12+
текст
PDF

Объем 160 страниц

2015 год

12+

В поисках кадра

Идея, цвет и композиция в фотографии
текст
PDF
Нет в продаже

О книге

«В поисках кадра» – это книга об идеях, берущихся из потока, который течет сквозь каждого из нас. В ней детально раскрывается нетехническая сторона искусства фотографии. Здесь вы найдете описание всех базовых элементов и техник, которые позволяют преодолеть привычку смотреть на вещи традиционно, делая скучные, банальные снимки.Информативная, вдохновляющая и очень простая в понимании, она учит по-настоящему видеть мир через объектив. Книгу стоит прочитать всем фотографам без исключения – от новичков до профессионалов, – чтобы взглянуть свежим взглядом на свои работы и начать добиваться еще более впечатляющих результатов.

Шикарнейшая книга! Заставляет остановиться и понять, что раньше фотографирование происходило абсолютно бездумно, наобум.

Очень понравились истории создания снимков и их версии «до» и «после» применения рекомендаций автора.

Очень всем рекомендую.

Как и заявлено в названии, в книге рассказывается о разных аспектах построения кадра: поиске идеи, подборе цветов и построении композиции. Также рассказывается о выборе оборудования: например, об особенностях и преимуществах широкоугольных, телеобъективов и «зумов». Отдельный раздел кратко пробегается по использованию цифровых фоторедакторов. О каждой теме в начале раздела рассказывает краткое вступление. Большая часть информации подаётся на примере фотографий автора, полученных в соответствующих условиях. Чаще всего используется одна или несколько «не совсем удачных» фотографий и одна, полностью построенная с учётом рассматриваемого принципа. В некоторых разделах добавлены упражнения на оттачивание определённого фотографического навыка или на тренировку «видения» удачных кадров.

Почти ничего нет об основах фотографии (конструкции фотоаппаратов, управлении экспозицией, фокусировкой и тому подобного). Да и то, что есть – в основном, примечания научных редакторов русского перевода. С другой стороны, книга не об этом, она не для зелёных новичков, а для тех, кто уже уверенно владеет аппаратурой и накопил минимально необходимый набор оборудования.

Интересная особенность: автор любит фотографировать Нидерланды, о чём сообщает при каждом удобном случае словами или снимками. Поля тюльпанов, ветряные мельницы, каналы – всего этого будет немало.

Книга оформлена красочно, много фотографий, иногда на полный разворот или на три четверти. В электронном виде неудобно читать на устройствах с небольшим экраном. К тому же, шрифт довольно тонкий.

Красочная книга для уверенных фотографов, подающая информацию на наглядных примерах. Есть полезные упражнения и советы по оборудованию.

Чудесная книга, как и все книги Петерсона. Легко читается, учит думать над снимком и видеть новые возможности, как свои так и фотоаппарата. Для самоучки или человека, которому нужно по-новому взглянуть через видоискатель камеры, советую.

супер!!! Четко, ясно, по существу. Жалко, что формат только пдф… На моем телефоне читать было трудно, но книга того стоила. Хотелось бы прочитать и другие книги от Б.Петерсона

Красивый альбом. Книга хорошо подойдет новичкам.

Но ее невозможно читать в электронном виде!!! Может быть в печати она выглядит красиво, но эти огромные фотографии просто портят все удобство чтения. Постоянно приходится отвлекаться от текста, чтобы перейти на изображение, кусок которого, зачастую оказывается на другой странице. Ощущение, что смотришь альбом, а не книгу читаешь, если уменьшить изображения, думаю там останется страниц 60 текста.

Информация в книге, не ахти эксклюзивная, очень похожа на пяток подобных книг « о поиске кадра»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В поисках кадра» – это книга об идеях, берущихся из потока, который течет сквозь каждого из нас. В ней детально раскрывается нетехническая сторона искусства фотографии. Здесь вы найдете описание всех базовых элементов и техник, которые позволяют преодолеть привычку смотреть на вещи традиционно, делая скучные, банальные снимки.

Информативная, вдохновляющая и очень простая в понимании, она учит по-настоящему видеть мир через объектив. Книгу стоит прочитать всем фотографам без исключения – от новичков до профессионалов, – чтобы взглянуть свежим взглядом на свои работы и начать добиваться еще более впечатляющих результатов.

Книга Брайана Петерсона «В поисках кадра» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 июля 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
160 стр.
ISBN:
9785001001089
Общий размер:
21 МБ
Общее кол-во страниц:
160
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf