, мачеха сбежала, дети остались одни в доме под осторожным присмотром дедушки.


Встреча лицом к лицу с немцами, очередные расставания с близкими людьми -это еще не все, что испытали дети.


Был очень сложный путь до детского приюта длиною в целое лето. Трудно представить, через что они прошли, голодные, холодные. Дети – просто герои, и их сопровождающие тоже. Такая ответственность, но долг есть долг.

Сердце кровью обливалось, как они метались по лесу под бомбежками.


Поразительное мужество и выдержку проявили малыши. Помогали друг другу, поддерживали, делились последним.


Очень страшно такое читать, особенно когда понимаешь, что это правда.


Но главное , что я хотела сказать, насколько поразительно, что дети остались такими открытыми , такими наполненными любовью остались их сердца, никто не сломался, не озлобился.


Они верили в победу, верили, что у них есть будущее, учились, строили планы и мечтали.


Вера и взаимная поддержка помогли им дождаться этого счастливого дня! Дня победы!


Тут у меня слезы течли ручьем, как обычно


Я не могу, такие умнички.


Отдельное спасибо взрослым, которые , несмотря на свое горе и страх, учили детей только добру, честности, порядочности. Не призывали их к ненависти и злости.


Главное, что дети остались людьми и прожили долгую хорошую жизнь. Маленькая Лида смогла пронести сквозь года эту страшную историю и поделиться с нами.


Я прочитала все до последней буквы! Все сноски, военные справки, факты.


Яна, проделала огромную работу! Просто восторг!

Помимо исторических фактов важно было правильно перенести в книгу историю из письма Лидии, оригинал которого, кстати, тоже есть в книге.


Очень было интересно читать послесловие от автора о том, как собиралась информация какие вопросы задавала, как все узнавала.



Спасибо большое за эту книгу❤❤❤

Эту книгу надо обязательно читать с детьми.

Несмотря на страшную историю, книга оставила теплый след в душе❤

Яна Немцова «Дети, которые живы!»

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Читать книги о войне всегда тяжело. Читать книгу о войне, написанную от имени ребенка, читать тяжелее втройне…


Последнее время много разговоров, споров, дискуссий на тему войны, патриотизма и воспитания в этом русле детей. Для меня, как и для большинства людей, тема войны трепетна, важна, со слезами на глазах, как говориться. Важно ли рассказывать нашим детям о войне? Однозначно важно и нужно!

А сегодня это еще важнее и еще нужнее!


Книга писателя Яна Немцова//Писатель полностью основана не только на реальных событиях, но и написана со слов непосредственного участника событий. За что низкий поклон Лидии Павловне, ее внучке Сусанне Михайличенко.


«Дети, которые живы!» – книга о войне, в которой нет войны, кровопролитных сражений. Тем не менее, читая, каждой своей клеточкой ощущаешь тяжесть, боль, лишения, безысходность….


Всегда сложно эмоции, мысли о произведении, наполненном страхом, болью, горем и выживанием, упаковать в отзыв. Сложно подобрать слова, чтобы мысль приобрела правильную форму, чтобы суметь донести нужный смысл.


О чем книга? Книга о потерях, страданиях, о том, как выжить в столь непростое время. О том, как оставаться человеком, верить, надеяться и идти вперед.

Эта книга о людях небезразличных, о единстве и объединении народа единой целью, единой мечтой


Сердце сжимается стоит только представить детей, которым «… навсегда запомнился путь длинною в лето….»

История жизни Лидии Павловны Кашарской и её семьи во время войны.


? Беззаботное, со своими трудностями детство, оборвалось в тот миг, когда отца забрали на войну. Четыре сестры, одна из них двоюродная, остались одни. За ними приглядывал их дедушка, который жил напротив. Дети потихоньку справлялись со скотиной и с огородом, еды было достаточно. Но когда в деревню пришли немцы о достатке пришлось забыть. При освобождении деревни советскими войсками, немцы практически полностью её сожгли. Сестёр Кашарских, их двоюродную сестру Шуру и ещё одного мальчика отправили в детский дом. Детям пришлось пройти огромный путь и преодолеть много испытаний, прежде чем они добрались до конечного пункта назначения.


?️ Как много пройдено дорог

В войну. Сквозь залпы самолетов.

Мишенью след от детских ног,

Служил для вражеских пилотов.


Как много трудностей прошли:

Болезни, голод, переправа.

Не всех детей в конце пути

С теплом обнимет крепко мама.


Как важно знать - ты не один

Среди поддержки и забот.

Сплочённость всех на том пути

Детей работа и наставников оплот.


Костры рябины отцвели

За эти годы много раз.

Но для детей - детей войны,

Навечно память не угаснет.

"Воспоминания нельзя удалить или ампутировать, как поражённую гангреной ногу. Память, въевшуюся в сердце, возможно стереть, только убив".

Неважно, радостные это воспоминания или печальные. Это жизнь.

Нелегкая судьба выпала детям войны. Маленькая Лида, ее старшие сестры Настя и Шура, двоюродная сестра Шура стали свидетелями второй мировой войны. Мама умерла, папу забрали на фронт, мачеха сбежала, остался только дедушка, который по вечерам пересказывал сказку "Аленький цветочек", чтобы успокоить девочек и подарить им надежду на светлое будущее. Расставание с родными , детский дом, тяжелый переход, голод и холод не сломил девочек, а только сделал их сильнее. Через многие испытания прошли герои, но они верили, что война скоро закончится, папка вернется домой и они снова счастливо заживут все вместе.

"Родина-она как мама. Можно ее лелеять, ею восхищаться, вдохновляться, обижаться, злиться, быть ею недовольной, но все это происходит с любовью. Маму никакая мачеха не заменит, как и родину не заменит другой город или государство..."


Читать без волнения было невозможно. От книги нельзя оторваться, пока не дойдёшь до последней страницы. Переживаешь за судьбу каждого ребёнка. Вот, вместе с девочками готовишь комнату к Новому году, и тут же трясешься от вида фашиста, идешь несколько месяцев через лес и степь, испытывая голод и жажду, холод и зной, радуешься возможности спать в тепле, нервничаешь вместе с Лидой во время первого выступления, гордишься за детей, что их приняли в пионеры. А дальше вступаешь во взрослую жизнь.

Роман основан на реальных событиях по письмам Лидии Кашарской.

Не могу не процитировать упоминание моего родного города в военное время: "Останавливались в Симферополе, там пленные немцы отстраивали железнодорожный вокзал".

Роман, который советую прочитать каждому.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В июне 1941 года объявляют о начале войны. Когда отца забирают на фронт, четыре сестры — еще совсем дети — остаются под присмотром дедушки. Все лето и осень они живут, надеясь, что папа скоро вернется. Тревога нарастает. Зимой немцы приходят в их деревню. Хозяйничают. Ищут коммунистов. Отнимают скот и еду. Как семья переживет зиму? Как простые дети перенесут тяжелые годы войны? Обо всем этом рассказывает Лидия, самая младшая из сестер.

Книга Яны Александровны Немцовой «Дети, которые живы!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-91289-2
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip