12+
текст

Объем 522 страницы

1880 год

12+

Михаил Строгов (сборник)

текст
3,6
7 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бухарский эмир Феофар-хан хочет идти вместе с солнцем. Он готов завоевать все земли от Тобольска до Уральских гор. Направляет его действия некий опальный русский офицер, питающий личную вражду к брату царя, великому князю. Сибирь представляет удобную почву для восстания, поскольку политические ссыльные, а также преступники легко могут принять сторону нападающих. К эмиру примыкают кочевники Туркестана, пути сообщения между Западной и Восточной Сибирью оказываются преграждены, связь прервана. Курьеру царя, Михаилу Строгову, поручена опасная миссия – добраться из Москвы до Иркутска и предупредить великого князя о смертельной опасности. В основу романа положена история хана Кенесары, в первой половине XIX века возглавившего национально-освободительное движение казахских родов за сохранение независимости и восстановление ханского правления.

Кажется, что уважаемый автор задумал написать то ли сказку, то ли былину в «русском вкусе». А получился лубочный комикс с супергероем, чудесами и путаными объяснениями. Неудивительно, что у нас это произведение практически неизвестно.

zav24

На фоне различных приключений, робинзонад и популяризации науки было огромным сюрпризом увидеть исторических роман у автора. Мало того, еще с увлекательнейшим сюжетом, мощнейшей подачей и из истории абсолютно другой страны! Книга не дает от себя оторваться. Очень интересное повествование не содержит абсолютно ничего лишнего!

Жанр фантастика чувствуется с самого начала, сюжет запутан, бывает автор теряется в сюжетных линиях, присутствует переброска во времени. Меня не особо впечатлило произведение за неимением четкой линии, смысла книги, событий.

Не самое известное произведение Жюль Верна, но обладает неким очарованием.

Сюжет довольно подробно описан в аннотации к книге. По сути же имеем длинный путь по России (от Москвы до Иркутска) весьма ограниченного количества персонажей: 2 главных героя (Михаил и Надя), 2 второстепенных (господа журналисты) и 2 злодея (Иван Огарев и Феофар-хан). В книге используется несколько названий городов и рек, раздобыть которые наверняка было той еще задачей, ведь много путешествуя писатель ни разу не был в России. Это ведь не в гугл зайти или википедию, в 19 то веке. Тем не менее, схематично дорога понятна. Истории не хватает масштабности, детальности и драйва, присущих более известным романам автора. Здесь внимание акцентировано скорее на стойкость человека, преданность и нерушимость данного слова. Качества, вызывающие уважение. Это даже не совсем приключенческий роман, а скорее эдакое роуд-стори длиной в 5000 км и хэппи эндом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бухарский эмир Феофар-хан хочет идти вместе с солнцем. Он готов завоевать все земли от Тобольска до Уральских гор. Направляет его действия некий опальный русский офицер, питающий личную вражду к брату царя, великому князю. Сибирь представляет удобную почву для восстания, поскольку политические ссыльные, а также преступники легко могут принять сторону нападающих. К эмиру примыкают кочевники Туркестана, пути сообщения между Западной и Восточной Сибирью оказываются преграждены, связь прервана. Курьеру царя, Михаилу Строгову, поручена опасная миссия – добраться из Москвы до Иркутска и предупредить великого князя о смертельной опасности.

В основу романа положена история хана Кенесары, в первой половине XIX века возглавившего национально-освободительное движение казахских родов за сохранение независимости и восстановление ханского правления.

Книга Жюля Верна «Михаил Строгов (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2016
Последнее обновление:
1880
Объем:
522 стр. 5 иллюстраций
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip