16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 38 мин.

2009 год

16+

Другие версии

1 книга
Город и город

Город и город

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

На пустыре среди многоэтажек города Бешель, находящегося где-то на краю Европы, находят тело убитой женщины. Инспектору полиции Тиодору Борлу это кажется рутинным делом. Для проведения расследования Борлу должен покинуть угрюмый Бешель и отправиться в соседний город Уль-Кому, который переживает экономический рост. Но это не просто физическое пересечение границы, не только телесное, но и духовное путешествие – он должен увидеть невидимое. Бешель и Уль-Кома сплетены друг с другом, а городские границы проходят в сознании жителей.Вместе с детективом из милиции Уль-Комы Борлу сталкивается с подпольным миром националистов, пытающихся разрушить чужой город, и движением объединителей, требующих отменить различия между городами.Постепенно Борлу приоткрывает тайны убитой девушки и приближается к правде, знание которой может стоить ему жизни. Борлу противостоит двум самым смертоносным силам Бешеля и Уль-Комы и бросает вызов третьей, самой ужасающей, что лежит меж двух городов.Публикуется в новом переводе.

Чтец не плохой. Читает с выражением, старается выделять речь характерными для персонажей интонациями, что делает повествование не монотонным. Четверку ставлю за сюжет. Начинается все многообещающе, и примерно 2/3 книги я с интересом наблюдал как все неожиданнее закручивается сюжет. Потом что-тотпроизошло и автор буквально свел на нет всю идею двух городов и таинственного Пролома. Некоторые ключевые, для понимания ситуации и социума, в котором развивается сюжет, моменты перестали стыковаться друг с другом и потеряли смысл. В итоге, получилось что вся эта ситуация с двумя «разделенными» городами сильно надумана и вообще не понятно чего все так возятся с этими правилами жизни «вижу/не вижу». Создалось ощущение что книгу писали два человека, и понимание обстановки у них было немного свое. Взять хотя бы отношение к Пролому. В начале повествования это неведомая и непреодолимая сила, природу которой никто не знает, а потому все ее боятся, а в конце это чуть ли не кучка хоть и хорошо натренированных, но вполне обычных людей, которые умирают так же как и все остальные. В общем, двоякое впечатление. Но тем неменее, это уже дело вкуса, а о вкусах не спорят ) слушайте и получайте удовольствие )

Эта книга открыла для меня нового автора. Начинала слушать без особых ожиданий, но в итоге проглотила историю за пару дней и осталась в полном восторге.

Идея двух городов прям очень интригует и захватывает. пролом – неведомая сила, которая правит всеми и наводит ужас на всех. жаль что в конце книги все это сошло на нет, и что то стало невпечатсяюще.

Почти каждый раз поражаюсь воображению Мьевиля! Надо же такое придумывать! Очень классно! И интересный детективный сюжет, чёткие герои и потрясающая атмосфера Города и Города!

Очень качественная социальная квантовая механика. И удивительно, что автор социолог по образованию. Хотя урбанистическая антропология раскрыта только вскользь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На пустыре среди многоэтажек города Бешель, находящегося где-то на краю Европы, находят тело убитой женщины. Инспектору полиции Тиодору Борлу это кажется рутинным делом. Для проведения расследования Борлу должен покинуть угрюмый Бешель и отправиться в соседний город Уль-Кому, который переживает экономический рост. Но это не просто физическое пересечение границы, не только телесное, но и духовное путешествие – он должен увидеть невидимое. Бешель и Уль-Кома сплетены друг с другом, а городские границы проходят в сознании жителей.

Вместе с детективом из милиции Уль-Комы Борлу сталкивается с подпольным миром националистов, пытающихся разрушить чужой город, и движением объединителей, требующих отменить различия между городами.

Постепенно Борлу приоткрывает тайны убитой девушки и приближается к правде, знание которой может стоить ему жизни. Борлу противостоит двум самым смертоносным силам Бешеля и Уль-Комы и бросает вызов третьей, самой ужасающей, что лежит меж двух городов.

Публикуется в новом переводе.

Аудиокнига Чайны Мьевиль «Город и город» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2009
Длительность:
11 ч. 38 мин. 09 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip