0+
текст
PDF

Объем 410 страниц

1984 год

0+

UNIX. Программное окружение

текст
PDF
290 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга представляет собой введение в программное окружение UNIX и адресована тем, кто хочет научиться программировать с помощью всех тех инструментов, которые поставляются с операционной системой. Рассматривается вход в систему, работа с файлами (cat, mv, cp, rm) и каталогами (cd, mkdir, …), основы окружения (переменные, маски), фильтры (grep, sed, awk), программирование оболочки (циклы, сигналы, аргументы, стандартный ввод-вывод), введение в системные вызовы (read, write, open, creat, …), введение в программирование с использованием lex, yacc и make, работа с документацией с помощью troff, tbl и eqn. Приводимые примеры не придуманы специально для этой книги, – некоторые из них впоследствии стали частью комплекта программ, используемых каждый день. Программы написаны на Си. Предполагается, что читатель знает или хотя бы изучает этот язык.Прочтение этой книги как новичками, так и опытными пользователями поможет понять, как сделать работу с системой эффективной и приносящей удовольствие.

Классика жанра. Годится как тем, кто хочет понять «С чего всё начиналось», так и тем кто хочет изучить основы. Сейчас имеющийся стек инструментов для работы в среде Unix гораздо более разнообразен и изощрён чем тот, который описан в книге, но основы это не отменяет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга представляет собой введение в программное окружение UNIX и адресована тем, кто хочет научиться программировать с помощью всех тех инструментов, которые поставляются с операционной системой. Рассматривается вход в систему, работа с файлами (cat, mv, cp, rm) и каталогами (cd, mkdir, …), основы окружения (переменные, маски), фильтры (grep, sed, awk), программирование оболочки (циклы, сигналы, аргументы, стандартный ввод-вывод), введение в системные вызовы (read, write, open, creat, …), введение в программирование с использованием lex, yacc и make, работа с документацией с помощью troff, tbl и eqn. Приводимые примеры не придуманы специально для этой книги, – некоторые из них впоследствии стали частью комплекта программ, используемых каждый день. Программы написаны на Си. Предполагается, что читатель знает или хотя бы изучает этот язык.

Прочтение этой книги как новичками, так и опытными пользователями поможет понять, как сделать работу с системой эффективной и приносящей удовольствие.

Книга Брайана Кернигана, Роба Пайка «UNIX. Программное окружение» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2017
Последнее обновление:
1984
Объем:
410 стр.
ISBN:
5-93286-029-4
Общий размер:
1.8 МБ
Общее кол-во страниц:
410
Переводчик:
Правообладатель:
Символ-Плюс
Формат скачивания:
pdf