0+
текст
PDF

Объем 14 страниц

2020 год

0+

Другие версии

1 книга
Оценка программ развития систем управления эффективностью на основе модели зрелости

Оценка программ развития систем управления эффективностью на основе модели зрелости

текст
PDF
168 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

В настоящее время системы управления эффективностью, позволяющие ликвидировать разрыв между стратегическими планами и операционной деятельностью, крайне важны для предприятий и организаций разных отраслей. Ввиду опосредованного и неявного характера экономических выгод, получаемых в результате использования таких систем, традиционные методы инвестиционного анализа оказываются неприменимыми для оценки программ их развития. Поэтому при внедрении и использовании систем управления эффективностью требуются специальные показатели, характеризующие как издержки, связанные с реализацией программ и проектов развития, так и получаемые нефинансовые результаты. Для этого в статье предложена система показателей оценки программ развития систем управления эффективностью. Все показатели подразделяются на три группы – показатели результативности (получаемые результаты), экономичности (финансирование и использование ресурсов) и эффективности (соотношение результатов и затраченных ресурсов). При этом показатели, относящиеся к результативности программ развития, основаны на модели зрелости, позволяющей оценить уровень развития системы относительно предварительно определённых качественных пороговых уровней.На разных стадиях процесса управления используются разные типы значений показателей. В частности, целевые значения используются в качестве требований к программам развития на стадии формирования потенциальных альтернатив и их оценки. Модельные значения отражают результаты дискретно-событийного имитационного моделирования потенциальных программ с целью их сравнения и выбора одной из них для реализации.Плановые значения используются на стадии инициирования выбранной программы развития. Прогнозные значения применяются на разных этапах реализации программы развития. Наконец, фактические значения используются для характеристики последствий полностью или частично завершённой программы развития. Значимость предлагаемого методологического подхода объясняется его ролью в общем процессе развития систем управления эффективностью.

Входит в серию "Прикладная информатика. Научные статьи"
Все книги серии

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В настоящее время системы управления эффективностью, позволяющие ликвидировать разрыв между стратегическими планами и операционной деятельностью, крайне важны для предприятий и организаций разных отраслей. Ввиду опосредованного и неявного характера экономических выгод, получаемых в результате использования таких систем, традиционные методы инвестиционного анализа оказываются неприменимыми для оценки программ их развития. Поэтому при внедрении и использовании систем управления эффективностью требуются специальные показатели, характеризующие как издержки, связанные с реализацией программ и проектов развития, так и получаемые нефинансовые результаты. Для этого в статье предложена система показателей оценки программ развития систем управления эффективностью. Все показатели подразделяются на три группы – показатели результативности (получаемые результаты), экономичности (финансирование и использование ресурсов) и эффективности (соотношение результатов и затраченных ресурсов). При этом показатели, относящиеся к результативности программ развития, основаны на модели зрелости, позволяющей оценить уровень развития системы относительно предварительно определённых качественных пороговых уровней.

На разных стадиях процесса управления используются разные типы значений показателей. В частности, целевые значения используются в качестве требований к программам развития на стадии формирования потенциальных альтернатив и их оценки. Модельные значения отражают результаты дискретно-событийного имитационного моделирования потенциальных программ с целью их сравнения и выбора одной из них для реализации.

Плановые значения используются на стадии инициирования выбранной программы развития. Прогнозные значения применяются на разных этапах реализации программы развития. Наконец, фактические значения используются для характеристики последствий полностью или частично завершённой программы развития. Значимость предлагаемого методологического подхода объясняется его ролью в общем процессе развития систем управления эффективностью.

Книга Д. В. Исаева «Оценка программ развития систем управления эффективностью на основе модели зрелости» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
14 стр.
Общий размер:
786 КБ
Общее кол-во страниц:
14
Правообладатель:
Синергия
Формат скачивания:
pdf