12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 28 мин.

12+

Другие версии

4 книги
Рождественская песнь в прозе

Рождественская песнь в прозе

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Начать с того, что Марли был мертв. Сомневаться в этом не приходилось. Свидетельство о его погребении было подписано священником, причетником, хозяином похоронного бюро и старшим могильщиком. Оно было подписано Скруджем. А уж если Скрудж прикладывал к какому-либо документу руку, эта бумага имела на бирже вес.Итак, старик Марли был мертв, как гвоздь в притолоке.Учтите: я вовсе не утверждаю, будто на собственном опыте убедился, что гвоздь, вбитый в притолоку, как-то особенно мертв, более мертв, чем все другие гвозди. Нет, я лично скорее отдал бы предпочтение гвоздю, вбитому в крышку гроба, как наиболее мертвому предмету изо всех скобяных изделий. Но в этой поговорке сказалась мудрость наших предков, и если бы мой нечестивый язык посмел переиначить ее, вы были бы вправе сказать, что страна наша катится в пропасть. А посему да позволено мне будет повторить еще и еще раз: Марли был мертв, как гвоздь в притолоке…»

Лучшие рождественская история который я читал. Всегда останется в моем сердце. Прекрасно подойдет для новогоднего чтения. Благодаря!

Отзыв с LiveLib

Моё знакомство с данным произведением Чарльза Диккенса началось с просмотра мультфильма «Рождественская история» с Джимом Керри в главной роли несколько лет назад. Фильм красочный, отличная игра актёров, музыкальное оформление. В общем, понравился так, что теперь смотрю его каждый декабрь в рождественские праздники, на Коляду по-нашему или зимнее солнцестояние. А когда добыл в электронном виде собрание сочинений Диккенса и загрузил себе в ридер*, то начал читать его именно с Рождественской песни в прозе. Удивительно, вспоминая фильм, отмечу, что кино сняли очень близко к тексту. Это важно для сохранения смысла, образов и деталей.
Диккенс описывает необычную историю старика, — умело укладывая её события всего в два дня и ночь, наполненную мистическими и поистине немыслимыми чудесами, — что в погоне за состоянием потерял себя и близких, любящих его людей. Единственный кумир, перед которым он преклоняется, это деньги. Даже в сочельник перед Рождеством он отгородился от всего мира в своей конторе, где и застаёт его читатель. Ничто не мешает ему заключать выгодные сделки, даже смерть самых верных друзей. Во время чтения начала рассказа создаётся впечатление, что душа Эбинезера Скруджа, — а именно так зовут главного героя, — умерла уже много лет назад, а до старости дожило только подряхлевшее тело с пучком седых волос на голове.

И хоть даже в самом воздухе витает праздничный дух, а в городе, кроме его самого, нет ни одного человека, кто бы не предвкушал с нетерпением рождественского чуда, Скруджу нет до этого никакого дела. Он экономит на всём, начиная от угля в камине, и даже дома не зажигает лишнего света. Всё его окружение составляет один единственный бедный клерк, что в чулане конторы корпит над бумагами за небольшую плату. Жилище Скруджа напоминает склеп для мумии, а в рационе вечная овсяная каша.

Его почивший несколько лет назад друг и партнёр по бизнесу, Марли, встретил смерть имея те же ценности, что и Скрудж. И всё идёт к тому, что Эбинезер закончит свои дни так, что после его кончины никто не проронит ни одной слезинки, вспоминая его добрым словом. Но в волшебную рождественскую ночь происходит ряд чудес, — про которые я умолчу, ибо это самая интересная и основная часть книги, — что заставляют Скруджа оглянуться назад, всмотреться в своё прошлое и сравнить его с настоящим.

В начале и конце рассказа изображены словно два разных человека в одном и том же персонаже. Метаморфоза, происходящая с главным героем, описана так трогательно, что местами впору навернуться скупой мужской слезе. А уж если читателем окажется женщина, ребёнок или вы просто тонко чувствующая натура с богатым воображением и развитой эмпатией, то готовьте платок заранее. При этом в рассказе содержится и немало весьма забавных моментов.

Рождественская песнь в прозе оставляет приятные добрые воспоминания, из-за чего к ней хочется возвращаться в конце очередного уходящего года или пересмотреть упомянутый мной в самом начале отзыва фильм в качестве менее затратной по времени альтернативы. Чарльз Диккенс прекрасно передал сказочную атмосферу Рождества. Если у вас никак не хочет появляться праздничное настроение в конце года, то просто откройте эту книгу и начните читать.

И не забудьте про платок!

Отзыв с LiveLib

Недавно смотрел видео от Филолога Всея Руси на трансвеститско-сатанинском ютубчике. Там была высказана мысль, что "Рождественская песнь" -  это База! Все рождественские/новогодние истории "вторичны" и повторяют сюжет типа "Один дома", "Ирония судьбы", Гринч и прочее. И в целом Диккенс оказался пиар-менеджером Рождества/Нового Года.

В общем-то да! Из хиккана, скупердяя и мальтузианца главный герой меняется, пройдя через столкновение с потусторонним миром, и несёт людям добро. Вечные ценности о том, что без материального хоть и не обойтись, но избыток материального не принесёт радости и счастья. Можно даже не принимать на веру потусторонние аспекты загробной жизни. Герою духи показывают и вполне земные "плоды" неправедных деяний.

Слушал в исполнении Александра Клюквина. В общем-то зарядился новогодним настроением. Надо бы ещё чего-нибудь найти душещипательного про 春节(Chūnjié)/китайский новый год. До 10 февраля время есть.

Отзыв с LiveLib

Необыкновенно добрая повесть для детей и взрослых. Чудесное превращение из скряги и злюки в доброго и приятного во всех отношениях джентльмена. Мистический сюжет наполнен моралью и смыслом. Приведения совсем не страшные. История превращения Скруджа, через воспоминания о детстве, о близких ему людях очень поучительна. Страшно когда тебя окунают в отвратительное будущее. Все эти приемы Диккенс использует, как профессиональный психолог. Делает из этой истории сказку, добрую сказку. Это произведение на все времена.

Отзыв с LiveLib

Флэшмоб 2015 3 из 16 Очень жаль, что великолепные книги настолько быстро кончаются. Одно из самых известных произведений Чарльза Диккенса, и, пожалуй, самая известная Рождественская история! Множество мультфильмов, фильмов, иных произведений, поставленных по её мотивам – какое признание может быть более красноречивее. А начиналось всё иначе. Трудно представить, но мотивы, побудившие Диккенса к написанию столь великолепного произведения, были самыми прозаическими. 1840-ые годы – время кризиса в Великобритании. На пороге – Чартистское движение, вызванное массовым бедствием рабочего люда, беспросветной нищеты, позабытые всеми, бедняки умирали каждый день, и никому до этого не было никакого дела. Богачи только и видели, как бы извлечь побольше пользы, платя своим работникам гроши. Именно одна из таких историй легла в основу «Рождественской песни в прозе». Итак, главный герой — старый мрачный скряга Эбинейзер Скрудж, который давно уже никого и ничего не любит, кроме собственных денег. Он не понимает радости, которую другие испытывают по поводу приближающегося Рождества и Святок, и брезгливо отклоняет приглашение своего доброго племянника отпраздновать Рождество с ним и его семьёй. Он не может понять, зачем люди целый день веселятся и не работают, если это не приносит им выгоды, и отказывается пожертвовать благотворителям деньги на помощь нуждающимся детям. В вечер сочельника Скрудж очень неохотно соглашается отпустить своего клерка с работы на Рождество, закрывает свою контору и идёт домой. Однако дома перед ним вдруг предстаёт дух его покойного компаньона Джейкоба Марли, умершего в сочельник семь лет назад... Благодаря «помощи» своих незваных гостей, Скрудж сможет увидеть собственное прошлое, вспомнить, каким он был раньше, оценить настоящее и понять, как страдают люди, в том числе и по собственной вине, познать невесёлое будущее. Когда Чарльз Диккенс в 1843 году написал «Рождественскую песнь», он создал историю, которая проживет века, историю, для которой не существует временных границ. Его повесть настолько актуальна и жизненна, что на Западе до сих пор без неё не обходится ни одно Рождество.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Начать с того, что Марли был мертв. Сомневаться в этом не приходилось. Свидетельство о его погребении было подписано священником, причетником, хозяином похоронного бюро и старшим могильщиком. Оно было подписано Скруджем. А уж если Скрудж прикладывал к какому-либо документу руку, эта бумага имела на бирже вес.

Итак, старик Марли был мертв, как гвоздь в притолоке.

Учтите: я вовсе не утверждаю, будто на собственном опыте убедился, что гвоздь, вбитый в притолоку, как-то особенно мертв, более мертв, чем все другие гвозди. Нет, я лично скорее отдал бы предпочтение гвоздю, вбитому в крышку гроба, как наиболее мертвому предмету изо всех скобяных изделий. Но в этой поговорке сказалась мудрость наших предков, и если бы мой нечестивый язык посмел переиначить ее, вы были бы вправе сказать, что страна наша катится в пропасть. А посему да позволено мне будет повторить еще и еще раз: Марли был мертв, как гвоздь в притолоке…»

Аудиокнига Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2019
Длительность:
5 ч. 28 мин. 40 сек.
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, ЛитРес: чтец, Пиковая дама
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip