12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 53 мин.

12+

Другие версии

2 книги
Москва слезам не верит

Москва слезам не верит

аудиокнига
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Существует несколько версий происхождения фразы «Москва слезам не верит» и поверьте, выражение это появилось задолго до выхода всеми любимого фильма Владимира Меньшова. Считается, что во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение «Москва слезам не верит». По версии известного историка и писателя Даниила Мордовцева, автором этой фразы был благочестивый вятский старец и прозорливец Елизарушка Копытов… В своей книге «Москва слезам не верит», кроме повествования о падении мятежной Вятской вечевой республики писатель рассказывает об очень непростым и во многом трагичном объединении российских земель вокруг Москвы. 1263-1478 гг.Также не пропустите аудиокниги Даниила Мордовцева: «Великий раскол», «Мамаево побоище»Исполняет: Всеволод Кузнецов©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ – Москвичи и без приглашения рады были таким зрелищам. Какие у них были развлечения?.. Одни кулачные бои да публичные казни… Новгородцев уж давно «вершили», и москвичи скучали…– Ишь паря, глядь-кось, три «кобылы» в ночь соорудили… Но-но-но, кобылушки!– И три люльки высокия, качели… Вот качацца будут, таково весело!– Ведут! Ведут! – пронеслось по площади.Их действительно вели. Между москвичами виднелись на площади и некоторые хлыновцы. Они смотрят и тоже плачут.– Москва слезам не верит, – говорил кто-то в ответ.– Как только послы Хлынова, эти «большие люди», скрылись за городскими воротами, там тотчас же ударили в вечевой колокол.Собралось вече. Все тревожно ждали узнать, какой ответ принесли «большие люди» от московских воевод, и, когда те объявили волю воевод, вече пришло в такое волнение, какого никогда не было в Хлынове со дня его основания.– Мало им дани нашей! Мало им службы! Так нет же им ничево!

Книга для любителей истории России, а именно Москвы. Понравился голос чтеца Всеволода Кузнецова. Мне кажется подходит для озвучки исторических книг.

Совсем незнакомое имя... очень интересно... вкусновато, но маловато. 162 р за два часа - это как-то... может, имеет смысл объединить несколько произведений автора в одну книгу?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Существует несколько версий происхождения фразы «Москва слезам не верит» и поверьте, выражение это появилось задолго до выхода всеми любимого фильма Владимира Меньшова. Считается, что во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение «Москва слезам не верит». По версии известного историка и писателя Даниила Мордовцева, автором этой фразы был благочестивый вятский старец и прозорливец Елизарушка Копытов… В своей книге «Москва слезам не верит», кроме повествования о падении мятежной Вятской вечевой республики писатель рассказывает об очень непростым и во многом трагичном объединении российских земель вокруг Москвы.

1263-1478 гг.

Также не пропустите аудиокниги Даниила Мордовцева: «Великий раскол», «Мамаево побоище»

Исполняет: Всеволод Кузнецов

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

– Москвичи и без приглашения рады были таким зрелищам. Какие у них были развлечения?.. Одни кулачные бои да публичные казни… Новгородцев уж давно «вершили», и москвичи скучали…

– Ишь паря, глядь-кось, три «кобылы» в ночь соорудили… Но-но-но, кобылушки!

– И три люльки высокия, качели… Вот качацца будут, таково весело!

– Ведут! Ведут! – пронеслось по площади.

Их действительно вели. Между москвичами виднелись на площади и некоторые хлыновцы. Они смотрят и тоже плачут.

– Москва слезам не верит, – говорил кто-то в ответ.


– Как только послы Хлынова, эти «большие люди», скрылись за городскими воротами, там тотчас же ударили в вечевой колокол.

Собралось вече. Все тревожно ждали узнать, какой ответ принесли «большие люди» от московских воевод, и, когда те объявили волю воевод, вече пришло в такое волнение, какого никогда не было в Хлынове со дня его основания.

– Мало им дани нашей! Мало им службы! Так нет же им ничево!

Аудиокнига Даниила Мордовцева «Москва слезам не верит» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2020
Длительность:
1 ч. 53 мин. 53 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip