16+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 50 мин.

2012 год

16+

Другие версии

1 книга
Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты

Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты

аудиокнига
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные» – один из главных политэкономических бестселлеров последнего времени, эпохальная работа, сравнимая по значению с трудами Сэмюеля Хантингтона, Джареда Даймонда или Фрэнсиса Фукуямы. Авторы задаются вопросом, который в течение столетий волновал историков, экономистов и философов: в чем истоки мирового неравенства, почему мировое богатство распределено по странам и регионам мира столь неравномерно? Ответ на этот вопрос дается на стыке истории, политологии и экономики, с привлечением необычайно обширного исторического материала из всех эпох и со всех континентов, что превращает книгу в настоящую энциклопедию передовой политэкономической мысли.© Daron Acemoglu, James A. Robinson, 2012 WHY NATIONS FAIL The Origins of Power, Prosperity, and Poverty© Д. Литвинов, П. Миронов, С. Санович, перевод, 2014© Издание на русском языке AST Publishers, 2015© ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016Печатается с разрешения автора и литературного агентства Brockman, Inc.Читает Валерий Смекалов

Слушать или читать всем!

Хочется кратко, но мощно заинтересовать людей этой книгой.

Так вот, книга дает ответы на эти детские вопросы, которые мы не можем иногда решить до конца в течении жизни. Одни из таких вопросов: Что такое хорошо и что такое плохо?

Для меня главное, что ответы авторов на эти вопросы скорее объединяют людей, чем приводят к конфронтации, дают надежду и верные ориентиры.

Поэтому рекомендую всем:

Менеджерам и политикам, чтобы понимать вопросы власти и правильно ею распоряжаться. Чиновникам честным, чтобы укрепится в своей честности. Чиновникам нечестным, чтобы увидеть перспективы и блага для себя при честном подходе. А главное рекомендую простым людям, чтобы сознательно выбирать политиков во власть и задавать качественные вопросы Президенту на очередном его общении с народом.

Кто выбирает процветание?

Вопрос, волнующий многих экономистов, социологов и просто думающих людей:

Почему одни народы выбирают процветание и продуктивную работу, а другие – лозунги и коррупцию, ведущую их страны к упадку? – обсуждается не впервые. В данной книге сделан развернутый анализ и приведены множественные данные, которые, сами по себе предстваляют немалый интерес для широкого круга читателей. Ещё раз хочется вспомнить знаменитую фразу: «Знание – сила!», но при этом добавить, что только знание, воплощённое в действие, позволяет менять жизнь к лучшему, как на уровне отдельного человека, так и на уровне стран и народов.

Рекомендую!

К сожалению, данная книга представляет собой пример очень аккуратного и деликатного, но все же довольно частого для экономического науч-попа «натягивания совы на глобус». Как писали иные рецензенты, авторы, вообще не затрагивая понятийный аппарат, и не раскрывая никак экстрактивные и инклюзивные институты (хотя бы в той части, которая не про абстрактный «плюрализм» и «распределение власти\богатства среди всех» – ну вот например, прогрессивное налогообложение – это инклюзивный или экстрактивный институт?))) пытались обосновать экономические успехи тех или иных стран на протяжении мировой истории.

Вышло занимательно, но это скорей краткое описание значимых мировых событий, подведенное под т.з. авторов, чем какой-то экономический анализ. В 15 главе они говорят о том, что их теория проста и описывает все… Однако не описывает ничего, ибо верифицирована быть не может никак (правда это скорее проблема макроэкономических теорий вообще).


При этом авторы хотя бы честны, и говорят о том, что в конечном итоге, что случается со страной, зависит от случайных исторических обстоятельств, и неважно, есть там инклюзивные институты, или нет… Но тем самым нивелируется доказательная часть всей книги.


Рекомендую как пример альтернативной точки зрения на проблемы мирового богатства, наряду с иными теориями, перечисленными во введении, однако, как правильно сказал другой рецензент, книга больше походит на учебник истории для 11 класса, интересный, но довольно однобокий.


Аудиоверсия книга достойно озвучена, однако единственная претензия – возможно, несколько сухой голос чтеца, я почему то засыпал уже на середине главы.

Рык, не согласен: книга довольно четко расставляет все по своим местам но конечно с оговоркой и про «волю случая» так сказать, ибо тут не может быть никакой предопределенности.

Насчет прогрессивного налогооблажения – это очевидно инклюзивный институт т.к. разработан Парламентами/Сенатами многих развитых стран, где представлены почти все классы общества и не существует барьеров по вхождению туда (в отличие от фиктивных парламентов диктатур и тд.), и понятно что с прогрессивными налогами согласно большинство жителей стран где они применяются, т.к. доля сильно богатых – везде меньшинство.

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, масса интересных и наглядных фактов. История успеха Ботсваны, например, для меня была откровением.


Логично разбираются ошибки других теорий неравенства – географического, культурного и т.п.


В то же время постулируется, что для успеха нужно сочетание инклюзивных истнитутов и централизации, хотя вполне очевидно, что зачастую централизация убивает инклюзивные институты в пользу экстрактивных.


Каким образом отделить хорошую централизацию от плохой, не очень понятно – только постфактум, но это не вполне системный подход.


Так или иначе, советовал бы почитать.


К озвучке претензий нет.

Отличная книга, прочитав которую можно предсказать экономический рост или упадок в любой стране на десятилетия. А если учесть ценности населения, то можно оценить и готовность к изменениям.

«Будущее всегда в обмен на прошлое и настоящее» (с) А.Б. Мурашов

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные» – один из главных политэкономических бестселлеров последнего времени, эпохальная работа, сравнимая по значению с трудами Сэмюеля Хантингтона, Джареда Даймонда или Фрэнсиса Фукуямы. Авторы задаются вопросом, который в течение столетий волновал историков, экономистов и философов: в чем истоки мирового неравенства, почему мировое богатство распределено по странам и регионам мира столь неравномерно? Ответ на этот вопрос дается на стыке истории, политологии и экономики, с привлечением необычайно обширного исторического материала из всех эпох и со всех континентов, что превращает книгу в настоящую энциклопедию передовой политэкономической мысли.

© Daron Acemoglu, James A. Robinson, 2012 WHY NATIONS FAIL The Origins of Power, Prosperity, and Poverty

© Д. Литвинов, П. Миронов, С. Санович, перевод, 2014

© Издание на русском языке AST Publishers, 2015

© ООО «Издательство АСТ», 2015

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016

Печатается с разрешения автора и литературного агентства Brockman, Inc.

Читает Валерий Смекалов

Аудиокнига Дарона Аджемоглу, Джеймса А. Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2016
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Длительность:
19 ч. 50 мин. 00 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip