12+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 21 мин.

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Святой хирург. Жизнь и судьба архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

Святой хирург. Жизнь и судьба архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая аудиокнига о святом хирурге построена на уникальных архивных материалах, ставших только в последние годы доступными исследователям.Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), причисленный Русской православной церковью к лику святых, был человеком необыкновенным. Хирург с мировым именем, лауреат Сталинской премии, чей бронзовый бюст был прижизненно установлен в галерее выдающихся хирургов в Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве, многие годы провел в тюрьмах и ссылках за исповедание веры. Долгие годы ему удавалось совмещать церковное служение с научной деятельностью и врачебной практикой. © Колымагин Б.И., 2018© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

В целом работа добротно выполненная.

Наверное, было бы лучше читать с листа самостоятельно, либо для озвучки сократить текст, для большей удобоваримости. Некоторые главы больше тянут на научную статью (с расчетами и выкладками по доходам приходов и т.п.), на слух это сложно воспринимать. Озвучка не очень понравилась.

Интересна оценка взаимодействия архиепископа с советскими чиновниками, его деяттельность в защиту церкви. В книге даже скорее преобладают данные в целом о политике власти в отношении церкви и разных настроениях среди служителей церкви, много внимания уделяется движению обновленцев, упомянуты неправославные религиозные об'единения. Раскрыты рычаги воздействия советских функционеров на священников, прихожан, проведен анализ и оценка, сравнение идеологических заявлений и реальных действия/ целей власти.

Про дореволюционную жизнь Валентина Войно-Ясенецкого рассказано очень кратко, биография (житие ) Луки Войно-Ясенецкого вписана в общий исторический контекст эпохи. Больше всего заинтересовало повествование о его жизни в годы ВОВ и первые послевоенные годы. Автор рассказывает о том, как после смерти архиепископа обстояло дело с религиозной политикой в стране и в Крыму в частности, приводит свидетельства очевидцев и воспоминания знакомых архиепископа. Труд опирается на серьезные архивные материалы и имеет гораздо более широкий охват, чем изложение о деятельности одного архиепископа. Отражает в целом атмосферу религиозной жизни и политики по религиозному вопросу, в которой святому приходилось проводить свое служение.

Общее впечатление от книги хорошее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая аудиокнига о святом хирурге построена на уникальных архивных материалах, ставших только в последние годы доступными исследователям.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), причисленный Русской православной церковью к лику святых, был человеком необыкновенным. Хирург с мировым именем, лауреат Сталинской премии, чей бронзовый бюст был прижизненно установлен в галерее выдающихся хирургов в Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве, многие годы провел в тюрьмах и ссылках за исповедание веры. Долгие годы ему удавалось совмещать церковное служение с научной деятельностью и врачебной практикой.

© Колымагин Б.И., 2018

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Бориса Колымагина «Святой хирург. Жизнь и судьба архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
16 ч. 21 мин. 10 сек.
ISBN:
978-5-17-108202-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip