12+
текст

Объем 511 страниц

2017 год

12+

Причуды памяти

текст
4,4
11 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эту книгу Даниила Гранина нельзя отнести к какому-либо литературному жанру, в ней он отступил от своей привычной стилистики. Книга-размышление написана в форме кратких заметок, охватывающих промежуток времени от конца 30-х до наших дней. В этих изящных новеллах автору удалось передать гнетущую атмосферу послевоенных 40-х годов и ее воздействие на человеческие судьбы. Беспощадны его мастерские «штрихи», рисующие современную действительность. Важные серьезные вещи перемежаются заметками из записных книжек об увиденном и услышанном – нелепом, смешном, анекдотичном…

Жаль,что прочитал не читал Гранина раньше,даже как-то неловко самому перед собой,что не удосужился....Умно,интеллигентно,мудро ,с любовью…Люди,судьбы,события....Это про нас с вами и ДЛЯ нас.Спасибо Галине Александровне Ефимовой за такую встречу с настоящей литературой.

Прочитал сначала электронный вариант. Понравилось настолько, что приобрел в итоге бумажный вариант. Несколько напрягало в начале чтения, что переходы по годам постоянные. Но потом привыкаешь. Читая, понимаешь насколько мудр был автор, насколько точно он подмечал поступки, характеры людей и как он это все рассказывает и преподносит. Книга супер. Всем рекомендовал бы прочитать. Кладезь мудрости :-)

Всякий раз дочитав Гранина, я хочу вернуться в глубину его книг, немного беспокоясь,что не останется открытия потом, снова – в его словах. Книга-итог. Как хорошо, что он успел это оставить.

Проглотила. Сопереживала. Хорошо было бы сподвигнуть внуков (и детей) прочитать этот документ. Может быть лучше поймут страну, в которой родились и живут. И ее людей: нас, тех, которых уже нет и себя.

Один из тех случаев, когда книга раскрывается в конце. Лично я читал с переменным энтузиазмом, были интересные моменты, были те, которые просто пролистывал. Но конец очень понравился.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эту книгу Даниила Гранина нельзя отнести к какому-либо литературному жанру, в ней он отступил от своей привычной стилистики. Книга-размышление написана в форме кратких заметок, охватывающих промежуток времени от конца 30-х до наших дней.

В этих изящных новеллах автору удалось передать гнетущую атмосферу послевоенных 40-х годов и ее воздействие на человеческие судьбы. Беспощадны его мастерские «штрихи», рисующие современную действительность. Важные серьезные вещи перемежаются заметками из записных книжек об увиденном и услышанном – нелепом, смешном, анекдотичном…

Книга Даниила Гранина «Причуды памяти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
511 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-07663-2
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip