18+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 44 мин.

18+

Другие версии

2 книги
Трезориум

Трезориум

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.Неспешно перелистывая старый семейный альбом, мы продолжаем рассматривать снимки, хранящиеся в нем. С пожелтевших от времени фотографий на нас смотрят уже знакомые по предыдущим страницам лица и лица тех, кого мы никогда не видели прежде. На сей раз они ведут свой молчаливый рассказ о еще одной значимой и трагической дате в истории нашей страны, в истории миллионов семей наших соотечественников – годах Великой Отечественной войны. Как отразилась война на судьбах наших старых знакомых? Расскажет ли альбом без утайки о всех испытаниях, выпавших на их долю или опять умолчит о чем-то? Давайте попробуем узнать об этом из очередной, уже четвертой аудиокниги серии «Семейный альбом» начало которой было положено аудиокнигами «Аристономия», «Другой путь» и «Счастливая Россия».Эта книга дополнительно содержит таблицы и схемы в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.Великая крякотень треки 1-2Жизнь, зачем ты мне дана? трек 3 Всех жалко треки 4-7Бисерным почерком треки 8-10О, дайте мне топор чудесный! треки 11-13В свете приказа «Двадцать пять ноль два» треки 14-15Бисерным почерком трек 16И бездны мрачной на краю трек 17Дрессировка треки 18-19Бисерным почерком треки 20-21В темнице там царевна тужит треки 22-24Зам по строевой треки 25-28Бисерным почерком трек 29И каждый час уносит частичку бытия трек 30Два свистка трек 31Бисерным почерком трек 32А мы с тобой вдвоем предполагаем жить треки 33-34Исполняет: Александр КлюквинПродюсер издания: Владимир Воробьёв© Акунин-Чхартишвили©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Прослушал в исполнении Клюквина весь «семейный альбом» Акунина. Автор ведет повествование по нескольким линиям, одна из которых всегда философская, глубоко им продуманная. Возможно, это основная линия, которую без приключенческих добавок, читать мало кто станет. «Трезориум» про воспитание детей, про новую (будущую) педагогику. В других книгах «семейного альбома» про любовь, про государство, логика прослеживается: после любви появляются дети.

В «Трезориуме» вы получите фирменный Акунинский слог, великолепную озвучку Клюквина – это слагаемые удовольствия аудиокниги.

А вот линию про главного героя Рэма Клобукова писатель оборвал. Не знаю зачем? Слушая, например, «Раковый корпус» Солженицина, понимаешь как автор мучает своего героя, не давая ему полноты счастья, ввергая его то в тюрьму, то наделяя раком, то отказывая ему в женщинах. Наслаждаешься текстом и одновременно злишься на Солженицина, что за человек? Мучитель? Неполноценный человек?

С Акуниным банальнее – он просто «холодный убийца». В каждой книге серии он убивает нескольких героев. В следующей книге он рождает нового персонажа, обрисовывает его, наделяет душой, телом, характером, умом. Ты начинаешь жить с новым героем, переживаешь с ним его жизнь, хочешь ему лучшей судьбы, а потом автор «убивает» его и ....маленькую частичку тебя. Раньше Акунин «убивал» обстоятельно, подробно, но потом ему, видимо, это наскучивает, теперь он «лишает жизни» на заднем плане второй или третьей линии, одной, двумя строчками. Может потому что писал про войну? Такой литературный приём? Мне надоело умирать вместе с его героями. Я хочу жить и жить счастливо, пусть даже в маленьких моментах!

В этой серии Акунин подобен древнему демиургу, который рождает своих прекрасных детей, а потом съедает их.

Если сравнивать книги серии, то на первом месте «Счастливая Россия», «Трезориум» для меня на последнем месте. Линия про педагогику понравилась, хотя и непонятно закончилась.

Подытожу, это аудиокнига для меня – неожиданный подарок, продолжение серии. Акунина, Клюквина и «Литрес» благодарю. Качество же книги и судьба героев целиком на совести автора. Ставлю твердые четыре звезды.

Очень хорошо. Акунин это наш теперешней Толстой. Персонажи думают, чувствуют, действуют, куда-то едут, время и война их метут и кружат, каша истории варится, и их образы, судьбы и голоса только что и остаются в фотографиях, дневниках, воображении автора, и благодаря ему – теперь и нашем. Спасибо ГШ.

tanya.shapa, ну вы и сравнили. Да разве можно сравнивать его с Толстым Л.Н. Масштаб не тот.

Отличное продолжение серии Семейный альбом ! Клюквин как всегда на высоте ! Спасибо за возможность слушать Акунина в аудиоформате! Всем кто любит творчество Бориса Акунина рекомендую послушать .

Сильно! А, говорили «исписался»!

Рекомендую всем!

Обязательно куплю печатное издание.

Прекрасное музыкальное оформление и прочтение на высшем уровне!

Как и всегда, очень понравились слог, оригинальные и глубокие идеи автора, характеры персонажей, исполнение Клюквиным. Окончание не понравилось, впрочем тоже хочется сказать «как всегда», во всех последних произведениях. Но надежда все же остается… Будем ждать продолжения этой суровой истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

– Можно ли воспитать нравственного человека без любви? Разве не любовь – основа морали? Вспомните, что писал Лев Толстой о педагогике: «Главная и единственная забота людей, занятых вопросами образования, прежде всего в том, чтобы выработать соответственное нашему времени нравственное учение, построенное на любви и доброте, и поставить его во главе образования». (Не поручусь за точность приведенной цитаты, но смысл ее таков.) Глубокое заблуждение, ответил я. Нравственность нельзя преподать. Многие века учителя и священнослужители пытались это делать. Не работает! Нравственности нельзя научить по учебнику, по Библии или по Талмуду. Человек должен прийти к этой сумме убеждений сам, иначе она останется для него абстракцией. Главная задача воспитания заключается совершенно в другом: научить ребенка быть взрослым. Это и есть суть нравственности. Люди умиляются на детей: какие они трогательные, забавные, неловкие, наивные. Эта снисходительность на подсознательном уровне объясняется очень простой причиной: маленький человек слаб и не представляет опасности. Точно так же все умиляются на пушистого тигренка с его смешными зубками и коготками, но никто не умиляется на тигра. Как только ребенок дорастает до возраста, в котором он может представлять хоть минимальную опасность (например, пульнуть из рогатки), умиляться им сразу перестают. Меня еще на педагогическом факультете учили, что в детском саду к малышу нужно относиться, как к щенку. Он хорошенький, славненький, хочется его гладить и баловать, но делать этого ни в коем случае нельзя – нужно его дрессировать, иначе получишь глупую и кусачую собаку. Педагог должен относиться к ребенку как к заготовке будущей личности, как к недочеловеку. Ведь что такое природная нравственность ребенка, с которой он является на свет? Если оценивать ее по нормальным социальным меркам, маленький человечек – настоящий монстр. Он предельно и бесстыдно эгоистичен, глуп, неряшлив, лишен всякой эмпатии и так далее и так далее. Представьте себе на минуту тридцатилетнего или сорокалетнего человека, который из любопытства отрывает крылья у стрекозы, или требует немедленно дать ему всё, что он захочет, или лупит кого-то лопатой в песочнице. Я полностью разделяю точку зрения, впервые сформулированную еще в античности: Зло – это детскость, а Добро – взрослость. Детскость – это зацикленность только на своих желаниях и потребностях, вечное «дай», полная асоциальность и абсолютная безответственность, то есть точный портрет архетипического злодея. В то же время настоящая взрослость – это добровольное самоограничение и ответственность, жертвенность и альтруизм, терпимость и способность к пониманию, умение прогнозировать последствия своих поступков. Правильное воспитание – это когда изначальное нравственное чудовище постепенно делается лучше. То есть взрослее

, а то он от смущения заблеял бы по-овечьи и потом себя ненавидел бы. Пристроив на багажной полке свои шины, Уткин сумрачно оглядел столик. Там фляги со стаканчиками, хлебные крошки, обглоданная селедка на газетке. – Докладываю обстановку, товарищи командиры. Спир

Детскость – это зацикленность только на своих желаниях и потребностях, вечное «дай», полная асоциальность и абсолютная безответственность, то есть точный портрет архетипического злодея. В то же время настоящая взрослость – это добровольное самоограничение и ответственность, жертвенность и альтруизм, терпимость

Хотел кинуться к выходу, но испугался, что не успеет добежать,

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

Неспешно перелистывая старый семейный альбом, мы продолжаем рассматривать снимки, хранящиеся в нем. С пожелтевших от времени фотографий на нас смотрят уже знакомые по предыдущим страницам лица и лица тех, кого мы никогда не видели прежде. На сей раз они ведут свой молчаливый рассказ о еще одной значимой и трагической дате в истории нашей страны, в истории миллионов семей наших соотечественников – годах Великой Отечественной войны. Как отразилась война на судьбах наших старых знакомых? Расскажет ли альбом без утайки о всех испытаниях, выпавших на их долю или опять умолчит о чем-то? Давайте попробуем узнать об этом из очередной, уже четвертой аудиокниги серии «Семейный альбом» начало которой было положено аудиокнигами «Аристономия», «Другой путь» и «Счастливая Россия».

Эта книга дополнительно содержит таблицы и схемы в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Великая крякотень треки 1-2

Жизнь, зачем ты мне дана? трек 3

Всех жалко треки 4-7

Бисерным почерком треки 8-10

О, дайте мне топор чудесный! треки 11-13

В свете приказа «Двадцать пять ноль два» треки 14-15

Бисерным почерком трек 16

И бездны мрачной на краю трек 17

Дрессировка треки 18-19

Бисерным почерком треки 20-21

В темнице там царевна тужит треки 22-24

Зам по строевой треки 25-28

Бисерным почерком трек 29

И каждый час уносит частичку бытия трек 30

Два свистка трек 31

Бисерным почерком трек 32

А мы с тобой вдвоем предполагаем жить треки 33-34

Исполняет: Александр Клюквин

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

© Акунин-Чхартишвили

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Бориса Акунина, Григория Чхартишвили «Трезориум» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2019
Длительность:
10 ч. 44 мин. 22 сек.
ISBN:
978-5-535-00880-6
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip