Чарльз Диккенс

6,1Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Чарльз Диккенс – английский писатель, романист, классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века. Автор знаменитых романов «Приключения Оливера Твиста», «Дэвид Копперфильд», «Тайна Эдвина Друда» и многих других. Чарльз Джон Хаффем Диккенс родился 7 февраля 1812 года в Лендпорте (пригород Портсмута). Когда мальчику исполнилось двенадцать, он бросил учебу и отправился работать на фабрику ваксы, чтобы помочь семье прокормиться. Позднее отец получил небольшое наследство, смог расплатиться с долгами и отправил сына на два года учиться в Академию Веллингтон-Хаус. После обучения будущий писатель устроился работать младшим клерком в одну из адвокатских контор. Изучив стенографию, он сотрудничал с несколькими известными периодическими изданиями, а также начал писать беллетристические очерки о жизни Лондона. Но славы репортера оказалось мало, поэтому Чарльз решил заняться литературной деятельностью. Первыми серьезными произведениями стали нравоучительные «Очерки Боза» и юмористический роман «Посмертные записки Пиквикского клуба». После издания второй книги автора ждала невероятная популярность. Через несколько лет за Диккенсом закрепилось амплуа знаменитого писателя, изобличающего пороки общества. В этом образе он начал плодотворно трудиться, выпуская произведения, которые затем принесли ему славу: [ul]«Николас Никльби»; «Лавка древностей»; «Рождественская песнь»; «Холодный дом»; «Дэвид Копперфильд» и другие.[/ul] Во всех работах автору удавалось красочно изобразить неприглядную сторону английского общества. Его роман «Приключения Оливера Твиста» получил широкий общественный резонанс, привел к отмене или смягчению многих жестоких законов по отношению к малоимущим, а также детям-рабочим. Чарльз Диккенс оставил после себя богатое литературное наследство. Он показал своим последователям достойный пример борца и общественного деятеля, отстаивающего идеалы справедливого общества. Измученный внутренними противоречиями, великий писатель умер 9 июня 1870 года от инсульта. На ЛитРес можно прочесть онлайн все книги Чарльза Диккенса или прослушать их аудиоверсии. Для предварительного ознакомления с произведениями доступны бесплатные фрагменты текстов.

Популярные книги

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Чарльза Диккенса можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    Английская классическая литература

    Чарлз Диккенс – практически моя первая литературная любовь. Его доброта и нежность по отношению к героям, его бесконечная вера в лучшее в людях, в то, что Доброта, Вера и Верность все преодолеют… Сколько раз я читала и перечитывала его книги, столько же раз поражалась его умению увидеть в казалось бы нелепейшем чудаке и душевное тепло, и благородство… Как бы я хотела, чтобы у меня был такой друг!

    Мало, наверное, на свете читателей, кто не слышал бы о Чарльзе Диккенсе. Но, скорее всего, упоминание об этом авторе, связано для них с сложным по восприятию, далеким по переживаниям и даже нудным чтением. В Англии 19 века, когда жил и творил писатель, его любили безмерно, беззаветно, читали запоем и потом долго обсуждали с друзьями, знакомыми, в семейной кругу «у камелька» злоключения трогательного в своей наивности мистера Пиквика и несчастного Оливера Твиста; следили за нелегкой судьбой Николаса Никльби и приключениями Мартина Чезлвита; сопереживали безответной и самоотверженной любви Крошки Доррит; жалели трогательную Нелли из «Лавки древностей». Диккенс, пожалуй, единственный великий писатель 19 века, чьи романы полностью удовлетворяли вкусам тогдашней Англии, и его творчество являлось ярким воплощением английской традиции.

    Язык Диккенса красив, точен, необычайно искрометен и самобытен. Его юмор блистателен. Сюжеты его романов полны движения и красок, они увлекают и завораживают читателя своей многогранностью и непредсказуемостью.

    Диккенс не был революционером, не призывал разрушить тесные границы буржуазной морали. Да, он высмеивал (порой, даже жестко и безапелляционно) английский снобизм, высокомерие, тщеславие, лицемерие, чинопочитание и заносчивость. Но его кредо – это уютная домашняя обстановка, тихая радость бытия, вечные семейные ценности.

    Почему же автор так актуален сегодня, в самом начале 21 века, когда мы ощущаем на себе как раз те самые ветры перемен и отблески пламени революций в некоторых отдельно взятых странах, когда все так неспокойно, неустойчиво, исполнено хаоса? Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой: именно потому, что Диккенс – не революционер. Ветров перемен нам вполне хватает и в обычной жизни. Хочется стабильности, чего-то незыблемого, непреходящего, умиротворяющего. Пусть его романы кому-то покажутся слишком идилличными. Но идиллия бессмертна, поскольку именно в ней и заключается радость жизни. И когда человеку захочется тихого семейного уюта, звонкого детского смеха и счастья общения с родными и близкими, он возьмет в руки книгу Диккенса…

    Как-то в детстве, лет в 111-12 – как раз самый «книжный» возраст, когда и надо начинать читать классику – я почла Диккенса. Уже не помню, какая книга была первой. Потом что за ней немедленно последовали другие. Полюбила сразу и навсегда. Сейчас, конечно, многое воспринимается по-другому, просто потому что литература 19-го века, когда читается сквозь призму прожитых лет и сотен прочитанных книг, 20-го и 21-го веков в особенности, уже кажется немного наивной. Но талант никуда не исчезает из этих книг. Талант, доброта, гуманизм. Диккенса надо читать и давать читать детям.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв