12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 53 мин.

12+

Хагакурэ. Сокрытое в листве

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представляет аудиоверсию наиболее авторитетного трактата, посвященного бусидо – «Пути воина». Бусидо – изначально трактовавшееся как «национальный, особенно военный дух Японии», в последствии в древней Японии стало обозначать свод правил, регламентирующих поведение и повседневную жизнь самураев – воинского сословия, определяющего историю своей страны на протяжении столетий. Ямамото Цунэтомо, великий самурай, живший на рубеже восемнадцатого столетия, предлагает молодым воинам свое напутствие, свой рецепт обретения себя. Написанное в период мирной жизни, когда многие самураи, потеряв привычный уклад жизни, стали предаваться развлечениям и пагубным страстям, «Хагакурэ» – или иначе «Сокрытое в листве», рассказывает о том, как вернуть былую веру в чистоту и справедливость. Призывает отказаться от прагматизма, уверяя, что лишь интуиция способна привести к первоосновам бытия, помочь в любых свершениях. Трактат учит жизни в мире, жизни именно в эту конкретную минуту, жизни, которая определяется одним: правильным ли будет твой следующий шаг. Вот несколько советов, которые дает автор «Хагакурэ» тем, кто стремится постичь нечто таинственное, скрытое от обычного взора и доступное только тому, кто стремится к постижению избранного им Пути воина. «К важным делам следует относиться легко». «Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки – очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах суждения».«О том, хорош человек или плох, можно судить по испытаниям, которые выпадают на его долю».«Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день – более искусным, чем сегодня».«Говорят, что, совершив ошибку, нужно тут же ее исправить. Если это сделать без промедления, она скоро будет забыта».Непоколебимая готовность к смерти, все заполняющее чувство долга, забота о чести – как о высочайшем достоинстве, мужество и решительность – являющиеся оружием самурая, любовь – понимаемая в смысле высочайшей романтики, снисходительность и сострадание к людям – это и есть Хагакурэ.Постепенность и сиюминутность, мгновение и вечность, поиск ответов на вопросы «Как мы живем?», «Как мы умираем?».Обо всем этом в аудиокниге Хагакурэ (Сокрытое в листве) в замечательном прочтении А.Ф. Скляра.Продюсер издания: Владимир Воробьёв© перевод Р. В. Котенко, А.А. Мищенко ©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Кто-то скажет что утверждения в этой книге это ограниченный культурой или временем анахронизм. На мой взгляд, некоторые из них легко можно интерпретировать в реалиях современности, особенно высказывание на счет того как много нынче мужиков с бабским началом и друзей от которых лишь одно название)

Читать всем, кто практикует Путь Воина. Сколько времени прошло, а то, что озвучивается в книге, не только не потеряло своей актуальности, но стало более злободневно в наши дни.

Мудрость не умирает. Она актуальна всегда. Перечитываю ее с регулярностью раз в несколько лет!

«Трудно читать , когда тебя не кто не слышит» – все мы играем на других , а на едина с собой мы становимся настоящими, так давайте чтоб даже на едине с собой мы уважали сами себя.

Постигайте путь себя…

Интересные выдержки, хорошие мысли, но слишком сумбурно. Порой повествование перепрыгивает с темы служения на житейские мудрости. Переделать материал стоит.

Отзыв с LiveLib

"Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. В ситуации «или-или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представляет аудиоверсию наиболее авторитетного трактата, посвященного бусидо – «Пути воина». Бусидо – изначально трактовавшееся как «национальный, особенно военный дух Японии», в последствии в древней Японии стало обозначать свод правил, регламентирующих поведение и повседневную жизнь самураев – воинского сословия, определяющего историю своей страны на протяжении столетий. Ямамото Цунэтомо, великий самурай, живший на рубеже восемнадцатого столетия, предлагает молодым воинам свое напутствие, свой рецепт обретения себя. Написанное в период мирной жизни, когда многие самураи, потеряв привычный уклад жизни, стали предаваться развлечениям и пагубным страстям, «Хагакурэ» – или иначе «Сокрытое в листве», рассказывает о том, как вернуть былую веру в чистоту и справедливость. Призывает отказаться от прагматизма, уверяя, что лишь интуиция способна привести к первоосновам бытия, помочь в любых свершениях. Трактат учит жизни в мире, жизни именно в эту конкретную минуту, жизни, которая определяется одним: правильным ли будет твой следующий шаг.

Вот несколько советов, которые дает автор «Хагакурэ» тем, кто стремится постичь нечто таинственное, скрытое от обычного взора и доступное только тому, кто стремится к постижению избранного им Пути воина.

«К важным делам следует относиться легко».

«Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки – очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах суждения».

«О том, хорош человек или плох, можно судить по испытаниям, которые выпадают на его долю».

«Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день – более искусным, чем сегодня».

«Говорят, что, совершив ошибку, нужно тут же ее исправить. Если это сделать без промедления, она скоро будет забыта».

Непоколебимая готовность к смерти, все заполняющее чувство долга, забота о чести – как о высочайшем достоинстве, мужество и решительность – являющиеся оружием самурая, любовь – понимаемая в смысле высочайшей романтики, снисходительность и сострадание к людям – это и есть Хагакурэ.

Постепенность и сиюминутность, мгновение и вечность, поиск ответов на вопросы «Как мы живем?», «Как мы умираем?».

Обо всем этом в аудиокниге Хагакурэ (Сокрытое в листве) в замечательном прочтении А.Ф. Скляра.

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

© перевод Р. В. Котенко, А.А. Мищенко

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Цунэтомо Ямамото «Хагакурэ. Сокрытое в листве» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2013
Длительность:
1 ч. 53 мин. 36 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip