18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 07 мин.

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц

Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.История Российского Государства. Том VI. Эпоха цариц. Аудиоверсия книги в исполнении Александра Клюквина. «Эпоха цариц», то есть события русского 18 столетия, – поразительно интересный период отечественной истории, когда Россия превратилась в евразийскую империю, расширяющуюся на запад, юг и восток. Это время преподает нам несколько важных уроков: об ограниченности неограниченной власти, о необходимости и рискованности реформ, о том, как можно и как нельзя править Россией.Книга рассказывает, как завязывались «вечные» российские узлы: национальный вопрос, внутриобщественное противостояние, жажда свободы и страх перед порождаемым им хаосом.© B. Akunin, 2018© Abecca Global Inc, 2018© ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Очередной шедевр от мастера слова. Как и в других книгах серии, материал хорошо структурирован и изложен просто, без оценочных суждений. Что мне нравится больше всего – исторические персонажи показываются с разных сторон, приводятся небольшие, но, на мой взгляд, очень важные детали, которые объясняют особенности характера. А сама эпоха уникальная для Российского Государства – эпоха, когда огромной империей десятилетиями управляли женщины. Удивительное время и увлекательный рассказ о нем.

автор как всегда хорошо в изложении истории интересным и внятным языком, очень советую эту книгу и вообще всю серию книг, ценителем подобной литературы и для тех кто хочет узнать о нашей истории.

Прочитал или прослушал всю историческую серию Б. Акунина.

Амбициозный проект по задумке.

Но от книги к книге все больше ощущается особый меняющийся вектор автора.

Автор не ощущает Родиной страну, о которой пишет.

И пишет о ней очень однобоко. Мягко говоря, без особой любви.

Полагаю, здесь играет роль и его, так называемая, оппозиционность. И ещё больше то, что он давно не живет в России. Вернее, живет не её интересами…

Остался осадок. Но решать Вам, уважаемый читатель.

прекрасно, понятно, подробно, очень захватывает и по существу. кто-то пишет, про антироссийскую направленность, вот совсем не увидел, наоборот, чтобы так проанализировать и представить, нужно любить и хотеть разобраться. хорошая книга, для меня чуть ли не лучшая в серии про Историю Государства Российского. Спасибо!

Очень интересно изложено, спасибо за вновь открытый интерес к истории! Многое стало понятнее в нашем менталитет, особенно с точки зрения власти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Кампания 1742 года показала, что силы не равны. Русские всюду наступали, шведы пятились. Был взят Борго (современный Порвоо), потом основные шведские силы угодили в окружение близ Гельсингфорса (Хельсинки) и подписали капитуляцию, по которой оставили победителям всю артиллерию. Затем пала и финская столица город Або (Турку). После этих поражений шведы наконец запросили мира, который и был заключен в следующем 1743 году. Теперь уже Стокгольму пришлось компенсировать победителям их затраты, и России достался изрядный кусок шведской Финляндии «в совершенное непрекословное вечное владение». Покончив с северной проблемой, Елизавета больше ни с кем воевать не собиралась. На словах провозглашая верность заветам отца, она, в отличие от Петра, не вынашивала никаких экспансионистских планов и желала со всеми жить в мире. Это стремление на долгое время стало главным мотивом российской внешней политики. А между тем стране, которая считала себя империей, в тогдашней международной ситуации не воевать было трудно. Начиная с 1740 года на континенте все шире разворачивалась очередная, уже третья с начала столетия большая драка за передел Европы. В 1701–1714 гг. великие державы бились за испанское наследство, в 1733–1735 гг. – за польское, а ныне шел спор за наследство австрийское. Для того чтобы понимать действия российской дипломатии, нам придется разобраться в подоплеке и развитии этого запутанного конфликта. Изначально это было все то же противостояние двух главных континентальных лидеров – Франции и Австрии. Последняя оказалась в уязвимом положении, потому что император Карл VI умер, не оставив сына. Права его молодой дочери Марии-Терезии выглядели сомнительно и оспаривались. Впервые с 1556 года возникла вероятность, что корона Священной Римской

Обратно капитан вернулся уже при Анне и стал доказывать, что где-то в той стороне все же находится Америка, ибо море приносит оттуда древесные стволы. Заполучить кусок континента, так обогатившего западные державы, в Петербурге очень хотели и потому снарядили новую экспедицию, намного масштабнее первой. Берингу было приказано привести в российское подданство все народы, которые он обнаружит, но ни в коем случае не покушаться на земли, уже принадлежащие иным державам, включая «китайского богдыхана» и «японского хана».

Эпоха Екатерины представляет особый интерес для понимания законов власти, которые в тоталитарном государстве являются определяющими. История либеральной государыни, которая желала одного, а пришла к чему-то совершенно противоположному, наглядно демонстрирует, насколько ограничены возможности правителя, даже обладающего неограниченной властью. Власть всегда ограничена  – строением государства, состоянием народа, настроениями элиты.

При этом выдающейся личностью Екатерина отнюдь не являлась. Единственным ее талантом был так называемый женский ум, благодаря которому она сумела привязать к себе вспыльчивого и непоседливого Петра. Когда ему требовалось, жена была рядом; когда мешала – не докучала; исправно рожала детей; опекала кратковременных (и неопасных) любовниц; никогда не теряла бодрости и веселости;

Прусский посол докладывал своему королю: «Могущество Меншикова невообразимо возросло в несколько дней. Он вполне владеет и душой, и личностью молодого императора, который окружен лишь креатурами Меншикова… Князь никому не дозволяет разговаривать с императором, если сам или кто-нибудь из его поверенных не присутствуют при этом».

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

История Российского Государства. Том VI. Эпоха цариц.

Аудиоверсия книги в исполнении Александра Клюквина.

«Эпоха цариц», то есть события русского 18 столетия, – поразительно интересный период отечественной истории, когда Россия превратилась в евразийскую империю, расширяющуюся на запад, юг и восток. Это время преподает нам несколько важных уроков: об ограниченности неограниченной власти, о необходимости и рискованности реформ, о том, как можно и как нельзя править Россией.

Книга рассказывает, как завязывались «вечные» российские узлы: национальный вопрос, внутриобщественное противостояние, жажда свободы и страх перед порождаемым им хаосом.

© B. Akunin, 2018

© Abecca Global Inc, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Бориса Акунина «Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
14 ч. 07 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-17-082575-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip