12+
текст
PDF

Объем 178 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
История китайских домов

История китайских домов

текст
PDF
399
435 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами книга о традиционных китайских домах. Вы узнаете, как развивалось строительство в Китае, какие типы построек стали традиционными и с чем это связано. Автор рассказывает и о домах национальных меньшинств Китая, об их структуре и особенностях.Для широкого круга читателей.

Не понимаю почему у этой книги такой низкий рейтинг. Ее интересно читать, хотелось бы, конечно, ещё чуть больше картинок, чтобы лучше понять как постройки могли выглядеть. Немного суховато, зато все четко и по фактам. Возможно людей разозлило наличие китайского в книге, но книга написана на двух языках, что отмечено в описании, не вижу причин снижать рейтинг. Чуть позже почитаю китайскую часть для сравнения оригинала с переводом.

Delfa777

Жилые дома в Китае прошли долгий путь длиной в столетия. Они двигались от простоты и надежности к изяществу и комфорту. Они вобрали в себя огромный опыт. Подстраивались под тип местности и нравы своих жильцов.

Дома своими формами и декором отражают различия между севером и югом, центром и провинциями. Они различаются количеством окон. Наличием или отсутствием высоких глухих стен и внутренних двориков. Есть в книге информация и о том какие деревья сажали во дворах. Какой резьбой украшали фасады. Как декор отражал статус жильца в обществе.

Коротко останавливается автор и на том, как конфуцианство повлияло на зодчество. Какие помещения считались наиболее почетными. Где жили старшие в семье, где молодежь. Где проводили свадьбы и где похороны.

Дома на сваях и треугольные по форме, в виде лодки и многоярусные. Балки, черепица, виды соединений. Все это дается скорее обзорно. Книга очень короткая, так что заскучать не получится даже при отсутствии интереса к архитектуре. А вот для любителей китайской культуры может стать приятным бонусом.

Интересно написано. С любовью к описываемому предмету. Хочется поехать в Китай и рассмотреть все типы домов, перечисленных в книге, лично. Не торопясь. Наслаждаясь деталями. Впитывая гармонию.

brunetka-vld

Интересная и информативная книга , несмотря на относительно небольшой объем книги. Автор описывает особенности архитектуры, историю возникновения тех или иных элементов. Чем отличаются дома бедняков и богачей, какие различия по регионам и и нац.меньшинствам. Как устроено внутренне строение дома, какие помещения отводились старикам, а какие молодежи. Для общего развития очень познавательная книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами книга о традиционных китайских домах. Вы узнаете, как развивалось строительство в Китае, какие типы построек стали традиционными и с чем это связано. Автор рассказывает и о домах национальных меньшинств Китая, об их структуре и особенностях.

Для широкого круга читателей.

Книга «История китайских домов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
178 стр.
ISBN:
978-5-906892-67-6
Общий размер:
9.6 МБ
Общее кол-во страниц:
178
Переводчик:
Формат скачивания:
pdf