12+
текст
PDF

Объем 384 страницы

2018 год

12+

Словесность на допросе. Следственные дела советских писателей и журналистов 1920–1930-х годов

текст
PDF
399
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В предлагаемой вниманию читателей книге публикуются и анализируются уголовные дела советских писателей и журналистов: Н.Р. Эрдмана, В.З. Масса, Эмиля Кроткого (Э.Я. Германа), М.Д. Вольпина, М.А. Глушкова, А.С. Бухова и А.Н. Гарри, а также материалы партийного разбирательства в связи с деятельностью поэта В.И. Нарбута.Публикуемые документы хранятся в Центральном архиве ФСБ России и Российском государственном архиве социально-политической истории. Материалы эти рассматриваются в историко-литературном контексте, анализируются интриги, обусловившие арест и осуждение каждого фигуранта.Для историков, филологов, культурологов, социологов и всех интересующихся историей отечественной литературы.

Книга написано подробно и добросовестно. В ней представлен тщательно отобранный архивный материал, который прокомментирован весьма ответственно. Книга читается в один присест, буквально невозможно оторваться. Известно, что Эрдман в лагере выжил, но после лагеря потерял чувство юмора. Догадывались почему, но в книге это предчувствие и эта догадка документируются. Пародист и афористик Эмиль Кроткий, недавно впервые после Катаева возрожденный В. Нарбут, и еще многие писатели, составляющие живой литературный поток довоенной советской литературы – они тоже герои этой книги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В предлагаемой вниманию читателей книге публикуются и анализируются уголовные дела советских писателей и журналистов: Н.Р. Эрдмана, В.З. Масса, Эмиля Кроткого (Э.Я. Германа), М.Д. Вольпина, М.А. Глушкова, А.С. Бухова и А.Н. Гарри, а также материалы партийного разбирательства в связи с деятельностью поэта В.И. Нарбута.

Публикуемые документы хранятся в Центральном архиве ФСБ России и Российском государственном архиве социально-политической истории. Материалы эти рассматриваются в историко-литературном контексте, анализируются интриги, обусловившие арест и осуждение каждого фигуранта.

Для историков, филологов, культурологов, социологов и всех интересующихся историей отечественной литературы.

Книга О. И. Киянской, Д. М. Фельдмана «Словесность на допросе. Следственные дела советских писателей и журналистов 1920–1930-х годов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
384 стр.
ISBN:
978-5-6040651-0-5
Общий размер:
1.8 МБ
Общее кол-во страниц:
384
Правообладатель:
Неолит
Формат скачивания:
pdf