Планета Вода. Сборник

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.В книгу вошли три детективные повести Бориса Акунина.«Планета Вода» Остров Аруба. 1903 год. Эраст Петрович Фандорин занят не совсем привычным для себя делом. А именно – поисками сокровищ с затонувшего корабля. При помощи своей субмарины «Лимон-2» он исследует морские глубины, наслаждаясь тишиной и покоем. Неожиданное появление инспектора Скотланд-Ярда, нарушает эту идиллию. В Англии с разницей в полгода убиты три девочки-подростка. Обстоятельства их гибели идентичны. Три обескровленных тела найдены в ванной комнате гостиничного номера, вода из ванной аккуратно спущена, тела покрыты белыми лилиями. Вся лондонская полиция брошена на поиски «Лилиевого маньяка», но похоже без помощи Эраста Петровича им не обойтись…«Парус одинокий» Париж. 1906 год. В глухой приуральской губернии прямо в монастыре жестоко убита игуменья. Что это: ритуальное изуверство, атака на православие, желание анархистов внести смуту в жизнь тихого заволжского края или обычное ограбление – предстоит выяснить Эрасту Петровичу Фандорину. Ведь убитая в лесной глуши матушка Февронья его давняя знакомая, которая когда-то давным-давно, до ее ухода в монастырь, жила с ним под одной крышей, а потом исчезла на много лет, и теперь возникла снова, на сером газетном листе, в траурной рамке.«Куда ж нам плыть» Кельцы. 1912 год. Совершено дерзкое нападение на почтовый вагон Варшавского «Торгового банка». Преступники не только похитили огромную сумму в двести тысяч рублей, но и устроили самую настоящую бойню. Убиты шесть жандармов, старший кондуктор и сотрудник банка, сопровождавшие вагон. Судя по всему, орудовали матерые уголовники. По удивительному стечению обстоятельств Эраст Петрович Фандорин следует с супругой в попутном поезде и оказывается на месте преступления почти одновременно с жандармами. Начальник железнодорожно-жандармского управления умоляет Эраста Петровича помочь ему в расследовании. Судя по всему, у Фандорина просто нет выбора. © Б. Акунин©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗПродюсер: Владимир Воробьёв

Скорее минус

По моему мнению, сборник рассказов скорее неудачный. Например, «Куда ж нам плыть» в исполнении А. Филиппенко.


Во-первых, голос чтеца не очень подходит для приключений Фандорина – не хватает некой трудно уловимой (и трудно объяснимой) ниточки между стилем автора и чтецом. Тот же С. Чонишвили читает в разы лучше, более соответствуя эпохе и сдержанному, иногда чопорному Фандорину.


Во-вторых, у меня претензии непосредственно к Б. Акунину. «Куда ж нам плыть» мог бы закончится значительно раньше, если бы Фандорин был всё-таки профессионалом и действительно многоопытным человеком. Я читал почти всё про Фандорина, и, к моменту действия рассказа «Куда ж нам плыть», он должен быть супер сыщиком. Но, увы, он совершает банальные ошибки: забывает пистолет, подставляет рядовых и всё ради того, чтобы «взять живьем». Зачем? А вот не понятно.

Лучше многого, что есть детективного. Вообще на 4, но когда некоторые слушатели ставят 1 – похоже на сознательное занижение рейтинга. В связи с этим ставлю 5.

4 балла благодаря рассказу Парус Одинокий: трогательно, и в стиле первых произведений! Планета вода уж совсем фантастика, напоминает Ж. Верна…

Так приятно снова встретить Эраста Фандорина и окунуться в его новые приключения. Всегда захватывают дедуктивные методы главного героя и его интуиция, а также харизматичность.

Блестящие детективы с захватывающим сюжетом, написанные превосходным языком. Что может быть лучше?!

Вся серия о Фандорине – великолепна, и эта книга не стала исключением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

В книгу вошли три детективные повести Бориса Акунина.

«Планета Вода» Остров Аруба. 1903 год.

Эраст Петрович Фандорин занят не совсем привычным для себя делом. А именно – поисками сокровищ с затонувшего корабля. При помощи своей субмарины «Лимон-2» он исследует морские глубины, наслаждаясь тишиной и покоем. Неожиданное появление инспектора Скотланд-Ярда, нарушает эту идиллию. В Англии с разницей в полгода убиты три девочки-подростка. Обстоятельства их гибели идентичны. Три обескровленных тела найдены в ванной комнате гостиничного номера, вода из ванной аккуратно спущена, тела покрыты белыми лилиями. Вся лондонская полиция брошена на поиски «Лилиевого маньяка», но похоже без помощи Эраста Петровича им не обойтись…

«Парус одинокий» Париж. 1906 год.

В глухой приуральской губернии прямо в монастыре жестоко убита игуменья. Что это: ритуальное изуверство, атака на православие, желание анархистов внести смуту в жизнь тихого заволжского края или обычное ограбление – предстоит выяснить Эрасту Петровичу Фандорину. Ведь убитая в лесной глуши матушка Февронья его давняя знакомая, которая когда-то давным-давно, до ее ухода в монастырь, жила с ним под одной крышей, а потом исчезла на много лет, и теперь возникла снова, на сером газетном листе, в траурной рамке.

«Куда ж нам плыть» Кельцы. 1912 год.

Совершено дерзкое нападение на почтовый вагон Варшавского «Торгового банка». Преступники не только похитили огромную сумму в двести тысяч рублей, но и устроили самую настоящую бойню. Убиты шесть жандармов, старший кондуктор и сотрудник банка, сопровождавшие вагон. Судя по всему, орудовали матерые уголовники. По удивительному стечению обстоятельств Эраст Петрович Фандорин следует с супругой в попутном поезде и оказывается на месте преступления почти одновременно с жандармами. Начальник железнодорожно-жандармского управления умоляет Эраста Петровича помочь ему в расследовании. Судя по всему, у Фандорина просто нет выбора.

© Б. Акунин

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Продюсер: Владимир Воробьёв

Аудиокнига Бориса Акунина «Планета Вода. Сборник» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2016
Длительность:
15 ч. 05 мин. 36 сек.
ISBN:
978-5-535-00461-7
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip