12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 14 мин.

2017 год

12+

Лекция «Праздник, как искусство управления будущим»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На примере китайского нового года27 января миллиарды людей, живущих по дальневосточному календарю, будут готовиться встречать новый год. В канун этой даты известный китаевед Бронислав Виногродский расскажет зачем нужны праздники, и как правильное переживание радости может изменить ваше будущее. «Наше будущее – это преобразования в сознании, это изменения и перемены, качеств и сил, вещества и духа внутри поля осознания мира.Таково время, и осознанное переживание важных моментов во времени, позволяет управлять волной времени в очередном круге его движения через наши души и сердца. Праздники традиционно приходятся на такие времена. Создание игрового настроя – это основная особенность и необходимость празднования. Правильная понятная система праздников в стране, позволяет объединять сознания людей в сообществе. В этом цель праздничных обычаев и действий».

Человек, который знает 9 языков, да еще овладевает древнекитайским, надеясь, что лет эдак через 20 одолеет и эту китайскую грамоту, безусловно не может не вызывать уважения. Первую лекцию я прослушала с огромным интересом, но постепенно восторг уходит, и через 3-4 лекции начинает надоедать манера быстрой говорливости. Манера лектора совсем не академическая, как, например, у профессора Черниговской Татьяны Владимировны (ее я могу слушать 10 часов подряд и нормально), но и простой доверительный контакт с аудиторией не всегда получается. Особенно это слышится сквозь его не очень уверенные ответы на вопросы аудитории. Как-то он странно начинает подбирать слова и чувствуется некоторая растерянность от слишком умных вопросов. В этом отношении я очень порадовалась за наших людей, которые в теме. Я пока не в теме культуры Поднебесной, хотя именно эта лекция мне понравилась живостью рассказа. Да и сама тема интересно сформулирована. Если разобраться, то в действительности подготовка к празднованию и встреча самого праздника всегда были связаны с подведением итогов. Только наши предки знали толк в праздниках, и связано это было с верой и религиозной культурой, но постепенно и в наше современное сознание атеистов и неверующих возвращаются эти основы культуры. Может быть, и мы будем почитать свой род, как китайцы, возводя в доме родственный алтарь. Это же здорово – знать своих предков до 7-го колена. Мы только сейчас начали осознавать, что без прошлого нет и будущего. И сразу возникает вопрос о времени. Для меня время – это я здесь и сейчас, и значит, я могу им управлять, замедлять, ускорять или просто сжимать. Виногродский объясняет это в своих лекциях по фэн-шуй. Эта лекция может стать толчком для изучения китайской грамоты и более глубокого понимания восточной культуры.

Лекция мне в целом понравилась, хотя к стилю подачи материала Брониславом Виногродским нужно привыкнуть. По моему скромному мнению, ему немного не хватает структурированности; вместо чёткой структуры – поток сознания.


Заинтересовало, что автор предлагает, для того чтобы изменить жизнь к лучшему, ввести в практику (в России, насколько я понимаю) систему осмысленных праздников, связанных с природными циклами (как, например, в Китае) и отказаться от праздников-суррогатов, существующих в настоящее время. Т.н. осмысленные праздники помогают человеку быть более осознанным и, в конечном итоге, управлять своим будущим. Здравое зерно, как мне кажется, в этом есть, хотя и маловероятно, что нечто подобное будет реализовано в обозримом будущем. Но помечтать-то ведь можно?

Я прослушала все лекции Бронислава Виногродского, конечно, и данную о роли Праздника в жизни китайского ( и не только) общества. Мысль основная ясна, с ней трудно не согласиться. На мой взгляд лектор слишком многоречив и говорлив.

Мне такая « балагурная» манера не нравится, в лекции для меня желательна больше четкости и определенности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На примере китайского нового года

27 января миллиарды людей, живущих по дальневосточному календарю, будут готовиться встречать новый год. В канун этой даты известный китаевед Бронислав Виногродский расскажет зачем нужны праздники, и как правильное переживание радости может изменить ваше будущее.

«Наше будущее – это преобразования в сознании, это изменения и перемены, качеств и сил, вещества и духа внутри поля осознания мира.Таково время, и осознанное переживание важных моментов во времени, позволяет управлять волной времени в очередном круге его движения через наши души и сердца. Праздники традиционно приходятся на такие времена. Создание игрового настроя – это основная особенность и необходимость празднования. Правильная понятная система праздников в стране, позволяет объединять сознания людей в сообществе. В этом цель праздничных обычаев и действий».

Аудиокнига Бронислава Виногродского «Лекция «Праздник, как искусство управления будущим»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
1 ч. 14 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3