18+
текст
PDF

Объем 323 страницы

2018 год

18+

Неприлично полезная кулинарная книга

текст
PDF
Нет в продаже

Авторы

О книге

«Мы припасли немало трюков. Рассуждать, как шеф-повар, означает придерживаться определенного порядка на кухне. Хорошо оборудованная кухня и несколько привычек профессионального кулинара могут превратить приготовление пищи из ежедневной утомительной работы в приятную забаву. Неприлично здоровая концепция касается и продуктов. Мы научим вас создавать вкус с помощью базовых – и не очень базовых – методов.Знаете ли вы, что обжарка создает совсем новые вкусы, которых не было в продукте ранее? Вот почему еда, приготовленная на гриле, обладает изумительным вкусом! Можно личный вопрос? Вы строгаете овощи? А нужно!А еще мы разработали отличную технику «обжаривание под прессом», благодаря которой вкус, например, грибов усиливается, а сами они становятся плотными и мясистыми».Эта книга – безудержный фейерверк из предложений от подлинных шеф-поваров – всезнаек и фантазеров.

Интересно конечно, но … я названия «1/4» ингредиентов даже не слышала ))), а другой 1/4 у нас целая проблема будет купить ))

Короче, забавно, красиво, даде возможно вкусно, но для ОЧЕНЬ узкого круга

Хотя что-то на заметку возьму

Отличная книга. Не просто рецепты с картинками, а объяснение, философия. Одна из лучших книг по ЗОЖ, на мой взгляд. Да, не все ингредиенты продаются на каждом шагу, но все можно погуглить и заказать в интернете.

Книга не для всех и не для каждого, больше подойдет опытному кулинару чья жизнь очень тесно связанна с готовкой. Для обычного обывателя будет сложно и даже скучно т.к. не все понятно и доступно написано. Однако, если потратить больше времени на чтение и понять суть это будет увлекательным путешествием в страну кулинарии. Рецептов с мясом нет :) мужики веганы! :))))

Отличная книга для веганского кафе на солнечном побережье Италии. Российские реалии сильно подрывают основы полезности предлагаемой кулинарии в силу отсутствия солнца и ингридиентов. Но сильно забавляют цитаты от великих кулинаров, приправленных острой подачей авторов книги. Если вас интересует именно этот аспект книги, то смело покупайте, всё остальное, увы, бесполезно.

Классная книга обязательно куплю её и в электронном варианте и в бумажном. Эта книга незаменимая для людей, которые думают начать свой путь к здоровому образу жизни с привильного питания

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Мы припасли немало трюков. Рассуждать, как шеф-повар, означает придерживаться определенного порядка на кухне. Хорошо оборудованная кухня и несколько привычек профессионального кулинара могут превратить приготовление пищи из ежедневной утомительной работы в приятную забаву. Неприлично здоровая концепция касается и продуктов. Мы научим вас создавать вкус с помощью базовых – и не очень базовых – методов.

Знаете ли вы, что обжарка создает совсем новые вкусы, которых не было в продукте ранее? Вот почему еда, приготовленная на гриле, обладает изумительным вкусом! Можно личный вопрос? Вы строгаете овощи? А нужно!

А еще мы разработали отличную технику «обжаривание под прессом», благодаря которой вкус, например, грибов усиливается, а сами они становятся плотными и мясистыми».

Эта книга – безудержный фейерверк из предложений от подлинных шеф-поваров – всезнаек и фантазеров.

Книга Чеда Сарно, Дэвида Иоахима и др. «Неприлично полезная кулинарная книга» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 февраля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
323 стр.
ISBN:
978-5-04-099116-7
Общий размер:
44 МБ
Общее кол-во страниц:
323
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf