0+
текст
PDF

Объем 115 страниц

2017 год

0+

Принципы и методы создания надежного программного обеспечения АСУТП

текст
PDF
399
570 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Цель настоящего пособия – дать базовые навыки, необходимые для разработки надежного программного обеспечения (ПО), построить «мост» между зачастую незаслуженно забытыми трудами «патриархов» и современной практикой программирования. Показана актуальность проблемы повышения надежности создаваемого ПО. Приведены основные определения, факторы, влияющие на надежность ПО, рассмотрены принципы и методы построения надежного ПО. Даны практические рекомендации и методики, направленные на повышение надежности разрабатываемого ПО. Пособие иллюстрируется примерами из области ПО АСУТП АЭС, приведены детализированные требования, рекомендации и методика по проектированию и реализации ПО.Пособие предназначено для специалистов, занимающимся разработкой ПО для оснащения критически важных объектов (КВО). Оно также может быть полезно студентам соответствующих специальностей в качестве методического материала.

К сожалению, книга вообще не оправдала ожиданий. Тот случай, когда цена абсолютно не соответствует содержимому. Если очень кратко, то всю книгу можно выразить фразой: плохо не делайте, делайте хорошо.


Более 100 страниц воды с потрясающими по своей практической ценности советами типа "используйте прерывание с осторожностью". Вроде и хочется похвалить автора за труды праведные, но ценность книги практически нулевая.


Во всей книге нет ни одного примера, в котором было бы показано, что "вот этот кусок программного кода плохой, а плохой он потому-то и потому-то и его использование приведет к вот таким печальным последствиям, чтобы их избежать, код надо поменять следующим образом". Единственное достоинство книги, это два верных утверждения, 1) что программное обеспечение не изнашивается, в отличии от аппаратной части. 2) до сих в мире не существует единого общепризнанного подхода к пониманию того, что же такое надежность программного обеспечения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Цель настоящего пособия – дать базовые навыки, необходимые для разработки надежного программного обеспечения (ПО), построить «мост» между зачастую незаслуженно забытыми трудами «патриархов» и современной практикой программирования. Показана актуальность проблемы повышения надежности создаваемого ПО. Приведены основные определения, факторы, влияющие на надежность ПО, рассмотрены принципы и методы построения надежного ПО. Даны практические рекомендации и методики, направленные на повышение надежности разрабатываемого ПО. Пособие иллюстрируется примерами из области ПО АСУТП АЭС, приведены детализированные требования, рекомендации и методика по проектированию и реализации ПО.

Пособие предназначено для специалистов, занимающимся разработкой ПО для оснащения критически важных объектов (КВО). Оно также может быть полезно студентам соответствующих специальностей в качестве методического материала.

Книга Д. В. Мякишева «Принципы и методы создания надежного программного обеспечения АСУТП» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
115 стр.
ISBN:
978-5-9729-0179-1
Общий размер:
2.2 МБ
Общее кол-во страниц:
115
Правообладатель:
Инфра-Инженерия
Формат скачивания:
pdf